Макеевский рабочий | "Я никогда и ничего никому не доказывал . я просто работал"


"Я никогда и ничего никому не доказывал . я просто работал"

30.11.-0001
<< >> 

Без преувеличений, каждый из многотысячной армии макеевских горняков, ежедневно спускающийся на сотни метров под землю, в забой, достоин называться героем. Машинист горных выемочных машин обособленного подразделения «Шахта «Холодная Балка» ГП «Макеевуголь» теперь носит это звание официально. 25 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий указ о присвоении нашему земляку почетного звания Герой Украины. Как было отмечено в президентском указе, столь обязывающий и ответственный статус Александр Однораленко получил «за личный вклад в развитие угольной промышленности, внедрение новых технологий в производство, многолетний самоотверженный труд и высокое профессиональное мастерство». Награду макеевчанину Виктор Янукович вручал в Донецке лично 26 августа во время торжественного собрания, посвященного профессиональному празднику горняков – Дню шахтера. Александр Однораленко – первый и пока единственный в нашем городе Герой Украины. Как это – стать вдруг героем и изменилась ли жизнь простого горняка после столь эпохального события в его судьбе?

Дело от деда к внуку

Человек очень скромный и совсем непубличный, привыкший меньше говорить, а больше работать, не отвлекаясь на лишние слова, тем более о себе, – первое впечатление, которое производит ставший известным на всю страну макеевский горняк.

Как и положено настоящему герою, в самом начале его жизненного пути судьба не предвещала столь грандиозных сюрпризов.

Александр Однораленко из самой обычной шахтерской семьи. Горняк он потомственный. И два деда Александра Анатольевича, и отец, и брат, и дяди – все шахтеры. Всей семьей эта горняцкая династия уже не одно десятилетие добывает уголек на шахте «Холодная Балка». Отец героя, Анатолий Григорьевич, и сегодня продолжает работать вместе с сыном на одном добычном участке.

 

Шахта победила море

Несмотря на столь крепкие профессиональные семейные традиции, стать шахтером Александр Однораленко решил не сразу. После службы в армии в городе Равенсбурге (Германия) он хотел посвятить жизнь морю. Говорит, даже писал запрос в Находку. И оттуда даже пришел ответ. Но к тому времени Александр уже трудоустроился на шахту и решил выбранному делу и родному городу не изменять.

- Участком, на который я попал, тогда руководил нынешний директор шахты «Холодная Балка» Теймураз Меладзе, - вспоминает Александр Однораленко.   Сначала молодой горняк попробовал шахтерского хлеба, работая слесарем, а потом переквалифицировался в грозы. Как оказалось, надолго. Родное предприятие он не предавал даже в самые трудные времена. Не ушел с шахты даже когда перспективы ее дальнейшего существования были самые пессимистичные. 

Говорит, всегда знал, что будет и в их забое праздник.

В этом году шахта «Холодная Балка» не просто оправдала все возлагаемые на нее надежды, но и заставила удивиться своим успехам даже оптимистов. 

В течение года коллектив предприятия в два раза увеличил добычу угля. Шахта стабильно дает на-гора две тысячи тонн «черного золота» в сутки. Кроме того, коллектив «Холодной Балки» стал победителем юбилейной трудовой вахты в честь 75-летия ГП «Макеевуголь».

- Все это – заслуга всего нашего коллектива, от звеньевых до директора, - говорит Александр Однораленко. - Не будь у нас поддержки генерального директора ГП «Макеевуголь» Станислава Толчина, директора шахты Теймураза Меладзе, мы вряд ли смогли бы показать такой результат. Были созданы нормальные условия для работы, и коллектив ими воспользовался. Это общая заслуга всего коллектива нашего предприятия.

 

Герой. Заслуженный

О том, что когда-нибудь на его груди будет красоваться орден, полученный из рук самого президента, Александр Однораленко еще месяц назад не мог даже мечтать. Но знаковый вечер накануне вручения ему почетной награды не забудет, наверное, никогда.

- 24 августа. Я только вышел из отпуска. Был в лаве. И вдруг звонит диспетчер: «Срочно поднимайся на поверхность. К директору!» - вспоминает Александр Анатольевич. - Теймураз Иларионович говорит: «Генерал вызывает, поехали!» Земля, как говорится, слухами полнится, и, когда ехали, мы уже догадывались, зачем столь срочно понадобились. Приезжаем, Станислав Маркович говорит: «Готовься, скорее всего, тебе завтра Героя дадут». На следующий день эта информация действительно подтвердилась.

На шахте героя с полученной наградой встречали, как и подобает, со всеми почестями.

- Естественно, с мужиками «обмыли», - говорит Александр Однораленко.

Поздравляли всем поселком, и шутки были, и слезы радости, и гордость, и белая зависть. Звонки с поздравлениями поступали даже из других регионов страны. Когда сюжет об угольном Герое Украины из Макеевки показали в новостях по телевизору, звонить стали и сослуживцы, и родственники, и просто знакомые. 

- К чести Александра Анатольевича он не зазвездился, - отмечают работающие вместе с ним горняки, - хотя он у нас уже и так знаменитость.

Дело в том, что одним из первых, кто появился на бигбордах «Макеевугля» в 2010 году, тоже был Александр Однораленко. Предприятие и город оценили его труд уже давно.

К слову, звание Героя – далеко не первая награда столь высокого уровня для горняка. Александр Анатольевич – полный кавалер знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть». В 2007 году ему было присвоено звание «Заслуженный шахтер Украины».

- Фамилия Однораленко для шахтеров «Холодной Балки»  уже нарицательная. Это гарантия качественного угля. Его бригада всегда держит почерк, свою рабочую марку, - так отзываются о Герое Украины на предприятии.

- Я никогда и ничего никому не доказывал, - поясняет сам шахтер, - я просто работал как мог - и все!

А на вопрос, изменилась ли его жизнь теперь, после получения особого звания, без фальши, даже с некоторым недоумением отвечает:

- Чего ей меняться? Работаю, как и прежде, не сбавляя темпов. Если будет поддержка со стороны государства, отрасль будет работать. Мы в долгу не останемся.

В заключение на просьбу назвать три самых счастливых момента в жизни Александр Однораленко перечислил:

- Первый – день рождения дочери Юлии, второй – получение звания Героя Украины. Ну а третий у меня еще впереди!

Пусть так и будет!

Необходимо http://flowersoffantasy.ru? Наши предложения на сайте flowersoffantasy.ru. Удовлетворим пожелания самых требовательных клиентов.


Загрузка...