Макеевский рабочий | Такое уж призвание его


Такое уж призвание его

30.11.-0001
<< >> 

Наверное, нет в мире профессии благороднее, чем спасатель. Избравшие ее достойны самого большого уважения. Роман Демедюк хотя и молодой, но убеждать его в этом не стоит. На этот путь он стал твердо, непоколебимо.

Кто-то, возможно, ему завидует, а кто-то считает чудаком, нашедшим время для благородных поступков, когда другие делают деньги и живут на широкую ногу. Спасатель такого себе позволить не может. Но ведь не в деньгах счастье.

Роман связал свою судьбу с МЧС после службы в армии. Он проходил ее в воздушно-десантных войсках, где всегда было достаточно экстрима. Это ему нравилось и добавляло адреналина. Уволившись в запас, задумался, что делать дальше. Родители посоветовали пойти в пожарные, чтобы было больше свободного времени. Как-никак сутки отдежурил и трое свободный. Роман согласился. И начались беспокойные будни, связанные с постоянными учениями, работой над самим собой. Это уже было ему интересно. Когда же парню предложили пойти на курсы по подготовке спасателей, он сразу же согласился. Это было как раз то, что ему требовалось. Поехал в Харьковскую область, получил диплом и вот уже пятый год занимается благородным делом - спасает людей. Первый выезд для него чуть не окончился конфузом. На шоссе возле гипермаркета «Ашан» произошла авария. Столкнулись два автомобиля, и одного водителя сдавило в лепешку. Тело пришлось вырезать вместе с металлом. Это было жутко и неприятно, но он выдержал испытание. Профессия этого требовала.После этого случая ему не раз приходилось спасать людей. Это уже совсем другое дело. Ты знаешь, что тебе надо помочь человеку, что он на тебя надеется. На том же шоссе дважды спасал водителей. А этот непредвиденный случай запомнил на всю жизнь. Мальчишка полез в чужой сад за виноградом. Перелезая через металлический забор обратно, неосторожным движением наткнулся рукой на острую пику и повис в воздухе. О, как он кричал! Казалось, содрогалось небо. Надежда была только на спасателей. Роман подоспел первым. С помощью товарищей он вырезал коварную пику, и мальчика отправили в больницу, где была сделана необходимая операция. За это он получил благодарность хозяина виноградника.Легко ли быть спасателем?  По словам Романа, не очень. Надо только быть готовым и желать этого. Готовым - значит, сильным и смелым. Остается добавить к этому, что Роман Демедюк в свободное время занимается легкой атлетикой, под настроение играет в футбол и растит сынишку. С коллегами на работе у него полный порядок и взаимопонимание. Для спасателя это немаловажно. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.