Макеевский рабочий | Александр Дмитерко: "Эта работа мне близка по духу"


Александр Дмитерко: "Эта работа мне близка по духу"

30.11.-0001
<< >> 

У многих выпускников школ возникают проблемы при выборе профессии. Александра Дмитерко такой вопрос не волновал. Посоветовавшись с матерью, он твердо решил стать пожарным и поехал в Харьков. Там поступил в Академию пожарной без-опасности Украины и через пять лет получил диплом инженера. На работу его направили в Марьинку. Трудовую биографию начал начальником караула. Марьинка - небольшой населенный пункт. Работы там было мало. Молодого инженера пожарной безопасности это не вдохновляло. Не в его правилах транжирить время, тем более рабочее. Поэтому, когда ему предложили должность ведущего специалиста в главном управлении МЧС Украины в Донецкой области, с радостью согласился. Это была уже более интересная работа. Имел дело с бумагами, но и знания теории здесь пригодились. За два года набрался опыта и перешел в управление МЧС в Макеевку, поближе к родному дому (живет Александр в Харцызске).

Новая должность начальника смены оперативно-координационного центра управления ему понравилась. «Это живая работа. Скучать не приходится», - говорит. Александр часто выезжает по вызовам. Лично проводит разведку возгораний и дает команду спасателям на оперативные действия. В зависимости от обстановки, бывает, и сам принимает участие в спасении людей и укрощении огня. На вопрос, сколько раз в сутки ему приходится выезжать на пожары, ответил, что однажды ему довелось делать это 26 (!) раз. Естественно, с такой нагрузкой не каждый может справиться, а ему хоть бы что. Помогает хорошая физическая подготовка. В свое время он активно занимался спортом, а теперь, как говорится, поддерживает форму.

Капитану службы гражданской защиты, такое у Александра звание, за 10 лет работы в МЧС сотни раз приходилось участвовать в ликвидации пожаров. Больших и малых. Самые большие сложности были при тушении огня в торговом центре «Рандеву» и в магазине «Союз». Эти пожары стали настоящим испытанием на мужество. Спасатели выдержали его с честью. А самой сложной в его биографии была авария на шахте им. Бажанова, когда там неожиданно рухнул копер. На место происшествия спасатели управления МЧС прибыли одними из первых и сумели отличиться. Проводя осмотр, они услышали голос из-под завала. Мужчина просил помощи. «Мы подошли поближе и увидели его запыленное лицо, - вспоминает Александр. - Шахтер находился под бетонными плитами. С помощью инструмента нам удалось вызволить человека из плена. Им оказался Сергей Назаренко. На лечение его отправили в Калининскую больницу, а мы радовались, как маленькие дети: ведь удалось спасти человека».

Это не единственный случай, когда Дмитерко был причастен к спасению человека. Как-то пожарные приехали по вызову в микрорайон «Мирный». В одной из квартир многоэтажного дома было возгорание. Взломали дверь. В комнатах полно дыма. На полу отыскали лежавшего мужчину. Александр с бойцами вынес его на свежий воздух. Там пострадавшего облили водой, и он пришел в чувство. Счастливы были и спасатели, и спасенный.

Должность у Александра Дмитерко ответственная. В его подчинении два диспетчера и около 60 бойцов, больше двух взводов. Со всеми у него взаимопонимание. Его уважают. К нему идут за советом. Его приказы четко выполняются.

- Если бы мне заново пришлось начинать дорогу в самостоятельную жизнь, я бы выбрал профессию пожарного, - с гордостью сказал он.

На вопрос, о чем он мечтает, ответил коротко: пойти в отпуск. А еще найти любимую девушку и завести семью. Можно только удивляться, как такой видный жених до сих пор холостой.


Классные dizelgenerator.com.ua от dizelgenerator.com.ua послужат еще вашим внукам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.