Макеевский рабочий | Нормально жить мешают... соседи?


Нормально жить мешают... соседи?

30.11.-0001
<< >> 

«Уважаемая редакция!

Обращаются к вам жители дома ≤ 19 квартала «Железнодорожный» Центрально-Городского района. Уже несколько лет мы страдаем от нескончаемого автомобильного потока, который организовали наши соседи, жители рядом стоящих домов ≤ 21,15,16. Из-за этого дорожное покрытие возле нашего дома напрочь разбито, постоянно после дождя стоят огромные лужи, которые приходится буквально переплывать.

Такая ситуация сложилась по причине того, что жители вышеуказанных домов перекрыли проезд к своим домам бетонными глыбами. И все автомобилисты буквально летают через двор нашего дома, чтобы добраться до своего «гнезда». Это мешает отдыху жителей, матерям, выходящим на прогулку с маленькими детьми, да и вообще нашей нормальной жизни. Такое ощущение, что живешь не внутри квартала, а где-то возле автострады с огромным количеством автомобилей.

Жилищно-эксплуатационная организация на обращения граждан о необходимости произвести ремонт дорожного покрытия и убрать указанные выше каменные глыбы не реагирует, мотивируя тем, что в этих домах живет какое-то «высокое начальство».

В случае оставления данного обращения без внимания может произойти несчастный случай. Кроме того, мы живем, как говорят наши политики, в правовом государстве. Хочется задать вопрос: «Кто обеспечит нам соблюдение наших гражданских прав?»

На основании вышеизложенного просим вас оказать помощь в освещении данного случая в средствах массовой информации и по возможности помочь».

Картина у подъезда 19-го дома действительно невеселая: разбитая внутридомовая дорога, после дождя не спешат сходить лужи.

- И так постоянно, - уверяет житель дома Александр Брунько. - Я живу здесь с 1972 года. Когда жильцы 16-го и 15-го домов поставили на внутридомовых дорогах, ведущих к ним во дворы, бетонные перекрытия, весь поток транспорта хлынул к нам. Я старожил и, сколько здесь живу, не помню, чтобы нашу дорогу хоть раз ремонтировали.

В Центрально-Городской районной администрации о проблеме знают. Говорят, жители 19-го дома уже неоднократно обращались к ним с этим вопросом.

- Эти бетонные перекрытия были здесь установлены около 15-20 лет назад. И убрать сегодня мы их не можем. В прошлом году к нам поступила жалоба от жильцов 19-го дома и параллельно пришло письменное коллективное заявление от жителей 16-го дома того же квартала с просьбой оставить железобетонные конструкции на прежнем месте, - рассказывает начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Центрально-Городской районной администрации Татьяна Покиньтелица. - Плиты были установлены много лет назад в связи с тем, что водители автотранспортных средств, проезжая вдоль домов ? 12, 14, 15, 16 квартала «Железнодорожный», не придерживались скоростного режима. Это приводило к многочисленным случаям травмирования детей, пожилых людей и домашних животных. Хочу обратить внимание, что наличие этих перекрытий не вызывает нареканий со стороны водителей служебного транспорта соответствующих служб: скорой помощи, пожарных машин. Для них заезд предусмотрен с другой стороны.

- Местные жители рассказывают, что однажды под колеса авто здесь попала старушка. Исход был летальный. Неоднократно сбивали и детей. Поэтому установка этих перекрытий в свое время была не чьей-то прихотью, а необходимой мерой в целях безопасности здоровья и жизни людей. Тогда ведь не было «лежачих полицейских», - рассказывает Юрий Стахов, директор ЧП «МакРынок-Сервис», которое обслуживает этот квартал.
- Есть данные, что было даже соответствующее распоряжение УЖКХ об установке здесь этих конструкций, чтобы гонщики не подвергали опасности население.

Также Юрий Стахов отмечает, что вопрос о наличии в этом дворе перекрытий он слышит впервые.

- С такими жалобами люди не приходили, а вот на плохое состояние дороги население действительно жалуется регулярно, - говорит Юрий Дмитриевич. - На самом деле людям мешает жить не перекрытие, а разбитая дорога. Я уверен: если она будет отремонтирована, сразу все проблемы решатся. В тариф на квартплату средства на ремонт внутриквартальных дорог не закладываются, поэтому удовлетворить эти требования жильцов мы не можем. Выделит город необходимую сумму денег – будет отремонтирована дорога.

09_12_3 В УЖКХ говорят, что город деньги выделял, но имеющейся суммы на все дыры не хватило.

- В этом году на ремонт внутриквартальных дорог Центрально-Городскому району было выделено более 650 тысяч гривен. Этот адрес также стоял в планах на ремонт, но очередь до него не дошла, поскольку финансирование было
ограниченным. Большая часть средств была освоена в районе площади Грибиниченко, где благоустраивалась территория возле реконструирующейся детский молочной кухни, - говорит заместитель начальника отдела благоустройства городского УЖКХ Елена Профатило. - В этом году финансирования на эти цели не будет. Все адреса, до которых не дошла очередь в этом году, мы перенесем в план ремонта уже на 2012 год.

По самым скромным приблизительным подсчетам, частичный ремонт разрушенного асфальтного полотна на этом участке обойдется примерно в 30 тысяч гривен.

Остается надеяться, что в следующем году жители 19-го дома своей очереди на ремонт дороги дождутся и тогда вопрос о наличии в их дворе бетонных глыб, как причина конфликта с соседями, будет исчерпан.


Самый лучшие www.pethouse.ua вы найдете на pethouse.ua, ведь ваш любимец достоин лучшего.


Загрузка...