Макеевский рабочий | Макеевских террористов приговорили


Макеевских террористов приговорили

30.11.-0001
<< >> 

На оглашение этого приговора судья потратил… пять часов. В понедельник в деле о макеевских террористах, похоже, была поставлена точка. Центрально-Городской районный суд Макеевки приговорил обвиняемых в январских взрывах в Макеевке террористов Дмитрия Онуфрака и его подельника жителя Горловки Антона Волошина к 15 годам с конфискацией имущества и 8 годам лишения свободы соответственно. Напомним, что взрывы, потрясшие своей неожиданностью не только Макеевку, но и всю Украину, прогремели ранним утром 20 января 2011 года сначала у здания ТЦ «Голден Плаза» в районе Красного рынка, а спустя тридцать минут – у дверей ГП «Макеевуголь». К счастью, эти террористические акты обошлись тогда без жертв. Пострадали разве что здания, у которых террористы заложили взрывчатку.  

О том, что речь идет не о покушении на жизни людей, а о денежном вымогательстве, стало понятно после того, как на стене здания городского совета была обнаружена записка, оставленная террористами. Требования – 4 млн. 200 тысяч евро или взрывы в Макеевке будут продолжаться в более людных местах: «Все мы смертны, не провоцируйте нас… Время пошло».

По данным следствия, файл с таким текстом был обнаружен в компьютере одного из подсудимых. Кроме того, следователи установили, что преступники активно интересовались сайтами, на которых можно было найти «рецепты изготовления» взрывных устройств из подручных средств. В конце концов, этими советами и воспользовался Дмитрий Онуфрак. Для изготовления взрывчатки он использовал…  удобрения, которые, как уверяет сам подсудимый, он приобрел для приусадебного участка. Хотя в пробах земли и снега этих веществ, по результатам проведенной экспертизы, обнаружено не было. Более того, своих сокамерников в СИЗО изобретательный террорист уверял, что может, даже не выходя из следственного изолятора, смастерить взрывчатку – все необходимые компоненты для этого у него при себе!

В ходе судебного процесса также было озвучено, что идея таким образом шантажировать власти возникла у преступников не спонтанно. Дмитрий Онуфрак вынашивал ее давно. Изначально он предлагал соучастие в этом деле своему знакомому Сергею Сироткину, предлагая «совместно заработать». По словам этого свидетеля, был разработан следующий план: заложить взрывные устройства в различных местах Донецка и Макеевки. В планах были и места большого скопления людей. Сначала террористы устроили бы устрашающие взрывы без жертв, а затем, в случае если требуемой суммы не будет, привели бы в действие остальные устройства! Выступивший свидетель сказал, что не только напрочь отказался от этого предложения, но и не воспринял озвученное всерьез. Получив отказ, Дмитрий Онуфрак нашел себе другого помощника. Помочь ему согласился Антон Волошин.

- Я до последнего не верил в то, что все это может взорваться, - заявил Антон Волошин в своих показаниях следствию.

Довести задуманное до логического завершения макеевским террористам так и не хватило духу. В последний момент ребята испугались и не пришли в назначенное место за требуемыми деньгами. Как позже признался один из подсудимых, они намеревались подослать за сумкой с миллионами евро какого-нибудь бомжа, но такого персонажа рядом в нужный момент не нашлось. Самостоятельно забирать деньги «взрывники» не осмелились, понимая, что могут быть схвачены на горячем правоохранителями, которыми Макеевка была наполнена до отказа.

И тем не менее уйти от ответственности за содеянное преступникам не удалось. Воплощая свой план на деле, террористы серьезно наследили.  Закрепляя взрывные устройства, Дмитрий Онуфрак снимал перчатки и оставил отпечатки пальцев. Двое парней, которые пили кофе и бродили по городу в пять часов утра в двадцатиградусный мороз, не остались без внимания прохожих на немноголюдных улицах. Кроме того, шатающихся по улицам террористов зафиксировали четыре камеры видеонаблюдения, установленные на зданиях в центре города. Ну а окончательно преступники попались уже совершенно на другом деле: спустя почти месяц, 14 февраля, лни напали с целью ограбления на таксиста и намеревались убить свою жертву.

Вряд ли тогда, 20 января, ребята задумывались над тем, насколько эпохальным этот день станет в их судьбах. Обоих парней осудили  по статье 258 часть 2 Уголовного кодекса Украины «Теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Дмитрий Онуфрак осужден также по статье 263 часть 1 «Хранение и  изготовление взрывчатых веществ», 187 часть 4 «Разбойное нападение с причинением тяжких телесных повреждений», и «Покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений» – статьи 15 часть 2 и 115 часть 4 пункт 6. 

Свою вину подсудимые признают частично. Антон Волошин, не предпринимавший активного участия в нападении на таксиста, полностью сознался в соучастии в подготовке теракта. Дмитрий Онуфрак признал свою вину в нападении на таксиста и даже попросил у него прощения, стоя на коленях, но полностью отрицал свою вину в организации терактов, настаивая на том, что из него «выдавили» признание путем психологического давления. Родственники подсудимых с вынесенным приговором не согласны и намерены обжаловать его в Апелляционном суде Донецкой области.

По совокупности имеющихся доказательств суд считает вину обоих соучастников доказанной. Обоим предстоит не только провести часть своей жизни за решеткой, но и возместить нанесенный потерпевшим ущерб, который в сумме составил 373 тысяч 375 гривен. Сколько времени у осужденных уйдет на финансовое возмещение своей вины, можно только догадываться. Ничего ценного среди конфискованного имущества безработных горе-террористов нет. Особенно печальным вынесенный приговор оказался для Дмитрия Онуфрака. Со дня на день его жена должна родить первенца. Стоила ли опасная игра со взрывчаткой столь плачевных последствий? У ребят теперь есть время, чтобы подумать. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.