Макеевский рабочий | Макеевские школьники - лучшие волонтеры


Макеевские школьники - лучшие волонтеры

30.11.-0001
<< >> 
Макеевская общеобразовательная школа выиграла международный конкурс. Всеукраинская общественная организация ╚Служ╕ння заради миру╩ признала проект союза учеников ╚Слав▓янська молодь╩ лучшим в волонтерском молодежном движении. В ОШ ╧ 57 союз существует около года. Ребята помогают ветеранам Великой Отечественной войны, учителям, вышедшим на пенсию, организовывают КВНы, вечера украинской культуры.

еевская общеобразовательная школа выиграла международный конкурс. Всеукраинская общественная организация ╚Служ╕ння заради миру╩ признала проект союза учеников ╚Слав▓янська молодь╩ лучшим в волонтерском молодежном движении. В ОШ ╧ 57 союз существует около года. Ребята помогают ветеранам Великой Отечественной войны, учителям, вышедшим на пенсию, организовывают КВНы, вечера украинской культуры.


Сергей Кургалин, Виктория Саенко и Ирина Зайцева - победители международного конкурса

Руководитель такой школьной организации учитель информатики Виктория Саенко предложила своим подопечным отправить проект на международный конкурс просто ради интереса. Каково же было удивление, когда им прислали приглашение на финал в Киев, так как они вошли в десятку лучших. Проект макеевчан ╚В╕дродження укра╖нських народних традиц╕й в╕д учня до ветерана╩ произвел на жюри большое впечатление. Двое ребят и руководитель отправились на четыре дня в столицу. Финальная программа была насыщена экскурсиями, концертами и основной работой. Среди других финалистов были команды из Франции, Молдовы, Польши. Макеевчане стали не только любимцами судей, но и получили приз зрительских симпатий. Команда макеевских волонтеров получила диплом и оргтехнику. Самый активный макеевчанин - одиннадцатиклассник Сергей Кургалин, хотя и учится в русскоязычном классе, поразил специалистов красотой украинской речи. За это Сергею и Ирине Зайцевой присвоили почетное звание послов мира и вручили сертификат с подтверждением. Теперь пересекать границы стран Европы макеевчане смогут без визы. Виктория Саенко говорит, что такой национальный проект родился из игры в КВН. Ребята на различные праздники стали приглашать ветеранов войны, учителей, которые вышли на пенсию. Так как передвигаться многим тяжело, ребята на Рождество впервые стали показывать представления по домам. Пели колядки. Сначала к ним отнеслись настороженно, но потом просто разрывали ребят на части. Такие веселые поздравления стали традицией.
На Вербное воскресенье ребята сопровождали ветеранов в храм, а тем, кто не может выходить из дома, приносили освященную вербу домой.
- Мы изучаем народные традиции, обряды, шьем сами костюмы, - рассказывает Виктория Саенко. Участники ╚Слов▓янсько╖ молод╕╩ легко разговаривают на украинском языке - это больше всего поразило судей конкурса, ведь считается, что в Донбассе ╚р╕дну мову╩ вообще не знают.
Сейчас ребятам не хватает финансовой поддержки. Они хотели бы расширить масштабы деятельности и приходить не только к старикам, но и к детям в детские дома и интернаты.
Пока коллектив состоит из 15 человек. Желающих присоединиться к волонтерскому движению достаточно, но, так как они выступают в домах, больше людей просто не поместится в сценках и миниатюрах.


Загрузка...