Макеевский рабочий | Операция ╚Вокзал╩: не помешает даже кризис?


Операция ╚Вокзал╩: не помешает даже кризис?

30.11.-0001
>> 
Макеевский железнодорожный вокзал обретет вторую жизнь! По крайней мере, решение о его реконструкции есть в планах управления Донецкой железной дороги на 2009 год. Об этом рассказал ╚МР╩ начальник Донецкой железной дороги Николай Сергиенко. Правда, пока детально говорить о процессе и сроках превращения полуразрушенного здания, больше напоминающего барак, чем лицо города, в цивилизованный транспортный объект рано. С одной стороны, многие моменты еще согласовываются: железнодорожники, к примеру, надеются на помощь в этом вопросе местных властей. С другой - исполнение этой мечты макеевчан может отложить все тот же злополучный финансовый кризис. Как признается сам Сергиенко, наша ⌠железка■ из-за сокращения грузоперевозок на данном этапе стала терять по 120 миллионов гривен в месяц! Это существенные потери, которые могут помешать планам по реконструкции макеевского и других объектов. Но вешать нос пока все же не стоит. Уже сам по себе радует тот факт, что наконец-то о нашем узле вспомнили и облагородить его собираются не в последнюю очередь в связи с проведением чемпионата Европы по футболу. А это √ хороший знак. Как показывает практика, все, что планируется в рамках подготовки к этому событию, обретает жизнь. И на железной дороге в том числе. Яркий пример √ открытие после ремонта Волновахского железнодорожного узла и участка Донецк - Волноваха.
Важным для работников Донецкой железной дороги событием был ознаменован в этом году их профессиональный праздник, который традиционно отмечается 4 ноября. Так, после реконструкции были открыты Волновахский железнодорожный узел и участок ?Донецк-Волноваха?, на модернизацию которого ушло 206 миллионов гривен. Ремонт здесь сделан капитальный. Преобразились как здания станций, так транспортные полотна и основные связующие коммуникации. А для более качественного обслуживания пассажиров в дальнем сообщении на станции ?Великоанадоль? установлено даже терминальное оборудование. В целях?обеспечения условий для обслуживания на вокзалах лиц с ограниченными физическими возможностями построены специальные туалеты, съезды и ступеньки. В нашей железке не скрывают ? не последней причиной капремонта послужило то, что именно этот узел задействуют во время проведения чемпионата Европы?по футболу среди молодежи в 2009 году. Как известно, юношеский турнир принимают города Донецк и Мариуполь. Так что предстоит еще модернизация участка ?Волноваха-Мариуполь?. Она начнется уже в текущем году, а закончить?ее намерены в марте 2009 года. А вот прочитать самые смешные anekdotikov.net вы сможете только на сайте anekdotikov.net.
В целом можно отметить, что планы у донецкой железки в ракурсе Евро-2012 - грандиозные. Уже в следующем году планируется начало ремонта скоростного участка ?Донецк-Лозовая?. Кроме того, по словам начальника Донецкой ж-д Николая Сергиенко, железная дорога в целом планирует переходить на качественно новый вид обслуживания пассажиров. Так, первостепенная задача ? реконструкция вокзалов. В том числе и Макеевского, который станет дополнительным ?приемным пунктом? болельщиков в связи со своей близостью к областному центру. Также немаловажный момент ? смена интерьера и экстерьера вагонов. Приобретение специальных моющих комплексов для ухода за ними. И конечно ? изменить подход к пассажирам. Для чего сотрудники железки будут проходить специальное обучение.
Не скрывают ни руководители ?Укрзализници?, ни нашей ж-д, ни Минтранса, что сложившаяся в стране кризисная ситуация нависла дамокловым мечом над планами железнодорожников. ?Но пока рано говорить о кризисе, как о состоявшемся. И правительство, и ВР борются. И мы со своей стороны ставим задачи, чтобы минимализировать последствия. Да, увы, есть некоторые проблемы, связанные с сокращением грузоперезвозок. Но мы считаем, что ситуация будет не настолько катастрофичной, чтобы помешать воплотить то, что мы себе задумали?, - вселяет оптимизм заместитель министра транспорта и связи Украины Владимир Бадагов. Что ж, хочется верить, что вскоре наши ж-д перевозки перестанут быть удручающими и выйдут на европейский уровень. И макеевчане смогут лицезреть процесс изменения политики железнодорожников на примере родного города.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.