Макеевский рабочий | Театральная осень в Макеевке: все самое интересное только начинается!


Театральная осень в Макеевке: все самое интересное только начинается!

30.11.-0001
<< >> 

Нынешняя осень для Донецкого областного русского театра юного зрителя – пора особенная. Возраст, в котором все только начинается, оказался очень благодатным для воплощения в творческую жизнь нестандартных решений, для поиска новых рубежей для самореализации, для признания не только благодарными зрителями, но и профессиональными критиками. Поэтому сентябрь расписан буквально по минутам: сначала посмотреть на других в Одессе на фестивале русских театров, затем фестиваль «Театр. Чехов. Ялта», где в прошлом году макеевчане получили широкое признание.  Наконец, на правах полноправного хозяина с 25 сентября по 2 октября мы проводим Третий открытый фестиваль для детей и юношества «ТЮЗ - 2011». Вернувшись из Одессы, директор театра Владислав Слухаенко поделился своими впечатлениями и рассказал о приятных волнениях перед отъездом в Ялту. 

Чтобы идти вперед, нужно быть постоянно в движении. Для артистов нашего ТЮЗа это становится хорошей традицией. Завоевав уважение и любовь зрителей родного края, труппа стала любимицей и наших ближних соседей.

- Сразу после того как мы получили в прошлом году в Ялте диплом за лучшую постановку чеховской «Чайки», нас пригласили на гастроли,- рассказывает директор театра Владислав Слухаенко. - Ялтинский зритель увидел практически весь наш репертуар. На Новый год мы повезли музыкальную сказку «Волшебный колодец» для маленьких зрителей и две комедии для взрослых  - «Мужчина по вызову» и «Ах, уж эти парижане!». По словам организаторов гастролей,  они давно уже не видели такого интереса у зрителя, и два аншлага – подтверждение тому. Это было для нас своеобразной проверкой, тестом: без предварительного прослушивания мы получили приглашение на фестиваль в этом году.

Четвертый  Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» проходил с 11 по 18 сентября. По словам Владислава Алексеевича, в этом году организаторы заинтриговали всех участников маститыми именами, заявленными в афише. В программе значились и Лондонская Королевская академия театрального искусства, и известные театры из Франции, Испании, Эстонии, Израиля, Казахстана.

- В прошлом году было 14 театров из 10 стран мира, - говорит Владислав Слухаенко. - В этом году отбор был  жестче,  и, если я не ошибаюсь, мы единственные, кого пригласили второй раз.  Такое доверие к нам и приятно, и очень ответственно: теперь нужно держать марку.

Фестивальное движение, по словам директора театра, даёт бесценный опыт общения с единомышленниками. Это  познавательно в плане новинок драматургии и различных тенденций и перспективно для сотрудничества и обмена опытом в дальнейшем.

Именно с таким позитивным настроем директор театра вернулся с фестиваля русских театров в Одессе, где был в качестве гостя.

- В этом году в программу фестиваля вошли спектакли московских трупп театров “Эрмитаж”, “Сфера”, Казанского театра имени В.И. Качалова, Харьковского русского театра имени
А.С. Пушкина, Санкт-Петербургского театра имени В.Ф. Комиссаржевской, Одесского академического русского драматического театра,  - рассказывает Владислав Алексеевич. - Интересно отметить, что в России активно развивается новая драма. В Украине с этим жанром еще толком никто и не знаком. Отчасти это связано с определенными театральными тенденциями, ведь у наших соседей гораздо больше театров, больше контактов, возможностей в финансировании.  У нас, в Украине, многие театры долгое время  находились в определённом вакууме, варились в собственном соку, стояли на грани выживания, и, честно говоря, было не до экспериментов. Сегодня участие в различных фестивалях даёт возможность поверить в свои силы, ставить перед собой серьезные задачи, смело идти вперед.  Поэтому выступать на одной сцене с Лондонской Королевской академией театрального искусства  нам не страшно. 


P.S. Большинство из артистов заканчивали http://studentman.ru/school_city/?city=Mg== с отличием .


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.