Макеевский рабочий | Чем пахнет сегодня в школьной столовой?


Чем пахнет сегодня в школьной столовой?

30.11.-0001
<< >> 

«Откусишь с одной стороны – подрастешь, с другой – уменьшишься…» Сегодня уже сама Алиса из Страны Чудес завидует нашим детям: от такого разнообразия ярких упаковок различных сухариков, конфет и чипсов просто разбегаются глаза! Но если в сказке никто не умер от болезней желудка и ожирения, то ситуация со здоровьем наших детей сегодня заставляет задуматься. Родители, преподаватели, торговые структуры и органы местной власти пришли к выводу, что только совместными усилиями можно модернизировать систему питания в учебных заведениях. Итак, может ли еда в школе быть вкусной и полезной?  

Первые шаги – самые трудные

По дороге в школу я попыталась понять, с чем ассоциируется у меня школьная еда. С длинными рядами столов, специфическим запахом и огромной радостью, если в меню был омлет или компот из яблок. Пожалуй, это все. Столовая  школы
? 32, что в  Червоногвардейском районе, вызвала чувство приятного удивления и… огромное желание поесть. В меню для завтрака предлагались макароны, оладьи из печени, свежие помидоры, хлеб и фруктовый сок на общую сумму семь гривен. Добавив ещё гривну, можно пообедать рисовым супом, гречневой кашей, куриной котлетой, плюс хлеб и чай. Кроме этого, для старшеклассников и учителей есть возможность самостоятельно сделать заказ, сочетая продукты на свой вкус, а в буфете «добрать» недостающие калории.

Радовали глаз новенькие столы, одетые в нарядные скатерти, и особенно стулья со стилизованными под футбольный мяч сиденьями.

- Мы были первой школой в Червоногвардейском районе, которая попыталась отойти от старой и знакомой всем системы питания  и заключила договор с торговой компанией «INPRO», - говорит  заместитель директора МОШ ?32 Алла Андриевская. - Сотрудничаем уже 11 лет. Главное, это сказывается на результате. Посмотрите, мы разделили столовую  на две зоны: одна для малышей, вторая для учеников старших классов и учителей. Поставили отдельные столики, за которыми размещаются по четыре и восемь учеников. И, согласитесь, это делает сам процесс принятия пищи более приятным.

Между прочим, и забавные стулья-мячи, и столики, и стильный буфет появились у нас только в этом году. Добавьте сюда современную раздаточную линию, новые вытяжки в пищеблоке, бак, водоизмещением в одну тонну, – и можно смело говорить, что наше решение было правильным. И главное, у детей меняется отношение к еде, развиваются навыки этикета.

- Все началось с того, что мой ребенок не ел в школе, - рассказывает  руководитель компании «INPRO» депутат горсовета Тамара Белоусова. - Тогда я задумалась, что можно сделать для того, чтобы изменить ситуацию, и предложила свои
услуги. Тогда, одиннадцать лет назад, было очень сложно. Мы стали первыми, кто отважился сломать стереотипы, модернизировать организацию питания в школьных учреждениях. Сейчас силами 43 сотрудников - работников кухни, менеджеров по закупкам, водителей - мы обслуживаем 8 школ района.

Здоровые дети – мечта государства

- Следует отметить, что организация питания в школе представляет собой важнейший элемент, позволяющий обеспечить условия для сохранения здоровья обучающихся, - говорит заместитель начальника городского управления образования Татьяна Стеценко. - В этом году из городского бюджета на питание детей выделено 5 миллионов 743 тысячи 70 гривен. Для учащихся 1-4-х классов - это три гривны в день, для детей льготных категорий (сирот, детей, лишенных родительских прав, и детей из малообеспеченных семей) - четыре гривны. Понятно, что для полноценного питания, соответствующего действующим нормам, этого недостаточно. Поэтому в каждой школе этот вопрос выносится на обсуждение родительских комитетов, которые устанавливают разумный баланс между ценой и качеством. Если школу обслуживает торговая структура, процесс аналогичный. На сегодняшний день это ООО «Альянс-продукт», обслуживающий 20 школ, 8 учебных заведений сотрудничают с ООО «INPRO», а 33 школы наладили контакт с частными предпринимателями. 

Качество питания волнует и медиков, ведь они отмечают стремительное ухудшение здоровья детей.

- В последние годы увеличивается количество детей, страдающих ожирением и патологией желудочно-кишечного тракта, -  говорит заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КМУДК ТМО Анна Торкановская. - Это прежде всего, связано с неправильным питанием. Посмотрите, что кушают дети по утрам. Бутерброды! И это в лучшем случае, иногда родители вообще забывают покормить своих чад! А это в корне неверно, утром нужно кормить своего ребенка кашей, салатом из овощей. Мясо, рыба, творог и молоко – эти продукты должны быть в рационе детей и подростков постоянно. Но ни в коем случае не сухарики или чипсы. Сахар, содержащийся в любимых «блюдах» детей - конфетах и шоколадных батончиках, - полезен для мозга. Но его избыток может навредить здоровью, поэтому родители должны приучить детей употреблять сладости в ограниченном количестве.

- Вопрос организации питания в школах находится на постоянном, жестком контроле, - говорит заведующая отделом гигиены детей и подростков Макеевской городской СЭС Надежда Бомба. - Ежегодно проводятся проверки с участием представителей СЭС, городского управления образования, специалистами АПК, торговли и бытового обслуживания горисполкома. Если находим нарушения, устраняем их вместе. К началу этого учебного года открыты все пищеблоки, согласовано меню и ассортимент буфетной продукции, все работники допущены к работе. Список запрещенных продуктов не изменился. Поэтому жирной свинины, рыбы, грибов, соусов, майонезов, чипсов  и сухариков в школьных столовых быть не должно.

- Я абсолютно точно могу сказать, что выполняю все прописанные законодательством требования и нормы, - говорит Тамара Белоусова. - Кто жалуется на их ужесточение, тот просто не умеет работать, не умеет быть бескорыстным в каких-то вопросах. Поверьте, стремительное подорожание гречки, пшена, овса и т. д. никоим образом не отразилось ни на стоимости порции, ни на качестве продукции. Кстати, по той же причине мы можем закупать молочную продукцию и в Западной Украине, и в Харьковской области: у каждой торговой марки мы выбираем лучшие линии товара. Ведь в вопросе, касающемся здоровья наших детей, иначе быть не может.

Запрещенные продукты (родителям на заметку)

Мясо и яйца водоплавающей птицы;

мясо, не прошедшее ветеринарный контроль;

жирная свинина;

речная и копченая рыба;

грибы, перец;

соусы; майонез;

изделия во фритюре, в том числе чипсы;

изделия быстрого приготовления;

газированные напитки, квас, натуральный кофе;

изделия из крема;

продукты, содержащие ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса и консерванты.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.