Макеевский рабочий | Чрезвычайный юбилей: МЧС-15!


Чрезвычайный юбилей: МЧС-15!

30.11.-0001
<< >> 

В субботу, 17 сентября, у макеевских спасателей профессиональный праздник. Торжество в этом году особенное – юбилейное: Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины отмечает пятнадцатилетие со дня своего создания, создания мощного спасательного ведомства, готового конкурировать с аналогичными структурами в развитых европейских странах. В рамки этого пятнадцатилетия уложилась непростая, насыщенная, опасная ежедневная работа управлений МЧС на местах. За эти годы бойцы ведомства освоили ряд новых функций и технологий, столкнулись с целым рядом сложнейших катастроф и научились не только грамотно ликвидировать их последствия, спасая тысячи человеческих жизней, но и принимать такие меры, чтобы не допустить повторения беды, предот-вратить ее. Свою весомую лепту в строительство спасательного ведомства нового поколения внесли и сотрудники макеевского гарнизона. Учитывая потенциальные риски, которыми насыщен наш техногенноопасный регион, это неудивительно. В каких только ситуациях не приходилось за это время побывать макеевским спасателям. Возьмем только год 2011-й, когда бойцы нашего гарнизона столкнулись, к примеру, с терактами и беспрецедентной аварией на шахте им. Бажанова, где рухнул копер. Практически каждые рабочие сутки для сотрудников МЧС становятся полем для подвигов. И они их совершают, удивляя всех вокруг. Особенно героическими кажутся поступки наших спасателей, учитывая небогатую материальную и техническую базу, вооружившись которой, они противостоят ЧС. И вместе с тем макеевский гарнизон МЧС несет службу с высоко поднятой головой, строя очень амбициозные планы на будущее. Чем живут современные спасатели и какие знаковые перемены ожидаются в макеевском управлении, в беседе  с «МР» рассказал начальник управления МЧС Макеевки полковник службы гражданской защиты Владимир ПЕТРИЩЕВ.

- Владимир Иванович, что бы вы назвали главным достижением ваших бойцов за прошедший год?

- Главное достижение в том, что за этот год мы не потеряли ни одного из сотрудников при ликвидации ЧС. Хотя была целая череда чрезвычайных ситуаций – серьезных и беспрецедентных. То, что ни один сотрудник не погиб, во-первых, говорит об их профессионализме, а во-вторых, о том, что в макеевском гарнизоне работают люди думающие, которые грамотно и небездумно выполняют самые различные функции, возложенные на них. Кроме того, силами наших сотрудников в этом году было спасено очень много жизней. И шахта им. Бажанова тому пример. Именно макеевские спасатели первыми прибыли на место и успели спасти ряд пострадавших, сориентировавшись в ситуации: там, где невозможно было работать спецсредствами, наши ребята  обычными ножовками по металлу в завалах пилили арматуру и вытаскивали людей…

- Ситуация на шахте им.Бажанова вообще была нестандартная, подобной аварии не было в мире… Позже, анализируя работу различных ведомств, на уровне руководства области особые благодарности были объявлены как раз МЧС. Что помогло тогда сориентироваться?

- Помогло нестандартное мышление, которое развилось у нас за эти 15 лет. Создав МЧС, нас в каком-то смысле вовлекли в эксперимент. По сути, ведь мы из пожарных превратились в спасателей. И, честно говоря, это было сложно. Но 15 лет сыграли свою роль, и все-таки за это время наш личный состав побывал в различных ситуациях: и на разминировании, и на взрывах в Новобогдановке, и на тушении крупных лесных пожаров... И люди уже привыкли к тому, что может быть всякое, и научились молниеносно ориентироваться на месте. Об этом не пишут в учебниках, этому нельзя научиться в учебных заведениях. Это результат многолетней практики. Именно поэтому мы дорожим своими кадрами-старожилами. Хотя, нужно признать, в связи с проводимыми в стране реформами мы столкнулись с рядом проблем. В частности, новшества в пенсионном законодательстве вынудили многих наших профессионалов уйти на пенсию. Это ощутимые потери...

- При этом, насколько нам известно, для многих  ваших бойцов уход на пенсию вовсе не означает прощание с МЧС. Это просто не про них, у этих людей служба уже в крови…

- Совершенно верно. Я вам даже пример приведу. Буквально сейчас наш сотрудник-пенсионер Юрий Беляев вместе с нашей командой, которая выступает на тематическом фестивале и представляет Донецкую область в Одессе, поехал туда и занимается с ними, помогая подрастающему поколению. Это активная жизненная позиция. И это далеко не единственный пример. И мы благодарны им за это. Ведь это еще раз доказывает преданность службе и то, что бывших спасателей нет.

- Как за 15 лет изменились функции МЧС?

- Изменения произошли колоссальные и происходят постоянно в сторону усовершенствования нашей службы. К примеру, сейчас мы работаем над созданием в Макеевке двух государственных аварийно-спасательных частей. Всего в области сегодня действуют три аналогичные службы. В нашем городе они будут дислоцироваться на базе бывших пожарных частей при ПАО «ЯКХЗ» и ЧАО «Макеевкокс». Кстати, огромное спасибо руководителям коксохимов за понимание и поддержку в этом вопросе. Это полностью наша инициатива, обоснованная тем, что Макеевка -  техногенноопасная территория и наличие таких специализированных частей позволит усилить безопасность как наших производственных мощностей, так и населения. И министерство пошло нам навстречу.

- А в чем особенность создающихся государственных аварийно-спасательных частей?

- В их структуру будет входить ряд специализированных служб, к примеру, химическая, скалолазы, водолазы и так далее. Для работы этих частей предусмотрены специальная техника, оборудование, обмундирование. Особая подготовка будет и у всех сотрудников. Многие уже прошли обучение и курсы повышения квалификации. Конечно, это сложный проект, требующий серьезных финансовых затрат. Но смириться с тем, что сделать это невозможно, нам было нельзя. Ведь мы живем в обществе и несем за него определенную ответственность, поэтому и стали искать пути реализации задуманного.

- А что сегодня мешает спасателям работать?

- Однозначно, недостаточное централизованное финансирование. Нехватка средств наносит очень серьезный удар по нашим подразделениям, ведь в первую очередь это отражается на наличии специализированной техники. Иногда мы сами удивляемся, как способны решать поставленные перед нами задачи в условиях имеющегося материально-технического обеспечения. Поверьте, если бы нашу ситуацию перенести на любой из городов, к примеру США, то там подобный гарнизон уже давно просто-напросто перестал бы существовать. И здесь, я считаю, огромное спасибо нашим специалистам за их неравнодушное отношение к делу, за их находчивость. Спасибо и местным властям в лице городского головы Александра Мальцева, которые поддерживают нас, выделяют средства в рамках соответствующих программ. Причем     финансируют их даже с плюсом. На общих совещаниях в области Макеевку ставят в пример в плане взаимоотношений местной власти с управлением МЧС. Уверен, это потому, что Александр Николаевич понимает, что именно он является руководителем гражданской защиты города, понимает, что наша служба – его помощник. Отсюда и отношения наши - партнерские.

- Но и управление МЧС со своей стороны также не остается в долгу…

 - Действительно, мы стараемся реагировать на любую ситуацию в городе. И даже такие, которые напрямую не связаны с нашими функциональными обязанностями. Ведь мы понимаем, что делаем это ради безопасности макеевчан, и никогда не отказываем в помощи городу. Сотрудничаем с УЖКХ, с ГАИ, с горгазом, с водоканалом и так далее. Так что наша служба действительно уникальна и многофункциональна.

- Какие надежды вы связываете с созданием новой службы спасения «112»-    аналогу американской «911»?

- Я считаю, что решение о создании этой службы очень правильное. И его воплощением в жизнь мы сегодня очень плотно занимаемся. Но в первую очередь такая служба появится в Донецке. Думаем, что к Евро-2012 она уже будет полноценно функционировать. Надежды на службу «112» очень большие, хотя нагрузка на нас с ее появлением возрастет. Зато людям это будет большим плюсом. Не нужно будет думать 103 или 104 набирать, будет налажена более тесная схема взаимосвязи между всеми задействованными ведомствами и организациями. Решится проблема с взаимным обменом информацией, которая прослеживается сегодня.

Но, должен сказать, мы в Макеевке не сидим на месте в этом вопросе. Конечно, сроки реализации проекта в нашем городе полностью зависят от министерства, от выделенного финансирования и штатов. Но со своей стороны, заручившись поддержкой опять-таки местных властей, мы уже ведем подготовку к созданию макеевской «112». В частности, городской совет выделил средства для проведения работ по составлению единой информационной базы, наличие которой позволит максимально ускорить время прибытия любого подразделения к месту ЧС по кратчайшим дорогам, а по пути следования быть вооруженными всей необходимой информацией об объекте. То есть начальник караула, только прибыв на место, уже будет знать, где ближайшие источники водоснабжения, где находятся подстанции, характеристику того или иного здания.

- А будут ли задействованы макеевские спасатели в мероприятиях, связанных с Евро-2012, и насколько они готовы к этому?

- Мы являемся именно тем гарнизоном, который становится резервным в случае любой чрезвычайной ситуации, возникающей в Донецке. И конечно, будем задействованы в мероприятиях по обеспечению безопасности населения во время проведения чемпионата. А насчет готовности, уверен, наши сотрудники уже неоднократно доказали свой профессионализм и могут удивить и многому научить даже своих зарубежных коллег. А если нам еще и технику обновить! Поверьте, у нас масса планов и идей и мы намерены идти только вперед, потому что знаем, что на нас лежит огромная ответственность – ответственность за человеческие жизни.  

Вашему вниманию Kevin Hart: I'm a Grown Little Man watch online онлайн на сайте avatarmoviebuy.com


Загрузка...