Макеевский рабочий | "Сезон проблем" начинается по графику


"Сезон проблем" начинается по графику

30.11.-0001
<< >> 

Заседание городского штаба по вопросам подготовки к новому отопительному сезону провел в понедельник мэр Александр Мальцев. Учитывая близость поставленных  крайних сроков (все подготовительные работы должны быть закончены уже к первому октября), а также большое количество острых, еще не решенных вопросов, разговор получился жестким и бескомпромиссным.

О ситуации в каждом из районов отчитались главы администраций.  Несмотря на то что городским головой была дана установка озвучивать только те проблемы, которые требуют безотлагательного решения, поскольку на латание всех дыр никакого бюджета не хватит, суммы в итоге все равно набежали нешуточные – несколько миллионов гривен. Александр Мальцев сразу отметил, что профинансированы будут в первую очередь только самые кричащие проблемы.

- Приглашаю вас к откровенному разговору, обозначайте проблемы, на решение которых в первую очередь необходимо выделение средств, - отметил Александр Николаевич. - На ближайшей сессии городского совета, которая назначена на 28 сентября, вопрос о выделении средств на те объекты, по которым мы вместе с вами определимся, должен быть решен.

Текущие годами кровли, теплотрассы, требующие замены, залитые подвалы – с такими проблемами большинство из районов рискует войти в зиму.

Комментируя факты, озвученные главами районных администраций, городской голова отметил:

- Мне стыдно, что некоторые вопросы вы озвучиваете только сейчас, накануне отопительного сезона, вместо того чтобы решить их и забыть о том, что такие проблемы были.

Докладывая о ситуации в своем районе, председатель Советской райадминистрации Владимир Гизоев назвал самое больное:

- Кровля на двух домах, по улице Гаврилова и в поселке шахты 21-бис, может просто рухнуть зимой от снега.

- Постараемся закрыть вопрос, - заверил мэр.

Вызывает беспокойство и состояние жилья в Центрально-Городском районе города. Так, один из домов по улице Бородина классифицируют не иначе как аварийный.

- Спасать такие дома мы можем только за счет субвенций из государственного бюджета, - констатировал Александр Мальцев. - Своими силами городской бюджет их никогда не потянет. Суммы, необходимой только на один такой дом, хватит на решение трети всех проблем по жилью по всему городу. Мы не можем так нерационально расходовать средства.

Не меньше проблем и в Кировском районе. В числе самых кричащих глава района Владислав Ключаров назвал дом ? 83 по улице Кирова. Там люди уже три года живут фактически без отопления!

- Пожалуй, сегодня это самый проблемный дом в городе, - прокомментировал Александр Мальцев. - Постараемся финансово помочь, чтобы в этом году люди нормально перезимовали. А в следующем готовьтесь полностью переводить это жилье на автономное отопление.

Вызывает беспокойство и аварийный водовод в поселке Землянки. Из-за ужасного состояния сети здесь рискует остаться без воды 46-я школа. Изучить проблему и принять решение – такое задание дал мэр руководителям в понедельник. И уже в среду во время аппаратного совещания был озвучен вариант выхода из ситуации: вместо реконструкции водовода строить скважину с последующей очисткой воды.

Также во время аппаратного совещания Александр Мальцев озвучил решение о выделении из городского бюджета дополнительных 1,5 млн. грн. на решение во-просов, связанных с подготовкой к зиме. Львиная доля этих средств, 1 млн. грн., будет потрачена на подготовку жилищного фонда. 500 тыс. грн. в качестве финансовой помощи получит КП «Макеевтеплосеть», как предприятие, которое несет основной груз ответственности при проведении отопительного сезона. Решение предварительное. Вопрос будет вынесен на сессию.

Мэр также акцентировал внимание на том, что приоритет при выделении средств будет отдаваться домам, где уже созданы и работают ОСМД, кроме того, внимание будет также обращаться на суммы задолженности жильцов за коммунальные услуги.

Подводя предварительные итоги работы коммунальных служб, городской голова сказал:

- Большое количество проблем обусловлено в первую очередь состоянием жилищно-коммунального хозяйства в целом по городу. В этом году, к сожалению, мы готовимся к зиме только за счет местного бюджета. Субвенции из государственного до сих пор не получены. Поэтому остается целый ряд нерешенных вопросов по жилью. И сегодня без финансовой помощи города предприятия к зиме не подготовятся. Что касается объектов социальной сферы, то здесь больших проблем я не вижу. Там, где они были, а именно по школам ? 18 и ? 44, мы приняли кардинальные решения - капитально отремонтировали теплотрассы и котельные. То же касается и больницы ? 8. Там сегодня уже устанавливаются новые котлы.

Учитывая массу еще не решенных проблем, до начала отопительного сезона городской голова решил провести еще одно заседание городского штаба, где руководителям коммунальных служб придется отчитаться о проведенной работе еще в более строгом режиме.

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

 

Хотите обзавестись собственным сайтом? web-top-plus.ru в кратчайшие сроки, что позволит ему приносить пользу очень быстро. Подробности на web-top-plus.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.