Макеевский рабочий | Бег - лучшее средство самообороны


Бег - лучшее средство самообороны

30.11.-0001
<< >> 

Жизнь - движение. А еще борьба, борьба за существование и выживание. Поэтому каждый должен уметь постоять за себя. Это касается как мужчин, так и женщин. Статистика утверждает, что каждые 30 секунд в мире происходит вооруженное ограбление, каждые 55 секунд - убийство и каждые 25 секунд - изнасилование. И чаще всего жертвами становятся женщины. Ведь бандиты и насильники идут по пути наименьшего сопротивления. В нашем городе таких преступлений тоже хватает, но их могло быть намного меньше, если бы женщины владели средствами самообороны. В некоторых странах, например в США, слабый пол умеет постоять за себя. Научить этому женщин и девушек решили и в Макеевке, в центре воспитания детей и занятости молодежи «Поток». Представительниц прекрасного пола здесь будет обучать системе самообороны стрит-файтинг Сергей Власов. Мы попросили его ответить на несколько вопросов. 

- Что такое стрит-файтинг и кто его придумал?

- Это эффективная система самообороны. В переводе с английского «уличная драка», но ничего общего с ней женский стрит-файтинг не имеет. Эта система включает в себя боевой бег, технику освобождения от захватов, тактические приемы бега и технику преодоления препятствий (паркур). Помимо боевого бега, в стрит-файтинг входит и работа с оружием, точнее, приобретение навыков любой подвернувшийся под руку предмет превратить в оружие. Им может оказаться все что угодно: мобильный телефон, косметичка, пояс, волосы, кольцо с камнем, авторучка и т. д. А еще стрит-файтинг содержит систему нанесения точных ударов по глазам и в пах. Кроме того, эта система дает специальные навыки и знания, укрепляет здоровье и позволяет быть в отменной физической форме. Придумали это название американцы.

09_19_3 - Но есть восточные единоборства. Освоив некоторые приемы, женщины в случае необходимости могут постоять за себя.

- Да, специалисты слабому полу советуют заниматься некоторыми видами восточных единоборств. Но это спорт, и он дает эффект в спортзалах. Там специфическая одежда, тренер. На улице же совсем другая обстановка. Одним словом, я скажу так: в спортзалах учат побеждать, а на улице необходимо уметь себя защищать. Для этого необходимо освоить боевые системы. Виды самозащиты бывают разные. Для этого можно применять газовые баллончики, электрошокеры, но делать это нужно внезапно, что практически невозможно. Другое дело, когда ты овладеешь системой стрит-файтинг.

- А вы сами как пришли к этому?

- Я спортсмен. Серьезно увлекался боксом, даже норматив кандидата в мастера спорта выполнил. После службы в армии переключился на каратэ. Прошел через тхэквондо, тайский бокс. В последние годы изучаю боевые системы. Ради этого объездил полмира. Имею сертификат.

- И какие системы самозащиты вы знаете?

- Кроме стрит-файтинга, крав-магу (Израиль), сават (Франция) удары в пах (Индия), кекусинкай,  каратэ. Последнюю изучал в монастыре Мицуминэ, в Японии.

- И какой, на ваш взгляд, самый эффективный способ самозащиты?

- Один из них - уметь убежать от нападающего. К сожалению, у нас сейчас в городе мало кто бегает. Даже спортсмены в некоторых видах серьезно бегом не занимаются. Напрасно. Ведь тренированному спортсмену легко убежать от любого грабителя или насильника. Женщины и девушки ходят на каблуках и бегать в такой обуви совершенно не умеют. Это большой их недостаток. Ведь проводятся даже чемпионаты мира и Европы по бегу в повседневной обуви, в частности на каблуках. Сюда же входит и техника преодоления препятствий паркур. Человек должен быть здоровым и всегда в хорошей физической форме.

- Этому вы будете учить своих подопечных?

09_19_21 - Не только. Самое главное в системе стрит-файтинг - это интеллект человека. Его постоянно необходимо повышать. Для женщины важно не попадать в экстремальные ситуации, а уж если  попала, то очень важно выйти из нее достойно, не получив ни одной царапины. Без высокого интеллекта сделать это невозможно. Будем работать над этим. А еще заниматься нейробикой - гимнастикой для мозга. Для этого разработана система упражнений. Занятия помогают улучшать память, развивают фантазию, учат ловкости и изобретательности. Все это очень важно для самообороны.

- Но это необычные занятия?

- Скажу, что ничего подобного в Украине нет. Мы будем проводить курсы-тренинги, читать лекции, организовывать семинары и закреплять знания на практических занятиях. У меня есть навыки и знания. Думаю, что все получится. На курсы-тренинги принимаются девушки и женщины в возрасте 15-45 лет без ограничений по состоянию здоровья. Каждый слушатель будет работать по собственной программе.

- Что ж, мне остается только пожелать вам успехов.

- Спасибо.

Детские валенки Котофей - самая теплая kotofey.net.ua в зимние холода. Доставка по всей Украине в течении 1-2 дней. Большой выбор зимней обуви: кожаная обувь на цигейке, валенки, мембранная обувь на меху шерстянном.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.