Макеевский рабочий | Подпольная война: подвиги, которые держались в секрете


Подпольная война: подвиги, которые держались в секрете

30.11.-0001
<< >> 

В этот четверг, 22 сентября, страна на государственном уровне торжественно отметит 70-летие партизанского движения в Украине. Всенародно почтить подвиг тех, кто, рискуя жизнью, выполнял миссии по защите Родины от захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, – наш долг. Чествуют участников партизанского движения и на местах. Живут такие солдаты и в Макеевке, где их поступки чтят и уважают вне зависимости от дат. В минувшую пятницу депутат городского совета Александр Солдатенков навестил ветеранов-подпольщиков, проживающих сегодня на его депутатской территории ответственности. Встречи эти оказались не только теплыми, но и наполненными сюрпризами.

Судите сами, 82-летнего Бориса Иотенко мы застали… на рабочем месте! Да, Борис Николаевич и сегодня продолжает трудиться. Он сотрудник МакНИИ. Воевал связным в составе группы Петра Алдохина, удостоен ордена Отечественной войны II степени, знака отличия Президента Украины – ордена Богдана Хмельницкого III степени. Депутат и ветеран встретились как старые друзья. Борис Иотенко не удивился визиту гостей, поскольку Александр Солдатенков регулярно навещает его. Подарки, цветы к празднику и разговор по душам о героическом прошлом, о войне, о том, какой была Макеевка в те далекие годы… Но ни слова о сложностях сегодняшнего дня. Такие они наши ветераны – сильные и принципиальные, не привыкшие жаловаться, готовые стоять до последнего за честь родного края, за свою собственную.

Не менее душевной оказалась и встреча с Таисией Сарматовой, служившей санинструктором в отряде им. Жукова, которая также награждена орденом Отечественной войны II степени, знаком отличия Президента Украины – орденом Богдана Хмельницкого III степени. По документам Таисия Александровна родилась в 1922 году, на деле же ей уже 91. Но возраст не отнял у бывшей партизанки памяти, умения грамотно излагать свои мысли и давать мудрые советы. Она интересный собеседник, до сих пор помнит мельчайшие подробности военных событий. У женщины большая семья, она вырастила детей, внуков, правнуков, а недавно стала и прапрабабушкой. Родные рассказывают, что Таисия Александровна даже информацией о курсе валют владеет, отлично запоминая услышанные по телевидению или радио сюжеты. Увы, только услышанные. Поскольку из-за болезни глаз она уже пять лет живет на ощупь. Когда в семье была возможность прооперировать бабушку, она побоялась врачебного вмешательства. Теперь же накопить необходимые средства оказалось очень сложно. Эта встреча Таисии Сарматовой с Александром Солдатенковым была первой (поскольку по месту прописки женщина долго не жила, за ней ухаживали в семье дочери, и только сейчас удалось найти необходимые контакты), но весьма результативной. Пораженный историей и храбростью женщины, депутат принял решение: сделать все возможное, чтобы вернуть ей зрение. На днях Таисию Александровну отвезут на прием к врачам, и, если медики дадут добро на операцию, Александр Дмитриевич готов оплатить её.

- Мы должны помогать ветеранам постоянно, бывать у них в гостях как можно чаще. Поверьте, это помогает и нам меняться в лучшую сторону, корректировать себя, определять истинные жизненные ценности. Эти люди – наша жизнь, огромная часть нашей истории, - считает Александр Солдатенков.

Депутату постоянно приходится сталкиваться с проблемами ветеранов, видеть их быт и жизненный настрой. И все это снова и снова заставляет находить возможности для оказания поддержки. Причем нередко бывшие солдаты ничего и ни у кого не просят, поэтому наша задача – поймать момент и протянуть руку помощи по умолчанию.

Вашему вниманию http://www.siluet-classic.ru/products/?GID=11 по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.