Макеевский рабочий | Любовь к трем апельсинам, или пять рецептов развала государства


Любовь к трем апельсинам, или пять рецептов развала государства

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня новости на политической арене меняются практически ежечасно: то кто-то с кем-то объединяется, тут же кто-то опротестовывает эту информацию; то кто-то кого-то в чем-то обвиняет, то где-то кто-то кого-то увольняет, то разоблачает┘ И так до бесконечности.
Только все эти верховные телодвижения положительным образом на нас не сказываются. А если и влияют на жизнь обывателя, то только негативно. На вопрос, почему так происходит, ответы, конечно, есть. Мы попросили прокомментировать происходящее и высказать по этому поводу свое мнение Людмилу КИСЛОВУ, депутата, члена фракции Партии регионов в Донецком областном совете. Ее интересные мысли вслух мы предлагаем вашему вниманию.

одня новости на политической арене меняются практически ежечасно: то кто-то с кем-то объединяется, тут же кто-то опротестовывает эту информацию; то кто-то кого-то в чем-то обвиняет, то где-то кто-то кого-то увольняет, то разоблачает┘ И так до бесконечности.
Только все эти верховные телодвижения положительным образом на нас не сказываются. А если и влияют на жизнь обывателя, то только негативно. На вопрос, почему так происходит, ответы, конечно, есть. Мы попросили прокомментировать происходящее и высказать по этому поводу свое мнение Людмилу КИСЛОВУ, депутата, члена фракции Партии регионов в Донецком областном совете. Ее интересные мысли вслух мы предлагаем вашему вниманию.

О расколе

В том, что произошел раскол в лагере "оранжевых", никаких неожиданностей нет.

Мы говорили об этом сразу же после досрочных выборов в прошлом году, на которых в очередной раз победила Партия регионов. Но нам не хватило всего лишь четырех мандатов, чтобы сформировать большинство.

Уверена, многие читатели помнят, как начались и три месяца продолжались мучительные роды "оранжевой" коалиции, а следом - плохо скрываемая, а часто открытая война "союзников". Ну не могут они вместе!

Вспоминается популярная у политиков историческая байка о могущественном канцлере Германии начала ХХ века Бисмарке, который, ознакомившись с революционными проектами российских большевиков, сказал: "Это интересно. Но для такого эксперимента нужно выбрать народ, который не жалко".

Для своих экспериментов наши "оранжевые" долго народ не искали - свой подошел. Значит, не жалко. А как еще можно объяснить все, что происходит в стране, когда они приходят к власти? И становится стыдно перед всем честным народом, глядя, как они выясняют отношения, кто больше виноват - Тимошенко или Ющенко. А когда не хватает аргументов и грязи, приплетают и оппозицию - Партию регионов. И было бы смешно, если бы не было так грустно.

Когда Президент заявил народу, что раскол коалиции произошел 2 сентября, имея в виду совместное голосование в Верховной Раде фракций БЮТ и Партии регионов, я позволю себе, в это, мягко говоря, не поверить.═ Нет, господин Президент... все случилось немного раньше - 8 августа, когда очень четко прозвучала ваша предвзятая, односторонняя позиция якобы от имени всего государства в поддержку одной стороны российско-грузинского конфликта. Вы попытались═ навязать такую точку зрения всей стране. Но с вами не согласились даже ваши коалицианты, не говоря уже обо всех остальных. Тимошенко понимала, что это глупо, грубо и нелепо, и═ ушла от этой темы.══ Вот это и стало существенной трещиной, усугубившей ситуацию в коалиции.

Такая настойчивость президента, достойная другого применения, пролила немало воды на ту мельницу, которая раскалывает и государство, и весь наш народ. Опрос макеевчан в период конфликта показал, что только 0,4% горожан поддержали позицию Президента, 20% - высказались за нейтралитет, и почти 80% поддержали Россию и позицию Партии регионов. Не слишком ли высокую цену мы все платим за чувства одного Президента?!

О советской оккупации

Когда Ющенко в первый раз вернулся от Саакашвили и поделился эмоциями и впечатлениями от поездки, главный посыл═ не просто═ удивил, а сразил разум наповал. Украинский президент не очаровался═ природой Кавказа, не опечалился бедностью, которая царит там, не поделился совместными экономическими, туристическими, бизнесовыми проектами, а только восхищался созданным там музеем═ советской оккупации и дал слово в Украине организовать такой же. Я не понимаю в принципе природу таких решений. Хорошая себе оккупация и оккупанты. Ведь все это на памяти большего числа наших людей. Мы строили заводы, фабрики, летали в космос, создавали лучшие в мире самолеты и совершали великое множество достойных дел, не подозревая о мировых кризисах. Да и потом, что же получается, что все мы, кто жил в те времена, сотрудничали с оккупантами, а значит,═ враги═ своему Отечеству. Абсурд президентского уровня, который снова работает на раскол нации, а не на ее объединение.

УПА, НАТО, голодомор
и прочие любимые═ темы═ Президента

Еще одна тема из этой серии, в которой и людей настраивают друг против друга, и═ мнение меньшинства навязывают существенному большинству. Я говорю о теме пересмотра отношения к Украинской повстанческой армии.

Безусловно, история - вещь не однозначная, и я совсем не против того, чтобы подвиги этой армии признавались там, где она родилась. Речь идет о четырех-пяти западных областях, куда воины УПА пришли все-таки с немцами, а затем уже начали свое освободительное движение против всех. Но зачем навязывать эту идеологию всей Украине?

Западные области во главе с Президентом не хотят предавать═ своих дедов, но активно настаивают на том, чтобы это сделали мы.

Я не против того, чтобы там -═ на родине этих солдат - чтили их память, ставили им памятники. Может, для них они освободители, но какое отношение имеют Бандера и Шухевич к остальной Украине? Донбассу? Крыму? Они их, извините за резкость, в глаза не видели. Наши освободители - воины Советской Армии, которые, кстати, после войны не в лесах сидели, а строили, добывали уголь, варили сталь, учили детей.

Мы все разные. Этого нельзя не признавать. Но нельзя допускать того, чтобы 5% населения диктовали═ свою волю 95%. Если, конечно, думать обо всей стране, о ее объединении. Но это качество не нашего Президента.

═ Это все в такой же мере касается и тем НАТО, голодомора. Это - как любовь к трем апельсинам, описанная классиками, или навязчивая идея, или диапазон кругозора и интересов.═ В стране политический, экономический кризис, если не сказать крах. Голодными и без средств к существованию могут остаться сотни тысяч семей украинцев, но не это заботит первого руководителя страны. События семидесятилетней давности его беспокоят больше сегодняшнего дня. Оно и понятно: о 37-м просто говорить можно, а в 2008-м - что-то делать нужно. Разницу понимаете?

Почему перевыборы необходимы

Во всем сказанном нет цели очернить политику Президента. Этого сегодня не делает только ленивый. Я больше хочу внести ясность в вопрос, почему коалиция "оранжевых" не сможет работать на благо всей страны, и ответить на другой - нужны ли перевыборы. Если кто-то до недавнего времени в этом сомневался, то сейчас эти сомнения должны быть отметены прочь.

Президент вернул полномочия Раде, все собрались для того, чтобы принять законы, а БЮТ, как всегда, против.═ Заблокировали трибуну и знай себе веселятся. Они никогда не договорятся, а если договорятся, то ровно на 5 минут.═ А значит, у страны нет надежды на изменения.

Закономерен вопрос, возможно ли будет договориться после выборов, ведь в принципе действующие лица политикума останутся те же. Лица те же, а ситуация другая. Сегодня у власти одна политическая сила. Мы все знаем, что Тимошенко не может уступать, как не может и соблюдать договоренности. По коалиционному соглашению, когда эта самая коалиция развалилась, вместе со спикером в отставку должна была уйти и премьер. Сделай так, она бы сохранила коалицию. Но не коалиция ей нужна, не работа парламента. Ей нужна власть. И только.

Не могу не процитировать реакцию Юлии Владимировны на заявление А. Яценюка об отставке: "Мы не стадо баранов, за одним в пропасть прыгать не будем". А когда депутаты БЮТ единогласно голосовали с регионалами, а через неделю так же единогласно голосовали против, хочется уточнить: фракция БЮТ - это "не стадо баранов"? Заметьте, я всего лишь цитирую лидера БЮТ.

Я уверена в том, что люди все это видят, понимают и очень правильно оценивают. Те же наши реальные опросы показывают, что существующий═ незначительный процент населения - сторонников "оранжевых" - совсем не растет. И казалось бы, можно быть спокойными. Но это совсем не так. Беспокоиться нужно, нужно проявлять активность и обязательно приходить на выборы. У нас есть опыт пассивной уверенности. Мы расплачиваемся за это сегодня. Мы помним, как═ избиратели поддержали нашего кандидата Януковича и какую горечь они испытали, когда победа ушла из рук. Так получилось тогда. За теми выборами состоялись следующие - в 2006 году в парламент. Макеевчане пришли и проголосовали═ подавляющим числом голосов за нашу партию. Но пришли уже в меньшем количестве.═ Так случилось и в 2007 году. И не потому, что не поддерживали нас, а скорее потому, что были уверены в нашей победе. И эта уверенность не позволила нам набрать нужного═ количества голосов. Без малого семь тысяч наших сторонников, которые не пришли на избирательные участки и остались сидеть на диване,═ не только не привели нас к победе, но и позволили "оранжевым" взять власть в свои руки.

Внеочередные выборы дают нам шанс не наступить в третий раз на те же грабли, изменить ситуацию в стране и начать нормально жить. Но для этого нужно встать с дивана и проголосовать за Партию регионов. Это единственная политическая сила, которая реально может получить в парламенте прямое большинство и, придя к власти,═ навести порядок═ в существующем хаосе.

Я понимаю, что кто-то, может быть, в чем-то и разочаровался. Это нормальное чувство. Но ведь мы разочаровываемся в муже, иногда нас разочаровывают собственные дети и даже мы сами себя способны в определенных моментах разочаровывать. В этих случаях мы находим компромиссы и не торопимся менять семью. Так и в нашем случае. Партия регионов - единственная партия, способная взять на себя ответственность за страну.═════

О том, чего чье слово стоит

═Нас - Партию регионов - иногда обвиняют в том, что мы не выполнили всех данных в предвыборный период обещаний. Действительно, не придя к═ власти, очень сложно что-либо выполнять. И тем не менее, когда Президент, премьер и спикер тайком ото всех написали заяву о вступлении в НАТО, то кто встал в парламенте и разоблачил заговор? Депутаты-регионалы. Мы тогда дали обратную силу этому решению.

Давайте вспомним, что обещали и что выполнили те, которые пришли к власти. Маленький пример: на протяжении всей предыдущей предвыборной═ кампании "оранжевые" обещали уравнять депутатов с остальными гражданами в вопросах ответственности перед законом. Ну и что в результате? Слова остались словами, а неадекватные льготы, неприкосновенность остались прерогативой депутатов.

Вранье системно для этого правительства. Цены растут, а нам рассказывают, что инфляция остановлена.

Самым циничным образом обмануты матери, чьи сыновья достигли═ призывного возраста. Зачем нужно было обещать контрактную армию, если было известно, что для этого ничего не готово? Она, безусловно, нужна. И мы поддерживаем эту идею, но не для того, чтобы только привлечь голоса этих матерей.

А спекулятивная тема вкладов! Кинули подачку, разбазарив стабилизационный фонд, позволив инфляции съесть не только выплаченные, но и другие деньги. Получили-то═ далеко не всё и далеко не все, а═ потеряли все. Да и потом, выдано только 6 миллиардов из необходимых 140. Такими темпами выплачивать придется 23 года. Хороший срок. Деньги удаст-ся сэкономить. Доживут-то до заветного часа, извините за искренность, далеко не все. И что обидно, народ позволяет себя обманывать. Конечно, выплачивать надо, но стабилизировав экономику в стране - это первично, а не в обратном порядке, как это делает политическая сила, которая реально находится при власти. Исчерпаны все, даже невозможные, кредиты доверия.

К слову, еще раз о "баранах". Когда команда Президента обвиняет правительство Тимошенко во всех грехах, хочется напомнить депутатам "Нашей Украины": где же вы были, когда Партия регионов внесла вопрос об отставке правительства? Почему не поддержали? Было не время? Не было приказа? А как же интересы Украины? А как же забота о народе? А как же собственная принципиальность? Не к месту и не ко времени? Чем тогда ваша фракция отличается от Юлиной и от стада баранов?

Вот, уважаемые земляки, и решайте сами, нужны выборы или нет. В любом случае они состоятся. Потому что пока мы еще верим: у нас не будет ни революции, ни военного переворота, А значит, решит народ. Слово за вами.



Загрузка...