Макеевский рабочий | Звезды на льду едут покорять Донецк


Звезды на льду едут покорять Донецк

30.11.-0001
<< >> 

Телевизионное шоу «Лед и пламень», последний сезон которого транслировал канал СТБ, многие украинские телезрители до сих пор называют одним из лучших ТВ-проектов прошлого года. Шоу, в котором звезды экрана учатся фигурному катанию, а заслуженные фигуристы осваивают азы современной хореографии под руководством тренеров Ильи Авербуха и Александра Жулина, в течение нескольких месяцев било все возможные рейтинги. Проект так полюбился зрителям, что не утратил своей популярности даже после окончания. И звезды решили продолжить дарить своим поклонникам хорошее настроение теперь уже в рамках гастрольных туров по городам России, Европы и Азии. 

В октябре шоу Ильи Авербуха приедет со своей концертной программой в Донецк. Во Дворце спорта «Дружба» звезды проекта покажут зрителям высший пилотаж фигурного катания. Вместе с тренером Ильей Авербухом к нам приедут Алексей Ягудин, Наталья Подольская, Алексей Воробьев, Светлана Светикова, Татьяна Навка, Роман Костомаров, пары Татьяна Тотьямина - Максим Маринин, Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас и другие звезды льда. Стоимость билетов на шоу стартует от двухсот пятидесяти гривен. Обещаем знакомить читателей с подробностями донецкой версии проекта, в том числе и закулисными. А сегодня предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем ледового шоу, знаменитым фигуристом, тренером и режиссером Ильей Авербухом. 

- Илья, в связи с чем было принято решение продлить проект, ведь изначально планировалось завершить его еще в позапрошлом году?

09_14_14 - Рейтинговые цифры очень высоки, и для третьего сезона проекта побиты все рекорды. Обычно первый сезон выстреливает, а дальше рейтинг идет на спад. Здесь такого не было. Отчасти это связано с последствиями экономического кризиса, который наблюдается и на телевидении. Больших финансовых вложений в создание новых телепроектов нет. Наш проект и так стал самым дорогим в истории телевидения.

- Кто и как осуществляет подбор пар на проект?

- Это коллегиальное решение. Если я вижу, что ребята в паре друг друга раздражают, конечно, я не буду их заставлять кататься вместе. Последнее слово за мной, но оно базируется на желании участников. Подбор партнеров – дело сложное. Все фигуристы хотят выбрать себе звезду, которая хорошо катается. И у звезд за два года, пока идет шоу, сложились свои стереотипы и пристрастия. Это острый психологический момент, и я всегда мягко, тактично стараюсь объяснять ребятам, с кем они будут кататься и почему это им выгодно.

- Часто ли вам звонят звезды с желанием поучаствовать в ваших проектах?

- Вы знаете, звонков от звезд не было никогда. Они ждут, когда я позвоню им сам. Вернее, есть звонки, но я не могу назвать этих людей звездами. Важно другое. Как правило, в актерской, театральной среде телевизионные шоу воспринимаются как нечто недостойное, незначимое для искусства. И мне приятно, что наш проект в этом смысле стоит особняком. Наш проект уважают! Люди не стоят к нам в очереди, но уважительно относятся к участникам, понимают, что в проекте много творчества, настоящего труда, что это не совсем шоу для увеселения публики. Здесь есть настоящие чувства и труд. На наших участников мне самому приятно равняться.   

- В городах, куда вы приезжаете с гастролями, вы постоянно проводите мастер-классы для ребятишек. Это какая-то отдельная часть проекта?

- Скорее, это традиция нашего шоу. Конечно, это не повлияет кардинально на судьбу юного спортсмена с точки зрения мастерства, потому что тренироваться нужно изо дня в день, но может стимулировать ребенка эмоционально. Общаясь лично с такими чемпионами, как Ирина Слуцкая или Повилас Ванагас, ребятня получает колоссальный толчок к дальнейшему росту. Для нас это социальная нагрузка, которую мы несем уже пять лет и будем нести всегда, поскольку без спортивных результатов не будет интереса к фигурному катанию.

- Есть ли еще идеи масштабных проектов типа «Ледникового периода»?

- Конечно, такие идеи есть. Они не связаны со льдом. Есть желание сделать несколько другую историю, так сказать «окололедовую». Я абсолютно не собираюсь останавливаться на достигнутом. Посмотрите, невзирая на финансовый кризис, коснувшийся и нас, несмотря на то что все программы сворачиваются, мы не свернули программу тура, мы продолжаем ездить по городам и странам, в то время как другие пересиживают, пережидают. Мы не будем ждать, мы будем ловить каждое мгновение нашей жизни.

Досье "МР"

Илья Изяславович Авербух

09_14_15 Родился в Москве 18 декабря 1973 года. Заслуженный мастер спорта. Серебряный призер XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002). Чемпион мира (2002). Бронзовый призер чемпионатов мира (1999, 2001, 2002). Чемпион Европы (2003). Серебряный (2003) и бронзовый (2001) призер чемпионатов Европы. Чемпион России (1997, 2000-2002). Серебряный призер чемпионатов России (1998, 1999). Победитель (2003) и серебряный призер (2001) финалов соревнований серии Гран-при.

Фигурным катанием Илья Авербух начал заниматься в 1979 году. Его первым тренером была Жанна Громова. Впоследствии Илья тренировался под руководством Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. Выступая в паре с Мариной Анисиной, они дважды становились чемпионами мира среди юниоров (в 1990 и 1992 годах). С Ириной Лобачевой Илья был знаком с детства. Затем судьба развела их и свела вновь в 17 лет. Вспыхнувшие между ними чувства разрушили прежние пары. С 1992 года Илья и Ирина стали кататься вместе, а в 1995 году они поженились. Пара Авербух-Лобачева была одной из сильнейших и мире. Они неоднократно завоевывали медали самой разной пробы. Самыми же высокими достижениями пары стали «золото» чемпионата мира 2002 года и «серебро» Олимпийских игр в том же году.

Илья Авербух – автор проекта «Ледовая симфония», представлявшего собой театрализованные ледовые представления с участием звезд мирового фигурного катания. В 2006 году в сотрудничестве с Первым каналом компания «Ледовая симфония» представила телезрителям шоу «Звёзды на льду», в котором Илья Авербух выступил в качестве тренера и продюсера. Шоу имело огромный зрительский успех, после чего последовали подобные шоу «Ледниковый период» (2007), «Ледниковый период-2» (2008), «Ледниковый период: Глобальное потепление» (2009).


Ищите работу? Устали в поисках? - Возможно, wids.com.ua - именно то, что вам нужно.


Загрузка...