Макеевский рабочий | Код да Винчи. Наша версия


Код да Винчи. Наша версия

30.11.-0001
<< 

Премьеру мюзикла «Леонардо. Любовь, которой не было» Донецкий музыкально-драматический театр превратил в настоящий праздник. И для себя, и для зрителя. В фойе театра перед началом спектакля гостей встречали конфетами и шампанским. За полчаса до того как открылся занавес - в зале аншлаг. Оценить премьеру пришла и первая леди страны. За пятнадцать минут до начала Людмила Янукович в сопровождении заместителей губернатора заняла место в шестом ряду. 

Начала этого действа с нетерпением ждали и зрители, и создатели шоу. Евгений Муравьев в течение двух часов, которые продолжался мюзикл, не выпускал из рук фотоаппарат, стараясь запечатлеть как можно больше моментов на сцене.

Главного героя мюзикла Владимира Квасницу, сыгравшего Леонардо, несмотря на серьезный грим, кардинально изменивший его, зритель узнал буквально по первой ноте, поприветствовав аплодисментами. И артист оправдал сделанные именно на него ставки. И в вокале, и в игре, и в обаянии.

История о человеке, непонятом своим временем; об универсальном ученом, опередившем эпоху, в которой он жил, на несколько столетий; о любви в его судьбе, которой, возможно, и не было. В центре сюжета – Леонардо, самая загадочная его картина «Мона Лиза» («Джоконда») и история любви между художником и героиней этого шедевра. Возможно, она была на самом деле, возможно, нет.

09-23-1 Не претендуя на достоверность и историческую правду, создатели шоу попытались показать зрителю не хронику жизни великого художника, ученого, архитектора, а историю взаимоотношений гения и власти, учителя и ученика; художника и народа, который его обожествлял, и духовенства, которое его ненавидело; мастера и музы.

Атмосфера Милана эпохи Возрождения, где и развернулись основные события, была воссоздана роскошными костюмами и масштабными декорациями. Поразили и голоса артистов, способных конкурировать со многими звездами современной эстрады.

Но особых слов заслуживает литературное наполнение этого мюзикла. Слова некоторых песен хотелось записывать целыми куплетами. Артисты говорили и пели метафорами, заставляющими думать, примерять на себя: «Толпе не нужна истина – толпе нужно чудо!», «Если долго смотреть на небо, будет небо в твоих глазах», «Как это трудно – быть в толпе крылатым!», «Кипишь, как самовар. Крышку придерживай, а то такого ветром надует!»...

Когда последняя сцена была сыграна, зал приветствовал артистов и создателей шоу овациями стоя, не отпускал со сцены еще минут пятнадцать.

С 17 сентября мюзикл «Леонардо» включен в афишу театра. Стоимость билетов от 30 до 150 грн.

Говорят, театр только тогда способен жить, когда он нужен зрителю. Судя по субботнему аншлагу, в Донецком драмтеатре дальше будет.

 

Елена ЧЕРНУХИНА

Совсем недавно открылся новый магазин музыкальных инструментов в Тюмени. Магазин www.muztorg.ru/shops/tumen расположен на площади железнодорожного вокзала, в пяти минутах ходьбы от центра города. Лишь качественное музыкальное оборудование: гитары, ударные установки, скрипки, синтезаторы и многое другое. Всем клиентам в период акции дается 10% скидка на покупку любых товаров. Приходите и останетесь довольны.


Загрузка...