Макеевский рабочий | Школа для избранных: научить успеху


Школа для избранных: научить успеху

30.11.-0001
<< >> 

Школа, где звонок на урок звенит ровно в 8 часов 29 минут, потому что дети с раннего возраста должны уметь ценить самое дорогое – время; где есть свои средства массовой информации; где за успехи в учебе уже со второго класса отличники получают стипендии; где ученики живут по кодексу чести, а управлять учебным заведением директору помогают президент, парламент и кабинет министров. По этим правилам уже двадцать лет живет коллектив Макеевской городской гимназии. Это учебное заведение нового типа, аналогов которому в городе нет до сих пор, появилось в Макеевке в 1991 году. В этом году гимназия отмечает свой первый совершеннолетний юбилей – 20-летие. Как и кем в Макеевке создавалась школа нового поколения, в чем принципиальное отличие этого учебного заведения от обычных ОШ, читайте в нашем материале.

Избранность определил талант

Впервые макеевская гимназия открыла двери 1 сентября 1991 года.

- В то время гимназическое движение уже достаточно активно развивалось в Украине, поэтому, как только и в нашем регионе возникли благоприятные обстоятельства для таких начинаний, мы сразу же инициировали эту тему, - вспоминает бессменный директор Макеевской городской гимназии Ольга Жукова. - Идея создания в Макеевке учебного заведения нового типа была поддержана и местной властью, и городским управлением образования. Было принято соответствующее решение исполкома, и в городе появилась необычная школа – для одаренных и талантливых детей с украинским языком обучения психолого-педагогического профиля.

Макеевская гимназия была создана не на пустом месте. Основой для нее стала обычная на тот момент ОШ ? 10, руководила которой тоже Ольга Жукова.

- У нас была очень хорошая школа. Мы внедряли передовые технологии, использовали инновационные методики, - рассказывает Ольга Николаевна. - Уже в конце восьмидесятых наши ученики знали, что такое стипендия.

Для реформированной в результате создания гимназии 10-й школы такой поворот событий стал в некотором смысле спасением. Учитывая неутешительную демографическую ситуацию того периода и наличие целого ряда школ в этой части города, десятую могли просто закрыть. Но учебное заведение обрело не только вторую жизнь, но и особый статус, став по сути уникальным для города.

- Мы позиционировали гимназию как школу для одаренных и способных детей. Был объявлен конкурс не только для учеников, но и для педагогического коллектива, - говорит Ольга Жукова.
- В стены этого учебного заведения попали только избранные.

09-21-7 Портфель без домашних заданий!

В первый же год работы здесь были набраны все классы с первого по десятый. Кредит доверия был настолько велик, что даже ученики выпускных классов переходили сюда из своих учебных заведений практически на финише школьной жизни – в девятый и десятый классы.

- Уже через год после открытия гимназии мы почувствовали, что нам необходимо начинать готовить своих учеников еще до того, как они становятся нашими первоклассниками, - говорит заместитель директора городской гимназии Тамара Гафарова. - Начинать работать с ребенком необходимо на ранней возрастной стадии.

И в 1992 году в состав гимназии входит бывшее дошкольное учебное заведение – детский сад «Сказка». Фактически гимназия превратилась в целостный учебно-воспитательный комплекс, где подготовку малышей начинали с четырех лет. Но уже в этом возрасте малышей здесь не просто учат рисовать и писать буквы – им преподают иностранные языки, приобщают к основам научно-исследовательской деятельности, прививают компьютерную грамотность. 

- Это был период творчества, сложный, но очень интересный, - вспоминает Ольга Жукова. - Нам негде было подсмотреть, как надо работать, что надо делать. В Макеевке не было гимназий. К сожалению, не появилось ни одной и сегодня. Очень важно, когда у истоков нового дела стоят романтики. Мне повезло: рядом со мной в тот период оказалось много романтиков. Я благодарна своему педколлективу, который для меня - надежный тыл. На определенном этапе они стали практиками, которые понимали, что и как необходимо делать. В течение полугода мы тщательно изучали, анализировали, прорабатывали каждую деталь.

В результате уже в первый год работы гимназии здесь был внедрен целый ряд инноваций, которые для некоторых школ и сегодня остаются чем-то диковинным.

- Мы очень плотно сотрудничали с Донецким медицинским институтом на предмет изучения проблемы перегрузок детей. Ряд полученных заключений дал нам возможность сделать конкретные шаги. Так, мы ввели парные уроки. То есть, если в обычной школе в день шесть уроков, то у нас - три пары. Это значительно облегчает детям подготовку домашних заданий, - поясняет Ольга Николаевна. - До шестого класса мы вообще не задаем домашних заданий. Мы четко провели грань между кураторской и учительской службами: учителя учат, кураторы занимаются воспитательной работой. В год открытия гимназии на базе нашего учебного заведения было создано научное общество «Интеллект», где школьники могут заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Сегодня результативности работы этого общества могут позавидовать даже некоторые НИИ! За годы работы «Интеллекта» здесь вырастили уже шесть кандидатов наук.

09-21-6 Политика по-настоящему.  Не как у взрослых

 Еще одна особенность этой школы – развитое ученическое самоуправление. В гимназии есть свой президент, парламент и даже кабинет министров. Выборы власти здесь происходят каждые два года. С бюллетенями, предвыборными программами, конкурентами. Организованности может позавидовать даже большая украинская политика.

- Мы не просто играем с детьми в игры – мы воспитываем полноценных будущих граждан Украины, - говорит Ольга Жукова. - Наша цель - воспитать востребованную, успешную личность. И нам это удается. Со второго класса наши дети, которые демонстрируют отличную успеваемость в учебе, получают стипендии. Их размер, скорее, символический – 20 грн. в месяц. Но смысл ведь не в количестве гривен – смысл в том, что это заработанные деньги. Заработанные своими знаниями, старанием. Это очень хорошая мотивация для ребят, это хорошие инвестиции в то, как они будут относиться к жизни в будущем.  В конце года стипендии мы вручаем, как минимум, ста ученикам. Учитывая, что общее число гимназистов, например, в этом году 382 человека, это хороший показатель.

В этом году на праздновании юбилея гимназии соберутся практически все президенты школы за эти 20 лет, бывшие выпускники. Все сегодня – успешные, нашедшие себя в жизни и в профессии личности. Многие из нынешних руководителей городского масштаба Макеевки – выпускники именно этого учебного заведения, например председатель Центрально-Городского района Макеевки Игорь Матрус, заместитель главы Горняцкой районной администрации Денис Чуприна, коммерческий директор ПрАО «Донецксталь» Александр Шаповалов, заместитель главного врача городской СЭС Макеевки Ирина Сидоренко и многие другие.

Говорят, что, даже после того как отзвенит последний звонок, гимназисты не стирают из памяти смысл понятия «гимназическая семья», как в общине КВН, оказывают друг другу поддержку, где бы и в какой бы должности ни находились. Многие из тех, кто прошел этот путь, приводят за парты этой необычной школы своих детей.

Возможно, это и есть главная оценка в дневник уже самого учебного заведения, в котором работает наиболее ответственный и эффективный принцип – преемственность поколений.

Справка «МР»

За 19 лет выпускниками Макеевской городской гимназии стали 489 учеников. 191 гимназист внесен во всеукраинский банк «Одаренные дети». В педагогическом коллективе 23 преподавателя имеют высшую категорию, 13 награждены знаком «Отличник образования Украины», один заслуженный работник образования Украины.

Макеевская гимназия – член Ассоциации лицеев и гимназий Украины. Дипломант IV Международного фестиваля «Золотой Скиф» в номинации «За достижения в сфере образования». В мае 2010 года Макеевская городская гимназия получила звание «Флагман образования Украины».

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Евгения СЫСОЕВА


http://schoolshop.com.ua – это неотъемлемые принадлежности для детского творчества, школьного и дошкольного обучения. И если они хорошего качества, то это добавляет желания работать с ними. Все для обучения своего ребенка вы можете приобрести на schoolshop.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.