Макеевский рабочий | СИЯНИЕ ЗВЕЗД. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


СИЯНИЕ ЗВЕЗД. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

30.11.-0001
<< 

Традиционный для нашего региона международный праздник «Звезды мирового балета» состоится в октябре вот уже в 18-й раз. И, как каждый раз, этот фестиваль подарит своим поклонникам сюрпризы.

В нем примут участие обладатели высших наград престижного балетного конкурса имени Сержа Лифаря, который в этом году был возрожден в Донецке.

К фестивалю с особым усердием готовится обладатель Гран-при VII Международного балетного конкурса имени Сержа Лифаря, солист Украинской национальной оперы Андрей Писарев. Он будет выступать на гала-концерте и в Киеве, и в Донецке.

- Для меня каждый фестиваль «Звезды мирового балета» как собственный день рождения. Ведь я вырос вместе с этим фестивалем. Поэтому выступление на донецкой сцене для меня всегда волнительно. Слишком высокая планка исполнительского искусства была установлена в свое время Вадимом Писаревым и Инной Дорофеевой. Я знаю, что меня многие сравнивают с отцом. С одной стороны, я горжусь этим. С другой стороны, у каждого артиста должна быть своя индивидуальная манера исполнения и свои творческие высоты. Буду стараться выступать на этом фестивале так, чтобы публика получила максимальное удовольствие от высокого балетного искусства.

 В Донецк на XVIII Международный фестиваль «Звезды мирового балета» приедет и теперь уже солистка балетной труппы Бориса Эйфмана Светлана Бедненко. На VII конкурсе имени Сержа Лифаря Светлана, тогда еще солистка Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, не только получила первую премию в старшей возрастной категории среди девушек, но и престижное предложение поработать в знаменитой труппе Эйфмана. На XVIII Международный фестиваль «Звезды мирового балета» Светлана Бедненко привезет номера, поставленные выдающимся хореографом Борисом Эйфманом.

Обладатель первой премии конкурса им. Лифаря среди юношей Закан Айдос из  Казахстана также примет участие в XVIII Международном фестивале «Звезды мирового балета». В его исполнении зрители увидят как классический танец, так и постановки в современной хореографии. Еще один знаменитый казахстанский танцовщик, обладатель третьей премии конкурса им. Лифаря среди юношей, Нурлан Конокбаев привезет на фестиваль свое «Вдохновение» - номер, специально поставленный для участия в фестивале «Звезды мирового  балета».

Победительница VII Международного балетного конкурса имени Сержа Лифаря (вторая премия среди девушек старшей возрастной категории) Кристина Андреева из России вместе со своим партнером Олегом Ивенко примут участие в фестивальном дне, посвященном современной хореографии, а также выступят на гала-концерте на закрытии фестиваля.

8 октября на вечере современной хорео-
графии обладатель первой премии в номинации «Хореографы» Сергей Кон еще раз покажет публике свою композицию «Баллада о друге» на музыку Сергея Прокофьева, принесшую ему успех на конкурсе. Конкурсную композицию «Мать» увидят зрители фестиваля в исполнении солистов Белорусского театра современного танца D.O.Z.K.I. под руководством Дмитрия Залесского. На VII Международном балетном конкурсе имени Сержа Лифаря эта постановка получила вторую премию в номинации «Хореографы», поэтому Дмитрий включил ее в репертуар вы-
ступления труппы на XVIII Международном фестивале «Звезды мирового балета».

Наталия ХРУСТАЛЕВА

 


Приснился странный сон? - наш http://goroskopov.net/category/sonnik поможет его растолковать.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.