Макеевский рабочий | Производство перспектив


Производство перспектив

30.11.-0001
<< >> 

В посткризисный период, когда многие предприятия до сих пор нуждаются в «реанимационных процедурах» и даже не осмеливаются озвучивать вслух мысли о каком-либо развитии, на ПАО «ЯКХЗ» (председатель правления Виктор ЧАЛЕНКО, депутат городского совета) такие перспективные проекты не просто разрабатывают – их активно воплощают в жизнь. Реконструировать отделение окончательного дробления шихты углеподготовительного цеха – такая задача была поставлена на заводе несколько лет назад. Воплощение этого проекта позволит “ясиновцам” внедрить более рациональный подход к использованию сырьевой базы и сделать производство более экономичным. Сегодня этот не первый для предприятия инновационный проект - в активной стадии реализации. 

09_19_11 Углеподготовительный цех, по сути, одно из первых звеньев в сложной технологической цепочке коксохимического производства. Именно сюда с угольных складов поступает для подготовки сырье для дальнейшей подачи в коксовые батареи. После смешения угольные компоненты разных марок превращаются здесь в шихту – основу будущего кокса. Фундамент новой технологической схемы – бережливое производство. Принцип подготовки и подачи шихты, который будет запущен после завершения реконструкции отделения окончательного дробления, позволит не только более рационально использовать сырьевую угольную базу, но и в итоге повысить качество готового продукта – кокса на выходе. 

- В результате реконструкции отделения окончательного дробления принципиально изменится схема подготовки шихты. С существующей сегодня технологии дробления шихты мы переходим на групповое дробление компонентов, - рассказывает начальник углеподготовительного цеха ПАО «ЯКХЗ» Виктор Казаков. -  Новое современное оборудование - грохота израильского производства, которые уже прошли соответствующее испытание, - позволит нам регулировать процесс измельчения  компонентов шихты, в достаточной степени дробя твердые угли и не измельчая мягкие. 

Оборудование, которым будет оснащено новое отделение цеха, используется в целом ряде отраслей промышленности, включая мукомольную. Для коксохимического производства  это - прецедент. 

09_19_13 - В 2008 году мы испытали пилотную модель этого грохота в действующей схеме углеподготовительного цеха. Это аппарат значительно меньшей площади, чем его предшественники, но гораздо более эффективный. Просеивающая  поверхность не забивается мелкими классами углей, что исключает необходимость их зачистки и обеспечивает стабильную работу. Кроме того, мы получаем возможность в широком диапазоне регулировать частоту грохочения и количество подрешетного продукта, - рассказывает главный специалист ПрАО «Донецксталь»  инженер по качеству ПАО «ЯКХЗ» Иван Полуэктов.

Проект также сделает производство более экономичным.

Из технологической цепочки будет исключен целый ряд ранее необходимых звеньев, что позволит сократить время сырья «в пути» и существенно экономить электроэнергию. 

Современнейшее оборудование отличается высокой эффективностью. Электронный пульт управления молотковой дробилкой позволит полностью регулировать режим ее работы нажатием нескольких клавиш.

Своеобразным «мозговым центром» нового отделения станет диспетчерская, где будет непосредственно контролироваться процесс подготовки  шихты. 

- Реконструируя это отделение, мы не претендуем на уникальные открытия. Есть предприятия, которые пытаются сегодня работать по аналогичной схеме. Наша главная цель - рациональное использование углей. Эта схема приготовления позволит нам управлять сырьевой базой, вовлекая в шихты менее дефицитные угли, с сохранением качества заданного уровня. Ранее их количество было строго ограничено. При  производстве кокса марки «Премиум» такая схема позволит нам значительно улучшить качество кокса по основным показателям с имеющейся сырьевой базой, - говорит 09_19_14 заместитель председателя правления по производству ПАО «ЯКХЗ» Вера Дудяк. - Это особенно важно, учитывая тот факт, что наше производство ориентировано на экспорт. 

Историческая справка

Углеподготовительный цех - одно из старейших подразделений завода. Углеподготовка на ЯКХЗ была запущена через четыре года после пуска предприятия – в 1957 году. На тот момент это была одна из наиболее мощных углефабрик в Европе, которая перерабатывала более семи миллионов тонн рядового угля в год. В 1995 году работа углеподготовительных фабрик правительственным решением была остановлена на всех коксохимических предприятиях. Обогащение углей начали производить централизованные обогатительные фабрики, поставляя на коксохимы уже подготовленное сырье. Сохранить углеподготовительные фабрики, практически не эксплуатируя их, в этой ситуации удалось только двум предприятиям – Ясиновскому и Авдеевскому коксохимам. 



Загрузка...