Макеевский рабочий | МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ: ПЯТЬ ДЕВОЧЕК И ДЕСЯТЬ МАЛЬЧИКОВ


МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ: ПЯТЬ ДЕВОЧЕК И ДЕСЯТЬ МАЛЬЧИКОВ

30.11.-0001
<< >> 

Маленький Тима не боится чужих людей, всем рад и всем улыбается. Он не ждет никакой опасности ни от кого, наверное, потому, что всегда находится в кольце родных людей. Добрых, заботливых, надежных.У маленького Тимы даже племянница есть Анечка, которая старше его на целых семь месяцев. Даже когда маленький Тима вырастет, его судьба никогда ему не изменит и он никогда в этом большом мире не почувствует себя одиноким. У маленького Тимы молодые мама и папа, а еще девять родных братьев и пять сестер.

Об этой семье нельзя рассказывать без пафоса и без цифр.

Подумайте сами – 15 детей в одной семье. У мамы декретный отпуск длится  вот уже 18 лет. В этом году союзу Владимира Васильевича и Инны Борисовны Мороз исполнится 25 лет.  Живут они, в хорошем смысле,  незатейливо. Хлопотно, в ритме, который задают дети, непросто. Но при этом не делая из ничего трагедий, не упрекая ни судьбу, ни людей.

09_09_3 - Мои дети – это моя жизнь. Я счастлива, - признается Инна Борисовна. И в общении с ней ни на секунду не возникает сомнений в ее искренности.

- Я недавно в вашей газете прочел материал о школьных базарах. И там одна мама жаловалась на то, как трудно было собрать двоих детей в школу, - улыбаясь, рассказывает Владимир Васильевич. - А у нас в семье девять школьников.

Причем возрастной диапазон самый широкий – нет учеников только во втором, восьмом и десятом классах.

Самой старшей дочери Ольге 25 лет. Самому младшему Тиме – 8 месяцев. На апрель и май выпадает по три дня рождения. При этом каждый именинник непременно имеет свой  персональный праздник со своим персональным тортиком.

Уже вкуснее всех тортики печет не мама и даже не старшая сестра, а семнадцатилетний Миша.

К ним в гости очень любит ходить окрестная детвора и школьные друзья. Здесь не ограничивают детей в играх, здесь все привыкли друг с другом делиться. Здесь всего много, не только детей и  игрушек, но и эмоций, смеха, задора.

Владимир Васильевич и Инна Борисовна выросли в обычных семьях с традиционными двумя детьми. Но многодетность им нравится больше.

- Дети многому учатся друг у друга, буквально с первых лет жизни привыкают помогать друг другу. Растут веселыми и дружными.

Имена младшим выбирают старшие.

- Когда  ждали рождения самого маленького, мы с детьми выбрали два имени – Степан и Тимофей, - рассказывает Инна Борисовна. - Я детям сказала, когда рожу, посмотрю на него и скажу, кто родился. Посмотрела и говорю детворе: «У нас родился Тима».

Соседи тоже детям не нарадуются. Буквально забор к забору к дому кафе «Поляна». Ее хозяин признавался главе семьи, что, как только услышал о том, что соседями будет такая многодетная семья, съезжать хотел. Думал, кафе без окон и без дверей останется. А впоследствии не только ожидания не оправдались, но он в лице детей даже помощников приобрел. Они на дело скорые, дружные. Этим летом забор для заведения все вместе делали. Ребятам просто интересно было.

В нашей встрече участвовали и дети. Младшие, старшие были в школе. Поведение погодков Илюши и Лиды и даже маленького Тимы было просто идеальным. Специально для гостей такого не организуешь.

Очень позитивны и родители. Такое впечатление, что и проблем у них никаких нет. Понятное дело, что это вовсе не так.

Проблемы есть, и они, в основном, финансовые.

Опять-таки о них многодетные родители только рассказывают, никого не упрекая, ни на кого не жалуясь.

09_09_4- Я подала документы на оформление статуса малообеспеченной семьи. Не знаю, как решится вопрос. Нам могут и не дать этот статус, а это повлечет за собой проблемы, - рассказывает Инна Борисовна. -  Детям будет отказано в бесплатном школьном питании, а Тиме - в бесплатном молочке. Сегодня, собирая детей в школу, я каждому дала по четыре гривны на чай и булочку, и это вылилось в приличную сумму. И так каждый день. А наши детки кушают хорошо. Экономить на этом невозможно.

Но опять-таки это все воспринимается как данность.

Зато как эти люди могут быть благодарны.

- То, что мы живем в этом доме, – настоящее счастье для каждого из нас, - рассказывают хозяева. - Без помощи предприятия ЧАО «Макеевкокс» ( на котором слесарем работает Владимир Васильевич) нам бы такой дом никогда ни купить, ни построить.

Три года назад этот добротный дом площадью почти 250 квадратных метров для семьи Мороз купил концерн «Донецксталь» (председатель наблюдательного совета Юрий Филатов), в состав которого и входит коксохимический завод.

Дом выбирали вместе с теми, кому в нем предстояло жить. После сделанного выбора начинили жилье всем необходимым от мебели до бытовой техники.

Можно долго перечислять благодарности Инны и Владимира Мороз в адрес и руководства концерна, и в адрес руководства завода, но главное, наверное, то, что в этом доме за три года родилось уже двое детей.

- Я рад, что волею судьбы пришел работать именно на это предприятие, - признается Владимир Васильевич. - Дом купили. И могли бы этим навсегда закрыть тему помощи нашей семье. И были бы правы, ведь крыша над головой, причем уютная и добротная, - это самое главное. Но на рождение ребенка всегда помощь оказывают, выплачивая по 10 000 гривен, подарки на праздники очень хорошие дарят. А случилась в семье беда: заболел старший сын Сергей, два месяца в реанимации пролежал с тяжелым диагнозом, директор завода Александр Иванович Коломийченко опять деньгами на лечение помог, 10 000 гривен материальной помощи выдал. Как можно быть неблагодарным за это?! Что называется, и в горе и в радости предприятие рядом со своими сотрудниками.

Пообщавшись, я поняла, что не только набрала информацию для материала, не только зарядилась положительными эмоциями, но и переосмыслила некоторые жизненно важные вещи. Как хорошо, когда есть кому сказать спасибо. Как хорошо, когда способен говорить спасибо.

Группа предприятий «Донецксталь», структурным подразделением которого являются макеевские предприятия ЧАО «Макеевкокс» и ПАО «ЯКХЗ», социальные задачи ставит на один уровень с производственными. И это не слова.

Помощь сотрудникам, членам их семей и пенсионерам – неотъемлемая часть корпоративной культуры предприятия.

Здесь очень эффективно работает программа « Забота о будущем поколении».

В 2006 году Советом Директоров концерна было принято решение о выплате единоразовой материальной помощи при рождении детей сотрудникам предприятий в  размере 10 000 грн. На сегодняшний день помощь получили 3 472 сотрудника.

Есть программа «Забота о сотрудниках, членах их семей и пенсионерах». Ежегодно в летний оздоровительный период более 10 000 сотрудников и членов их семей оздоравливаются в пансионатах и на базах отдыха предприятия. А также весной и осенью пенсионерам предприятий предо-ставляются льготные путевки. В детских оздоровительных лагерях отдыхают около 3 000 детей сотрудников.

С целью профилактики заболеваний с 2007 года функционируют диагностические автомобили, которые позволяют сотрудникам проходить обязательные профилактические осмотры. За этот период обследование прошли 40 526 сотрудников и членов их семей.

Начиная с 1995 года предприятие систематически оказывает помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям. Так, например, с 2000 года Марьинской школе-интернату, где живут и
обучаются 180 детей, регулярно оказывается помощь продуктами питания, одеждой, медикаментами, средствами личной гигиены, спортивным инвентарем и оборудованием. С 2003 по 2009 год был произведен капитальный ремонт зданий и сооружений интерната (учебных корпусов, мастерских, общежития, прачечной), благоустройство территории. С 2007 года за счет средств сотрудников оказывается помощь в организации и проведении выпускных вечеров. Для 62 выпускников приобретена одежда, обувь, организован праздничный стол. Выпускники интерната в дальнейшем становятся добровольными волонтерами и помощниками в проведении благотворительных мероприятий на опекаемых объектах.

09_09_5 Еще один пример. В Енакиево проживает многодетная семья Ларисы Украинской (семейный детский дом). На протяжении вот уже 16 лет этой семье оказывается разносторонняя благотворительная помощь: приобретены дом и квартира, произведен ремонт, подарены бытовая техника и мебель, одежда и обувь, продукты питания, оказана финансовая помощь на участие детей в различных музыкальных конкурсах.

Под особой опекой концерна и многодетные семьи. Предприятия занимались решением насущных проблем семей, имеющих десять и более детей. В Донецкой и Черкасской областях приобретены семь домов и одна квартира многодетным семьям, выделена финансовая помощь на приобретение мебели, бытовой техники, ремонт жилья.

Систематически оказывается финансовая помощь на лечение детей-инвалидов и детей с онкологическими заболеваниями.

Социальными службами предприятий окружены заботой одинокие и престарелые граждане, проживающие индивидуально и в домах престарелых. С 1995 года Донецкому дому-интернату оказывается всесторонняя помощь.

Сегодня предприятие, которое заботят не только тонны, километры, вагоны и миллиарды прибыли, но и уровень качества жизни своих сотрудников, - большая редкость. И хорошо, что такая редкость причастна к городу, в котором мы живем.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.