Макеевский рабочий | Будет бассейн с ремонтом


Будет бассейн с ремонтом

30.11.-0001
<< >> 

В нашем городе нет именитее клуба, чем судомодельный «Нептун». Его воспитанники уже покорили если не все, то очень многие судомодельные вершины мира. Только в нынешнем году на чемпионатах мира, Европы и других соревнованиях макеевчане завоевали 67 медалей различного достоинства. На днях конструкторы малых кораблей завершили сезон блистательным выступлением на чемпионатах СНГ и Украины в городе Севастополе в классе моделей NS. Из макеевских спортсменов была сформирована сборная команда области. Она завоевала переходящий кубок чемпионата Украины. На днях судомодельный клуб «Нептун» посетил городской голова Александр Мальцев.

Его интересовали многие вопросы: в каких условиях занимаются ребята, кто их наставники, как и где делают копии больших и малых судов, можно ли расширить в городе контингент увлекающихся судомоделизмом? Многое Александра Николаевича приятно удивило. Ведь ребята не имеют идеальных условий для занятий и творчества, а успехов добиваются просто фантастических. В чем секрет, поведал председатель городской СЮТ, президент судомодельного клуба «Нептун», заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины по судомодельному спорту Юрий Новак. Занятия с детьми здесь ведут 13 преподавателей - все настоящие профессионалы. Почти все они воспитанники СЮТ. Например, преподаватели Сергей Маслов и Сергей Медведев пришли сюда мальчишками. Здесь постигали азы конструкторского мастерства. Здесь к ним пришла слава. Оба добились больших успехов на мировых и европейских чемпионатах и стали мастерами спорта международного класса. Теперь свой опыт и мастерство передают юным судомоделистам. Их воспитанники уже успели проявить себя на крупных соревнованиях. При этом сами наставники не порывают с любимым видом спорта, продолжая выступать в крупных соревнованиях. Только в этом году Сергей Маслов стал обладателем серебряной медали на чемпионате мира в Будапеште и помог сборной области выиграть Кубок Украины в Севастополе, заняв первое место в личном зачете.

Кстати, победить на чемпионатах СНГ и Украины в приморском городе было непросто. За призовые места здесь боролись больше 100 спортсменов из России, Беларуси и Украины, в том числе чемпионы мира, Европы и своих стран. Большого успеха добился учащийся 11-го класса ОШ ? 4, кандидат в мастера спорта Александр Новак. Наш юниор выиграл чемпионат СНГ в классе моделей F-2В, был третьим в классе F-2А и занял два первых места в чемпионате Украины. В личном зачете «бронзу» в чемпионате СНГ завоевал Сергей Медведев, а мсмк Павел Ашихмин довольствовался такой наградой в чемпионате Украины. Это только один штрих из многих достижений судомоделистов города. Сухопутная Макеевка давно вышла в лидеры по этому виду спорта в Украине. Трижды в Макеевке проводились чемпионаты страны. Сегодня наших судомоделистов знают во всем мире.

Большое впечатление на гостей произвел зал спортивной славы. На роскошных стендах - множество наград судомоделистов. Краса и гордость музея - стенды с красочными портретами выдающихся спортсменов. «Таких залов нет ни в одной стране СНГ», - с гордостью говорит Юрий Борисович. Для самих спортсменов это святыня. Сюда всегда они заходят с волнением. На этот раз повод более чем уважительный - встреча с мэром. Александр Николаевич сказал в их адрес немало теплых слов. О своих выступлениях на чемпионате мира в Будапеште рассказали Сергей Маслов и Александр Новак.

- Работаете вы профессионально. Мне нравится, что у вас есть преемственность поколений, - сказал мэр. - Для того чтобы создавать такие совершенные модели, нужен дар Божий. Он у вас есть, а реализовать его вам помогают преподаватели-профессионалы. Вы прославляете наш город. За это мы вам очень благодарны.

Мэр поинтересовался, что нужно для улучшения занятий в клубе и подготовки спортсменов. Узнав, что у судомоделистов нет своего бассейна, необходимого им, тут же пообещал изыскать средства на ремонт большой комнаты и оборудование бассейна на первом этаже здания. «Это будет вам подарок к Новому году», - сказал Александр Николаевич, осмотрев помещение. А еще городской голова пообещал судомоделистам дополнительно две стипендии горсовета и вручил победителям и призерам областных соревнований медали. На память об этой встрече Александру Николаевичу подарили модель галеры, удостоенную третьего места на чемпионате Украины.

Владимир БАЛЮК 



Загрузка...