Макеевский рабочий | Кто еще не в очереди за ╚Макеевпогрузтрансом╩


Кто еще не в очереди за ╚Макеевпогрузтрансом╩

30.11.-0001
<< >> 
...или Курсы повышения квалификации для будущих рейдеров
Как неправы те, кто считает, что жизнь скучна и неинтересна. Или лукавят, или ни для кого не представляют интереса. Нам же √ коллективу, неимоверными усилиями выбравшемуся из рутины и только своим трудом создавшему хотя бы относительную экономическую стабильность сегодня и перспективу работать завтра,√ покоя не видать.

или Курсы повышения квалификации для будущих рейдеров
Как неправы те, кто считает, что жизнь скучна и неинтересна. Или лукавят, или ни для кого не представляют интереса. Нам же √ коллективу, неимоверными усилиями выбравшемуся из рутины и только своим трудом создавшему хотя бы относительную экономическую стабильность сегодня и перспективу работать завтра,√ покоя не видать.

Полгода наше предприятие ГП ╚Макеевпогрузтранс╩ находится в эпицентре чьих-то необоснованных желаний. И, что интересно, чем меньше властные структуры влияют на непомерный аппетит желающих поглотить нас, тем больше таких желающих становится. Слишком кусок лакомый. И каждый стремится его вкусить, не боясь при этом поперхнуться.
Вот уже два года наш коллектив ведет переписку с Фондом Государственного имущества и отраслевым министерством о передаче имущества нашего предприятия в аренду коллективу. Нам никто не отказывает, но при этом и не позволяет. Мы бы, наверное, и дальше довольствовались возможностями эпистолярного жанра, если бы тучи не стали сгущаться над нашими головами. На конференции трудового коллектива ГП ╚Макеевуголь╩, где решался вопрос о передаче имущества в аренду трудовому коллективу, не обошлось без упоминания нашего предприятия. По причинам, известным только им, генеральный директор и лидеры независимых профсоюзов заверили свои коллективы в том, что в ближайшее время наше предприятие будет включено в их состав. Проигнорировать такое заявление мы не могли, и прежде всего потому, что еще очень свежа память о нашем пребывании в составе ГП ╚Макеевуголь╩.
Мы об этом писали в обращениях, направленных и министру угольной промышленности Полтавцу, первому вице-премьер-министру Турчинову и премьер√министру Тимошенко. Для администрации ╚Макеевугля╩ всегда приоритетным было только развитие угледобывающих предприятий, а нас, как обслуживающее специализированное подразделение, финансировали по остаточному принципу. Заработная плата выплачивалась, как правило, в последнюю очередь, денежные средства на развитие и поддержание основных фондов практически не выделялись. И если бы не усилия нашего трудового коллектива, который наперекор всему пытался держаться на плаву, управление, как единый железнодорожный комплекс в городской инфраструктуре, перестало бы существовать. Это и объясняет наши дальнейшие действия. Убедительная делегация из членов нашего трудового коллектива отправилась в Киев под стены Кабмина только для того, чтобы отстоять свое право трудиться. Там мы встретились с делегацией ╚Макеевугля╩. Они приехали доказывать, что им наше предприятие нужнее, чем нам. В этом месте необходимо внести маленькую ремарочку, объясняющую большие действия. Неуважительное, мягко говоря, отношение к нашему труду у руководства ⌠Макеевугля■ осталось и после того, как ╚Макеевпогрузтранс╩ стало самостоятельным предприятием. То есть они так и не платили нам за услуги. При том, что наша доля услуг в добытой тонне угля копеечная √ 2,5%, ╚Макеевуголь╩ задолжал нам 50 миллионов гривен, или 7 месячных наших оборотов. Вот в этом и кроется истинный секрет их настойчивости. Зачем отдавать деньги, лучше присоединить и продолжать использовать, а о том, как не загнуться, мы позаботимся сами.
Но вернемся к поездке в Киев. Нам удалось сесть за стол переговоров, обсудить ситуацию и подписать протокол рассмотрения требований трудового коллектива ГП ╚Макеевпогрузтранс╩ и трудового коллектива ГП ╚Макеевуголь╩. Это было 23 июля нынешнего года. В протоколе 9 пунктов. Каждый из них очень важный для нас. Подписан этот протокол заместителем министра угольной промышленности Чебоняном, от ╚Макеевугля╩ - первым заместителем председателя НПГУ Акимочкиным и от нашего коллектива - председателем профсоюзной организации Зушинским. Пусть этот документ не удовлетворил просьбу нашего трудового коллектива о передаче имущества нам в аренду, но он четко обозначил приоритеты именно трудового коллектива и невозможность передачи его в аренду или на приватизацию негосударственным субъектам хозяйствования без соответствующего на то согласия трудового коллектива ГП ╚Макеевпогрузтранс╩.
При этом было все-таки указано на необходимость вместе с Региональным фондом государственного имущества Донецкой области вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности передачи в аренду ГП ╚Макеевпогрузтранс╩ трудовому коллективу, при наличии всех необходимых документов, предусмотренных законом. Более того, нас очень обрадовало, что в протокол вошли пункты, обязывающие ╚Макеевуголь╩ расплатиться с нами. При неосуществлении расчетов нам позволено использовать свое право на прекращение предоставления услуг, предусмотренных соответствующим договором. Скажу больше, был составлен и подписан первым руководителем ГП ╚Макеевуголь╩ график погашения долгов перед нами. Но и по сей день график существует сам по себе и, увы, никакого отношения к нам не имеет. Сегодня в общих объемах работ по предприятию объемы по ╚Макеевуглю╩ составляют не более 25%. Оставшиеся 75% приходятся на ш/у ╚Донбасс╩, ЦОФ ╚Колосниковскую╩ и ╚Пролетарскую╩, большой объем работ мы выполняем для ЗАО ╚Макеевкокс╩. Мы очень довольны этим сотрудничеством, настоящими партнерскими отношениями: мы не подводим их, они не подводят нас. Взаимоотношения с ╚Макеевуглем╩ тупиковы по всем параллелям. С расчетами все понятно. Но есть еще проблема √ год заканчивается, а у нас до сих пор не подписан договор об оказании услуг. ╚Макеевуголь╩ не согласен с нашей ценой 60,85 копейки за тонну. А, как известно, нет цены √ нет договора. На этой неделе мы отправили уведомление руководству ╚Макеевугля╩, что, если протокол не будет выполняться, мы прекратим оказание транспортных услуг. Кто-то скажет, столько терпели, потерпели бы еще. Наверное, потерпели бы, если бы была возможность. Но, к сожалению, продолжая кредитовать их структуру, мы ставим под угрозу существование нашего предприятия. Этот, так сказать, имущественный сыр-бор с ╚Макеевуглем╩ привлек к себе внимание и других структур. Ведь давно известно: если кто-то к чему-то проявляет интерес, то это не остается незамеченным другими. И вот мы узнаем, что некая компания ╚Ресурсэнерготрейд╩, относящееся к группе ╚Энергоимпекс╩, имеющая негативный опыт работы в Макеевке, в июне нынешнего года направило заявление начальнику Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Донецкой области с просьбой передать им в аренду целостный имущественный комплекс государственного предприятия ╚Макеевпогрузтранс╩ сроком на 5 лет согласно действующему законодательству с целью предоставления услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Если бы в нашем государстве не было десятков примеров рейдерского захвата предприятий, я бы назвал это театром абсурда. Это что же получается, если тебе для полного счастья чего-то не хватает - возьми его у другого и ни в чем себе не отказывай?
Региональный Фонд не помог ООО ╚Ресурсэнерготрейд╩ в исполнении его желаний. Следующая бумага была отправлена в Донецкий окружной административный суд уже на Фонд с требованием - обязать Региональное отделение фонда принять иск к рассмотрению и признать неправомерной бездеятельность Регионального отделения Фонда, обязать его принять решение и осуществить передачу в аренду целостного комплекса ГП ╚Макеевпогрузтранс╩, произвести все действия по заключению соответствующего договора аренды с ООО ╚Ресурсэнерготрейд╩ в редакции и на условиях, предложенных истцом. Не больше и не меньше.
Возмущаться этим можно бесконечно, но не в этом цель. Коллектив настолько сплотился в прошлых битвах, что и дальше будет защищать интересы своих 1300 семей, противопоставив их интересам нескольких карманов. И ладно бы хозяева этих карманов хотели работать, расширять свои производства, но они не умеют это делать. Что доказали сами. Макеевский пример √ ЦОФ ╚Антрацит╩, прекрасно работающая до прихода ⌠Энергоимпекс■ и остановленная ими. По области таких примеров девять. Наверное, для ровного счета не хватает еще одного, и выбор пал на нас. Но и это еще не конец очереди. Нам стало доподлинно известно о том, что есть еще один претендент на наш пирог.
В недавнее время в отраслевом министерстве вдруг заговорили о том, что в утверждённом министерством и зарегистрированном Уставе предприятия есть определенные неправильности, такие, как, например, исполнение обязанностей директора предприятия во время его отсутствия первым заместителем √ главным инженером. Разговоры такого характера, как известно, просто так не возникают. Подтверждение тому - приказ, подписанный в министерстве, но не дошедший пока на предприятие, о назначении нового исполняющего обязанности директора предприятия, человека, не имеющего никакого отношения ни к перевозкам, ни к ╚Макеевпогрузтрансу╩, но имеющего самое непосредственное отношение к корпорации ╚Индустриальный Союз Донбасса╩. Вот каким спросом пользуется ╚Макеевпогрузтранс╩. Радоваться не дает следующая параллель: ИСД очень заинтересован в ГП ╚Макеевуголь╩, о чем недвусмысленно говорит протокол совещания Минуглепрома об инвестициях. Вот круг интересов и сомкнулся.
Зачем я выношу сегодня проблему предприятия на всеобщее обозрение? Город имеет право знать, что происходит на его просторах. Ведь мы кусочек лакомый, но не единственный, в производственном секторе Макеевки. В том, что мы отстоим свое предприятие, я уверен, как и в том, что все-таки это не должно остаться только нашей проблемой.

Владимир Дачковский,
исполняющий обязанности директора ГП ╚Макеевпогрузтранс╩
Иллюстрация Алёны ЕМЕЛЬЯНОВОЙ


Загрузка...