Макеевский рабочий | Макеевку ⌠переоденут■. Свалки городу не к лицу


Макеевку ⌠переоденут■. Свалки городу не к лицу

30.11.-0001
<< >> 
Если новые зеленые насаждения и дальше будут появляться в Макеевке такими темпами, уже скоро в степях Донбасса появится полоса самого настоящего леса. Макеевский вклад в это природное преображение будет весьма ощутимым.

и новые зеленые насаждения и дальше будут появляться в Макеевке такими темпами, уже скоро в степях Донбасса появится полоса самого настоящего леса. Макеевский вклад в это природное преображение будет весьма ощутимым.


Вместе весело сажать...

Две недели назад на встрече городского головы Александра Мальцева со старшеклассниками Макеевки возникла совместная инициатива: стереть с лица земли родного города мусорные свалки и ╚поселить╩ на их месте новые зеленые насаждения. Ликвидацию мусорников и приобретение деревьев городские власти взяли на себя, посадку саженцев и дальнейший уход за ними школьники обязались взять на свои плечи.
Сказано - сделано. На последней сессии городского совета деньги на выполнение обещанного были выделены. 100 тысяч гривен. А уже на этой неделе школьники приступили к выполнению своей части договора. Объем ╚зеленых легких города╩ увеличивали ребята в Горняцком и Советском районах Макеевки.
В первом за один день стало сразу на 50 деревьев больше. Две огромные свалки, в общей сложности 80 машин мусора были вывезены из поселков Капитальная и Холодная Балка. Команда школьников из ОШ ╧ 28 и ОШ ╧ 69, невзирая на каникулы, не стали дожидаться ноября и в тот же день ╚заселили╩ освободившуюся территорию молоденькими деревцами. Теперь вместо мусорных отходов здесь красуются березы и клены.
╚Зеленый╩ десант высадился и на территории Советского района. Не без участия городских и районных властей огромная несанкционированная мусорная свалка исчезла с территории бывшего парка за Дворцом культуры им. Воровского. По словам председателя Советской районной администрации Владимира Гизоева, в общей сложности отсюда было вывезено около 2,5 тысячи кубометров мусора. Объемы свалки были такие, что для ее ликвидации пришлось воспользоваться 20-тонными машинами. И сделать им довелось не одну ходку туда и обратно, пока ╚мусорная гора╩ не улетучилась.
- В общей сложности в этом году нам удалось избавиться от 30 несанкционированных мусорных свалок, помимо этой, - говорит Владимир Гизоев. - Есть необходимость в ликвидации примерно еще 10, так называемых ╚срочно кричащих╩. Зачастую, очищая территорию от свалок, коммунальники освобождают нерадивым жителям территорию для создания новых мусорников. Штраф за нарушение минимальный - 51 грн., схема составления админпротокола непростая, вот и записывается каждый второй в ╚мусорные преступники╩. И все же жители Советского района могут вздохнуть спокойно - на одну свалку в их районе уже меньше. Сегодня исчезнет еще одна - по улице Грибоедова.
Озеление освободившихся из мусорного плена участков - дело рук местных школьников. В бывшем парке новые деревца в среду высаживали старшеклассники ОШ ╧ 72 и учащиеся Высшего профессионального училища (ПТУ ╧ 106). Сюда из Запорожской области перекочевали в общей сложности 30 саженцев. В основном это клены, каштаны и березы. В том, что будущее у этих деревьев есть, власти района не сомневаются - школьники обязались и впредь ухаживать за своими зелеными подопечными.
- Это первое дерево в моей жизни, которое я посадил своими руками, - говорит Сергей Кадиленко, ученик 10 А класса ОШ ╧ 72. - Хорошая акция. Экология в нашем городе не самая лучшая. Подобные сегодняшнему проекты - серьезный вклад в ее оздоровление.
Сегодня эстафету у этих ребят примут школьники из ОШ ╧ 16. Оставшуюся часть деревьев они высадят на месте бывшей свалки по ул. Грибоедова в Советском районе.
Как рассказала ╚МР╩ заместитель городского головы Инна Трякина, в общей сложности в рамках этого проекта с лица Макеевки исчезнут сразу 15 мусорных свалок, а на их месте появятся 360 новых саженцев.
Елена ЧЕРНУХИНА
Фото Ирины БАЙДАЦКОЙ


Загрузка...