Макеевский рабочий | Не прорастёт трава забвения там, где покоится солдат


Не прорастёт трава забвения там, где покоится солдат

30.11.-0001
<< >> 

Среди череды праздников и памятных дат есть особые, когда уместны слёзы и оправдана торжественность, когда каждое слово находит отклик в душе и никто не стесняется эмоций. Такие дни приходятся на начало сентября, когда мы чествуем и благодарим ветеранов, которые и на разных фронтах, и в тылу на производстве своим героизмом приближали победу.  Отдавая должное подвигу земляков, администрация Горняцкого района совместно с советом ветеранов поздравили участников боевых действий с Днем освобождения Донбасса. 

Среди череды праздников и памятных дат есть особые, когда уместны слёзы и оправдана торжественность, когда каждое слово находит отклик в душе и никто не стесняется эмоций. Такие дни приходятся на начало сентября, когда мы чествуем и благодарим ветеранов, которые и на разных фронтах, и в тылу на производстве своим героизмом приближали победу.  Отдавая должное подвигу земляков, администрация Горняцкого района совместно с советом ветеранов поздравили участников боевых действий с Днем освобождения Донбасса.

- Сегодня на учете в Горняцкой районной организации ветеранов состоят 156 человек, из которых четыре - женщины, - говорит председатель районного совета ветеранов Пётр Колдоба. - Каждый из них прошел долгий путь к победе через Украину, Молдавию, Прибалтику до самого Берлина. Среди них красноармейцы, партизаны и подпольщики, сражавшиеся и за важный стратегический объект нашей страны – родной  Донбасс. Поэтому мы ни на минуту не забываем о тех, кто, не жалея собственной жизни, подарил нам мирное небо над головой, дал возможность жить уже в новом независимом государстве. 

- Приятно отметить, что власти вспоминают ветеранов не только по праздникам, которые в последнее время стали более грандиозными и зрелищными. Может, все мы стали торопиться, чтобы успеть сделать для них больше, может, осознали, что патриотическое воспитание молодежи нуждается именно в таком примере – бережном и уважительном отношении к людям, отвоевавшим мир.

Поэтому, объединив усилия, районная администрация, управление труда и соцзащиты, предприятия города и обычные макеевчане оказывают вполне реальную помощь: выделяют средства на улучшение материально-бытовых условий, торгового, транспортного, медицинского обеспечения ветеранов, - рассказывает заместитель председателя Горняцкой райадминистрации, руководитель секретариата Елена Какушина.

09_09_8 Именно с посещения палат для ветеранов горбольниц ≤1, 4, 7  и начался день. Около 40 фронтовиков получили из рук представителей администрации теплые поздравления и цветы. И лица всех присутствующих стали светлее, а сердца – добрее. Чувствовалось, что все происходящее - не показное, не наигранное.

- Без преувеличений, могу сказать, что наши ветераны  в особом почете, мы очень бережно к ним относимся, - говорит первый заместитель председателя Горняцкой райадминистрации Денис Чуприна. - Мы охотно поддержали и активно развиваем инициативу городского головы по созданию специальных палат для ветеранов. Каждый год находим ресурсы - и материальные, и людские, - чтобы содержать такие палаты в надлежащем виде, чтобы участники боевых действий получали достойное лечение и уход. Кстати, руководство медицинских учреждений района настолько прониклось идеей благоустройства в целом, что в этом году за живописную клумбу горбольница ≤4 получила второе место в конкурсе «Багряна квiтка».

- Наши ветераны, а их на сегодня у нас семь, -  пациенты особые,- говорит заместитель главврача горбольницы ≤4  Лариса Куракова.
- Они терпеливые  и стойкие, ведь судьба закалила их, выдав каждому столько горя и лишений. Глядя на их упорство и желание жить, нам иногда становится неловко и стыдно сетовать на свои невзгоды. И к вопросу содержания палат, и к лечению, и к питанию наших ветеранов  мы относимся с повышенным вниманием. Наши сотрудники делают все возможное, чтобы облегчить жизнь людей, которые являются для нас примером невероятного мужества и стойкости.  

Митинг у памятника погибшим солдатам соединил сразу несколько  поколений,  вызвав у всех присутствующих одинаковые нотки радости и грусти. Однополчане вспоминали своих погибших товарищей и, вглядываясь в лица детей, казалось, были счастливы. 



Загрузка...