Макеевский рабочий | Тыл мэра, или Его богатство - семья


Тыл мэра, или Его богатство - семья

30.11.-0001
<< >> 

Лидер по натуре, грамотный хозяйственник, талантливый, сильный, характерный политик – таким знают мэра Макеевки Александра Мальцева в нашем городе, регионе и далеко за его пределами. Но мало кому известно, что есть у Александра Мальцева и другая сторона жизни, непубличная, где он – любимый сын, надежный муж и заботливый отец. Городской голова часто в эпицентре внимания на наших страницах. Юбилей же Александра Николаевича стал достойным поводом, чтобы с полос «МР» его поздравили те, кто обычно остается за кадром, составляя ему сильную поддержку в тылу… 

Мир изменила весна: ПАПА!!!

Все яркие моменты, которыми до сих пор была насыщена жизнь Александра Мальцева, в один миг померкли на фоне события, которое произошло 29 марта 1985 года. Сын! Первенец! Николай, названный в честь дедушки - отца Александра Николаевича. Своим рождением в одночасье и без всяческих предвыборных кампаний назначил его на самую главную должность на свете – должность папы.

Мама Людмила Владимировна и папа Александр Николаевич старались сделать детство сына по-настоящему счастливым, и уже в пять лет Коля получил самый дорогой подарок, который только могли сделать ему родители, – братика. 25 января 1990 года на свет появился Павел Мальцев, которого в семье до сих пор любя называют Павликом. Два сына, о чем еще может мечтать отец? Но мечты Александра Мальцева, судя по всему, были обращены по адресу: Николай и Павел не только внешне похожи на него, каждый из парней перенял от Александра Николаевича все лучшие черты характера, повзрослев очень разными, но при этом очень достойными людьми.

Разницу в характерах и средний, и младший Мальцевы не просто признают, а охотно подчеркивают, принимая собственные важные решения. Серьезный и по-хорошему скованный в эмоциях, Николай закончил учетно-финансовый факультет Донецкого национального университета по специальности «финансы». В свои 26 лет уже попробовал себя в разных финансовых структурах, поработал даже в налоговой. Сегодня же свои знания применяет в рамках родного города, возглавляя один из отделов ЧАО «Макеевкокс» концерна ЧАО «Донецк-
сталь» - МЗ».

Павел еще студент, учится в магистратуре того же ДонНУ, но на экономическом факультете, хотя планы на этом этапе выходят за пределы получаемой специальности. Активный, общительный, постоянно в движении, он прирожденный общественный деятель. Уже сегодня он член городской общественной организации «Молодые регионы» и в будущем не прочь стать полноценным звеном в команде отца в большой политике.

 

Главная здесь… бабушка!

Но какими бы разными ни были повзрослевшие братья Мальцевы, есть то, что навсегда сделало их одним целым, – это семья, это детство. Учитывая, что и папа, и мама всегда вынуждены были уделять много времени работе, ребята выросли в поселке Новорабочий на пирожках и заботе бабушки Нины Кузьминичны (мамы Александра Николаевича) - их доброго ангела-хранителя.

- Да, бабушка в нашей семье - главная, - смеется Николай. - Ее даже папа слушается.

- Она и сегодня может сделать ему замечание, что он пиджак не тот надел! - добавляет Павел.

Бабуля, как называют эту неподражаемую женщину внуки, – частый гость в доме Мальцевых, а приготовленные ею обеды до сих пор вызывают ажиотаж.

 

Блюдо от проблем

Людмила Мальцева не ревнует к свекрови. Да и не свекровь она ей уже давно – мама. Тем более что хозяйничает на кухне Нина Кузьминична в основном в будние дни, когда члены семьи Мальцевых целый день заняты работой и учебой. В выходные же бразды правления в руках у Людмилы Владимировны. Сыновья рассказывают, что кексы в ее исполнении можно на кулинарных конкурсах демонстрировать и не сомневаться в победе. К сердцу же мужа найден особый путь: запеченная по специальному рецепту утка - и Александр Николаевич способен отвлечься от любых забот и проблем.

Вообще отношения между родителями вызывают восхищение у сыновей. Союзу Людмилы Владимировны и Александра Николаевича Мальцевых уже почти три десятка лет. И именно союзу, поскольку отношения, сохранившиеся между ними, сложно называть формальным и двусмысленным словом «брак».

- В домашней обстановке это особенно очевидно. Они все время вместе. Мама даже рядом с папой может сесть и футбол смотреть. А папа может легко с огромным букетом цветов прийти домой. Просто так. Без повода. А все начиналось в стройотрядах, где папа был комиссаром, а мама – поваром. Она тогда его подкармливала. Эту историю знают многие. А вот о том, как уже потом, вернувшись в Макеевку, папа ухаживал за мамой, знают не все. Однажды, когда она шла по улице, он просто тихо ехал на отцовской машине рядом с ней, пока она все-таки не согласилась на встречу. Думаю, что именно такая она – любовь, - говорит Павел.

 

В статусе дедушки -
главный подарок

А вот Николай Александрович не думает, а знает: семья, в которой он рос, стала для него образцом и помогла сделать тот самый важный выбор – выбор второй половины. Именно сейчас, в сентябре 2011 года, Николай активно готовится к собственной свадьбе. Сердце сына мэра покорила девушка по имени Наталья. Будущая жена Николая училась на одном факультете с ним, только на курс младше… В университете молодые люди не смогли рассмотреть друг друга. Тогда упрямая жизнь устроила им особую встречу в одном из клубов Макеевки. С тех пор уже больше четырех лет пара не расстается. В июне Наталью засватали, и на октябрь намечена свадьба. Остается только догадываться, а не специально ли так долго откладывали молодые люди это событие, чтобы преподнести особый сюрприз Александру Николаевичу в его юбилейный день рождения? Ведь сам глава семьи уже не-
однократно намекал, что хочет поскорее увидеть старшего сына человеком семейным. И главное, чтоб с внуками не затягивали. Уж очень любит детей Колин папа.

 

У них водителем был… мэр

Братья же Мальцевы до сих пор с удовольствием вспоминают, как сами были детьми. Часто дрались, чем огорчали отца. Но примирение не заставляло себя долго ждать.

- Мне очень нравилось проводить время с отцом. Особенно нравилось кататься с ним по городу на машине, сидя на переднем сиденье. Мы с Павликом всегда ссорились, решая, кто же будет ехать впереди, - вспоминает Николай.

Но это мелочи. Любовь к брату у Николая очевидна, несмотря на то что с него, как со старшего, спрос всегда был жестче.

Невзирая на все противопоставления, эти два парня – главное богатство Александра Мальцева. И лучший праздник для него - это когда вся семья в сборе. Тогда Александр Николаевич действительно отвлекается от проблем повсе-дневности и даже выдает на-гора свой запас свежих анекдотов. Да, да – с юмором у мэра вне мэрского кресла все сложилось.

 

Жизнь без Макеевки?
Это фантастика!

Есть у Александра Мальцева еще одна любовь. Та, что живет с ним уже долгие годы, но не вызывает ревности ни у супруги, ни у сыновей. Это любовь к Макеевке – искренняя, без фальши, не на словах. Сыновья рассказывают, что отец даже в отпуске за пределами города не может дольше десяти дней находиться, рвется в родной город. И где бы ни был, куда бы ни приехал, везде рассказывает о своей любимой «женщине» с необычным именем Макеевка.

- Эти чувства передались и нам. Да, наш город не идеален, но мы должны прикладывать все силы, чтобы сделать его таким. И отец, поверьте, их прикладывает, - говорит Николай. 

Школа Мальцева – школа,
о которой можно только мечтать

- Когда по телевизору вижу папу, кажется, что смотрю на другого человека, потому что папа дома и папа на работе – это совершенно разные люди, - делится младший сын мэра.

Хотя Павел Александрович готов поближе познакомиться с рабочими качествами отца.

 - Я бы очень хотел работать с ним в команде. Это та школа, о которой можно только мечтать. У него такой опыт и профессионализм, что перенимать их – честь. Да, я понимаю, что с меня в этом случае будет особый спрос, но оно того стоит, - говорит Павел.

А старший брат всячески поддерживает эти инициативы, уверяя, что у младшего есть все задатки и при желании он действительно станет отличным управленцем и видной политической фигурой, как и его отец. 

 

«Родители будут нами гордиться, как сегодня гордимся ими мы» 

 Не скрывают парни и того, что становиться на ноги им пока во многом помогают родители.

- Но я искренне хочу, чтобы они в итоге гордились нами, как сегодня гордимся ими мы. Чтобы вложенные в нас силы оправдали себя. И, поверьте, мы сделаем все, чтобы никогда не очернить фамилию Мальцевых, - говорит Николай.

А пока… Пока оба сына от души поздравляют отца с днем «двух отличий» – 55-летием.

- Самое главное, хочу пожелать здоровья. С папиной работой оно просто необходимо. Мы его очень сильно любим и хотим, чтобы он был счастлив. А что для него счастье? Это чтобы мы всегда были рядом и выросли достойными людьми. Так что обещаем, что сделаем его по-настоящему счастливым, - подчеркивает Николай.

Павел же в свойственной только ему в этой семье манере держит интригу.

- Отец любит меня за мои импровизации. Я никогда не готовлю речи заранее, а всегда говорю поздравления спонтанно и получается по-особенному, от души. Так что моя праздничная импровизация прозвучит, как всегда, в момент события. Это будет еще один мой сюрприз, но исключительно приятный, - смеется Павел.

Что ж, наверное, именно в этом и за-ключается радость нового дня – когда его наполняют теплые слова и неожиданно приятные поступки дорогих твоему сердцу людей…



Загрузка...