Макеевский рабочий | КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ, ПОД КОТОРУЮ СТАВЯТ ОПЫТЫ НАД ЛЮДЬМИ


КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ, ПОД КОТОРУЮ СТАВЯТ ОПЫТЫ НАД ЛЮДЬМИ

30.11.-0001
<< >> 

Поводом для этого материала стало обращение депутата областного совета Валерия Гомонова к председателю областного совета Андрею Федоруку по совершенно незаурядному случаю: «В последнее время ко мне обращается большое количество граждан, которые в период прошедших президентских выборов и выборов в местные органы власти в 2010 году работали в составе участковых и окружных избирательных комиссий. Эти граждане за свою работу получили небольшие  материальные  вознаграждения, в среднем по 200 гривен.Этим людям, на основании «Закона о выборах», Постановления ЦИК Украины «О порядке начисления заработной платы и единовременных вознаграждений членам территориальных и участковых избирательных комиссий», представители органов местной власти гарантировали, что эти выплаты не могут быть основанием для отмены или уменьшения каких-либо видов социальных выплат, в том числе и получаемых пенсий. Но на практике получилось наоборот».

И дальше Валерий Иванович приводит факт, который свидетельствует, что по инициативе областной налоговой службы и областного Пенсионного фонда эти люди подвергаются экономическим санкциям, а именно осуществляются удержания из пенсионных выплат. Причем районные пенсионные фонды вычитают из пенсий вышеназванных граждан суммы значительно больше тех, которые получены за выполненную работу на избирательных участках.

Случаи эти отнюдь не единичные. По предварительным подсчетам, из общего количества членов избирательных комиссий, а это около 4000 человек только в Макеевке, более 1000 – пенсионеры.

Понимаете, сколько слов негодования было высказано и в адрес выборного процесса, и в адрес избранного правительства?

Депутат областного совета Валерий Гомонов в обращении к избранному председателю областного совета пишет, может быть, жестко, но вполне справедливо: «Допустить такие репрессии пенсионных фондов по отношению к пенсионерам – это значит дискредитировать власть, как центральную, так и местную». Это раз.

А два, риторический вопрос, кто будет работать в избирательных комиссиях на парламентских выборах? Эти люди уже точно не будут. Может быть, именно эта цель и преследовалась – вывести из рядов опытных работников?

Жестко, но справедливо. В любом действе ищи, кому это выгодно.

А вот это уже не должно оставаться только риторикой. Виновные должны быть названы и наказаны. И вот это уже не должно обсуждаться.

- Я возмущен этой практикой унижения людей, которые заслуживают только благодарности, - делится Валерий Иванович. - Без преувеличений, скажу, что это те наши сограждане,  кто не равнодушен и не безразличен к тому, что происходило и происходит в нашем государстве, кто имеет свою гражданскую позицию, кто не живет по принципу «моя хата с краю». Это те наши горожане, кто неоднократно поощрялся за свою общественную работу различными государственными, правительственными наградами, грамотами и ценными подарками ЦИК Украины, местных органов власти.        

Этих людей обидели, унизили чиновники от государства.

Зная, насколько ответственна и важна работа, которую они провели в период выборов, как избранный на последних выборах депутат областного совета, хочу извиниться перед ними. Извиниться за то, что власть  допустила такой произвол по отношению к ним со стороны пенсионных фондов Украины, Донецкой области, города Макеевки.

Это не халатность, это умышленное действо. В этом меня убедил и такой факт. Общаясь с руководителем одного из пенсионных фондов, задаю вопрос: «Почему игнорируется закон и нарушаются гражданские права этих людей?» А в ответ слышу: «Мы живем и работаем по своим законам!»

Оказывается, Пенсионный фонд - это государство в государстве, а некоторые чиновники на какое-то время его «приватизируют» в своих интересах.

Я бы сказал еще и так: привычку выработали такую, достаточно пренебрежительно относиться к людям. Такое пренебрежение опасно. Оно оборачивается для людей и нервными стрессами, и обидой на власть.

Я по характеру добрый человек и с уважением отношусь к людям. Но в данном случае считаю, что за произошедшее должны понести ответственность руководители пенсионных фондов всех уровней. Одни давали задания, другие бездумно, без оглядки на закон их выполняли.

Свое веское слово должны сказать и прокуроры, которым я тоже направил депутатские запросы.

Убежден, если виновные не ответят, значит, получат карт-бланш на будущее, значит, будут и впредь по различным поводам унижать людей и дискредитировать власть.

Это как раз именно то, о чем достаточно много и озабоченно говорят Президент и премьер-министр Украины, обращаясь к чиновникам всех уровней: «Прекратите произвол в отношении к людям!»

В данном случае совершенно очевидно, что за спиной у первых лиц государства некий «кто-то» дает указания грубо нарушать закон, озлобив людей, дискредитировать власть по всей ее вертикали. Ведь этот случай не первый в чиновничьих коридорах. Аналогичную практику уже применяли в центрах занятости к тем членам избирательных комиссий, которые состояли на учете по безработице и получали установленное государством пособие.

Тогда, несколько месяцев назад, с большим трудом удалось пресечь  действия этих чиновников усилиями депутатов и городской исполнительной власти.

Очень жаль, что после этого ни один волос не упал с голов руководителей указанных служб. Никто из них официально не принес извинений тем гражданам, над которыми поглумились эти чиновники.

В ответе на вопрос, почему все это происходит, кроется ответ и на другой вопрос, почему мы все так плохо живем.

Формальное отношение к работе и абсолютное безразличие к тем людям, которым и назначены служить, демонстрируются в этом случае.

И мало кто думает о том, что это становится правилом жизни, не понимая, что сегодня ты так, а завтра к тебе так же. А хамство, закольцевавшись, станет безвыходным.

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Пенсионный фонд Украины разослал областным и районным своим представительствам указания о том, что санкции, которые были ими применены к пенсионерам - членам избирательных комиссий подлежат отмене, а взысканные из пенсий суммы должны быть им возвращены в течение ближайших двух месяцев.

Это в первую очередь заслуга тех людей, которые не молчали и безропотно не подчинились произволу. Но нельзя ставить точку в решении проблемы. Виновные за такие опыты над людьми должны быть наказаны. Иначе… А иначе быть не может.

А вот starters.kiev.ua/generator по очень привлекательной цене можно на starters.kiev.ua


Загрузка...