Макеевский рабочий | Станислав Ткаченко: ╚Апокалипсиса в городе не будет!╩


Станислав Ткаченко: ╚Апокалипсиса в городе не будет!╩

30.11.-0001
<< >> 
Что будет с городом в условиях финансового кризиса? Как будет жить Макеевка с ╚экономным╩ бюджетом? Какие перспективы у города с учетом непростого положения, в котором оказались бюджетообразующие предприятия? И каким местные власти видят наше будущее? Эти вопросы сегодня волнуют всех макеевчан. Ответить на них мы попросили человека, который знает реальную обстановку не понаслышке, √ заместителя городского головы, начальника финансового управления Станислава Ткаченко. Вопреки всем устрашающим слухам, которыми сегодня окутана ситуация, Станислав Васильевич призывает не паниковать и уверяет, что ╚апокалипсиса в Макеевке не будет╩. ╚Давайте не будем пугать население и нагнетать обстановку. У нас в городе стабильная и прогнозируемая ситуация. У нас стабильная и прогнозируемая власть, и мы знаем, что делать, чтобы нормально пережить этот период╩, - так начал свою беседу с нашими корреспондентами заместитель городского головы.

- Тем не менее, Станислав Васильевич, на последней сессии городского совета вы заявили, что уже в октябре доходная часть бюджета существенно снизилась. И такая тенденция продолжится...

- Да, в последние два года мы существенно перевыполняли доходную часть бюджета. И за 9 месяцев 2008 года у нас перевыполнение сложилось фактически по всем источникам, которые поступают в местный бюджет. Это в сумме дало нам около 30 миллионов. Но, к сожалению, кризисные тенденции нас не миновали. И уже есть серьезные по этому поводу проблемы. Почему? Потому что есть проблемы у металлургов, коксохимиков, угольщиков. А для нас это главные бюджетообразующие предприятия. Естественно, сейчас на этих предприятиях ожидается сокращение фондов оплаты труда. И сокращаться будет, прежде всего, та часть, которая идет на премирование, а значит - уменьшается средняя заработная плата. Соответственно, идет сокращение суммы налогов с физических лиц. Это удар по бюджету в миллионы гривен. Сегодня не расплачивается с нами "Макеевуголь", а это - больше пяти миллионов в месяц... Вот это основные бюджетные потери. И мы не исключаем, что такая негативная тенденция сохранится в ближайшие месяцы.

- Как же город будет выходить из ситуации?

- Давайте надеяться на лучшее. Искать варианты. Уже сейчас в числе положительных моментов я могу назвать то, что благодаря заделу, который мы получили за 9 месяцев, мы можем себе позволить профинансировать в полном объеме все расходы, которые планировались до конца года. Даже при том, что сократятся поступления в бюджет.

Что касается дополнительных средств, то, я думаю, проблемным для города коммунальным предприятиям, таким, как водоканал и теплосеть, мы всегда найдем возможность помочь. Хоть немного, но все-таки.

- Но на носу уже новый бюджетный год...

- Что касается следующего года, то, я убежден, мы в любом случае будем держаться стабильно. Проведем инвентаризацию расходов и на 2009 год попытаемся составить реальный прогноз доходов, реальный прогноз расходов. Если доходов будет не достаточно, то сократим расходы, без которых можно обойтись. И надуманных, популистских решений городская власть принимать не будет. Кроме того, смотрите, в городе сейчас есть четыре основных бюджетообразующих предприятия. Но согласитесь, лучше, чтоб их было 144. Поэтому нам нужно развивать малый и средний бизнес, который более гибкий и менее подвержен кризисным явлениям, поскольку ориентирован на внутренний рынок. Ведь сегодняшний кризис к нам пришел извне. А так как наша промышленность ориентирована на экспорт, когда оказалось, что наш продукт не востребован больше, производство остановилось. Если бы у нас был развит внутренний рынок, к примеру, металлопродукции, то хватило бы и украинских заказчиков. Малый же и средний бизнес ориентирован как раз на внутренний рынок. Вот этим мы и будем заниматься. Сейчас разрабатываем соответствующую программу поддержки. Если будут нам позволять финансовые ресурсы, мы попытаемся ее реализовать. В частности, один из элементов этой программы, как я вижу, помощь в кредитовании. Мы попытаемся уплачивать проценты за пользования кредитами, которые будут брать такие предприятия. Это уже серьезный шаг навстречу.

- Станислав Васильевич, а как отразился кризис на инвестиционном климате в городе?

- Вы слышали такое выражение, что деньги любят тишину. Они любят стабильность и прогнозируемость. Я считаю, что у нас в городе вполне стабильная и прогнозируемая═ ситуация, прогнозируемая и стабильная власть. Поэтому для инвестиций созданы нормальные, благоприятные условия, насколько это возможно в нынешней ситуации. И подтверждение тому - район Макеевки-Западной, где сегодня выстраиваются торговые комплексы. Также "Метро". Это многомиллионные инвестиции. Это рабочие места, это доходы в бюджет. Поэтому я с уверенностью говорю, что инвестиционный климат Макеевки - хороший. Да, он омрачается общей ситуацией в стране, неустойчивой законодательной базой. Но мы на уровне города делаем все, чтобы быть интересными инвесторам. И инвестиции в город идут.

- А какие, на ваш взгляд, как специалиста, необходимы меры для преодоления кризиса?

- Я специалист городского уровня. И, будучи специалистом в области финансов и имея опыт работы на городском уровне, я бы не взялся давать рецепты выхода из кризиса на государственном уровне. Для этого нужно иметь соответствующий опыт работы в таких масштабах. И сейчас удручает именно то, что берутся разбираться в этой ситуации именно непрофессионалы. А ведь особенно в вопросах кризиса в банковской системе должны работать прежде всего специалисты. Мое глубокое убеждение, что главной причиной кризиса в банковской системе и стал непрофессионализм. С одной стороны, да, произошла рейдерская атака "Проминвестбанка". Но конечный удар нанесли своими действиями те, кто пытался урегулировать конфликт. Людей стали пугать. И, естественно, получили вполне прогнозируемый результат: народ стал опустошать счета и переводить гривну в доллары и евро. А представьте объемы, если только за месяц население Украины сняло 30 миллиардов гривен со своих счетов!

- Вы могли бы сделать прогноз, когда ситуация в стране стабилизируется?

- Сегодня никто не может делать однозначных прогнозов. Ведь мы не знаем, когда будут приняты изменения в бюджет. Не знаем, будут ли приняты антикризисные законы...

Да, и в данной ситуации прогнозы должен делать не финансист. Финансы - это последствия. Первопричиной же кризиса является все-таки наша политическая нестабильность...

Беседу вела Инна Коваль



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.