Макеевский рабочий | Медицине прописали лечение. Спасут ли отрасль реформы?


Медицине прописали лечение. Спасут ли отрасль реформы?

30.11.-0001
<< >> 

 Предстоящая реформа отрасли здравоохранения – на первом месте в списке самых обсуждаемых сегодня тем. Во что превратятся лечебные учреждения и станет ли медицинская помощь более доступной и качественной для населения после того, как отрасли «сделают операцию»? Донецкая область попала в число пилотных регионов, где новая модель медицины будет опробована в первую очередь. Пока только в качестве эксперимента. Вместе с нами проходить путь реформ в здравоохранении первыми будут Днепропетровская, Винницкая области и город Киев. Вопросов пока у всех несоизмеримо больше, чем ответов. В неведении не только население, но и сами медики. Очертить главные направления реформирования и ответить на самые распространенные сегодня вопросы попыталась заместитель губернатора Донецкой области, начальник главного управления здравоохранения ОГА Елена Петряева во время прошедшего на прошлой неделе заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации.

Ближе к пациенту

- Модель реформирования здравоохранения будет отрабатываться в пилотных регионах в течение трех лет и только после этого внедряться на территории всей Украины, - отметила Елена Петряева. - Наша главная задача - провести реструктуризацию сети лечебных учреждений с учетом потребностей населения, сформировать оптимальный для пациента маршрут.

Реформирование отрасли будет проходить поэтапно. Реализация первого должна завершиться уже к первому января 2012 года.  

Суть перемен на этом этапе – изменение структуры первого уровня оказания медицинской помощи. Доврачебную медицинскую помощь население, как и раньше, будет получать в фельдшерско-акушерских пунктах.

- В отдаленных населенных пунктах с целью приближения первичной медицинской помощи к населению мы создадим медицинские пункты и кабинеты, где будут организованы выездные врачебные приемы, - говорит Елена Борисовна.  

Следующая структура, оказывающая первичную помощь, - врачебная амбулатория. Ее функции - профилактические мероприятия, раннее выявление больных, диспансерное наблюдение, оказание населению квалифицированной внебольничной медицинской помощи, своевременное направление больных в лечебно-профилактические учреждения других уровней.

- Все вышеперечисленные учреждения войдут в состав ЦПМСП – Центров первичной медико-санитарной помощи, которые возьмут на себя организацию и оказание плановой и неотложной помощи, обеспечение льготной категории населения медикаментами, контроль за качеством оказания медицинской помощи, финансовый и организационный менеджмент, - поясняет Елена Петряева.

Такие центры будут создаваться из расчета один на 100 тыс. населения. Однако в каждом конкретном случае ситуация будет рассматриваться индивидуально в зависимости от уже имеющейся базы лечебных учреждений.

В ЦПМСП будут работать узкие специалисты, диагностические службы, дневной стационар, физиотерапевтическое подразделение, пункт не-
отложной медицинской помощи.

09-26-5 Лечить будет некому?

Особый акцент в программе реформ сделан на семейной медицине. К 2020 году все участковые врачи должны переквалифицироваться в семейных.

- Самый проблемный вопрос - кадровое обеспечение центров, - отметила Елена Борисовна. - Укомплектованность области участковыми врачами-терапевтами составляет 64,8%, участковыми врачами-педиатрами - 75,8%, врачами общей практики - семейными врачами - 30,1%. Около половины работающих в этой сфере врачей - лица пенсионного возраста.

Учитывая дефицит врачебных кадров, не исключено, что в ближайшее время будет возвращена практика подготовки молодых специалистов за счет местных бюджетов с условием последующей отработки в течение 3-5 лет в данной местности.

- Проблемой остается обеспечение молодых специалистов жильем. Только в текущем году более 30 молодым врачам по этой причине пришлось изменить назначение, - говорит Елена Петряева.

Опыт Макеевки по обеспечению жильем молодых специалистов был отмечен в числе положительных.

 Пошагово объясняя процесс реформирования, Елена Петряева отметила, что, по сути, он начался еще в конце 2010 года, когда на районном и городском уровнях было поднято финансирование ФАПов и семейных амбулаторий. Теперь решением сессий на местах необходимо рассмотреть вопрос создания ЦПМСП путем реорганизации существующей сети учреждений здрава. Срок – сентябрь-октябрь уже этого года. С первого января созданные центры должны начать работу.

Скорая помощь должна стать быстрее

На втором этапе - до первого апреля 2012 года - должна быть закончена реорганизация службы экстренной медицинской помощи. Будет создан единый центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с сетью станций, подстанций и пунктов временного базирования выездных бригад. Главный критерий эффективности - своевременность прибытия к пациенту. Запланировано создание единой диспетчерской службы с системой современной инновационной связи, компьютеризацией рабочего места диспетчера.

На начало 2012 года в области будут функционировать 28 станций «Скорой медицинской помощи». С 1 апреля начнется объединение их в девять региональных станций в самых крупных городах области. Макеевка – в их числе.

- В дальнейшем планируется обеспечить сеть станций и подстанций санитарными автомобилями и оборудованием, - говорит Елена Петряева. - Деньги на это уже предусмотрены. Область получит из госбюджета 20 млн. грн., что позволит обновить изношенный машинный парк.

Особенность реформы - контроль за качеством оказания медицинских услуг на всех этапах.

- Предлагается внести соответствующие коррективы в систему внешнего контроля - лицензирование, аккредитацию, аттестацию медицинских работников. Возникла необходимость усилить внутренний контроль за работой лечебно-профилактических учреждений. Это большой комплекс мероприятий, который будет включать изменение принципов руководства, укрепление материально-технической базы, внедрение стандартов в лечебно-диагностический процесс, - пояснила заместитель губернатора.

Главврач: руководить по-новому

Третий этап реформирования придется на 2012 год. В течение этого года будет проводиться работа по формированию госпитальных округов. Принцип остается прежний: перспективы планирования территорий, плотность населения, производства, инфраструктуры. В состав округа войдут лечебно-профилактические учреждения, структурированные в зависимости от степени интенсивности оказания медицинской помощи.

Усилится ответственность руководителей лечебных учреждений. Управлять им придется по-новому. Одно из требований - подготовка по специальности «менеджмент», а не только наличие в дипломе специальности медика.

В числе проблемных моментов, мешающих эффективно проводить реформу, Елена Петряева назвала отставание Минздрава в плане подготовки необходимой нормативной базы.

В заключение Елена Борисовна отметила, что предлагаемая схема пока только макет, основа перспективного развития отрасли, детали которой будут меняться в процессе воплощения реформы на практике десятки раз.

В свою очередь губернатор Андрей Шишацкий, комментируя презентованный проект, заверил, что система здравоохранения - один из главных приоритетов в области на ближайшие годы. Что касается финансовой части реализации проекта реформ, этот груз в большей степени областной бюджет обещает снять с городов и районов за счет средств областной казны. Также губернатор отметил, что будет контролировать этот процесс лично. Уже в ближайшее время он намерен начать серию поездок по разным лечебным учреждениям городов области. Без предупреждения.

Елена ЧЕРНУХИНА


Затеяли ремонт и он сразу заглох? - А как вам такой http://stroi.davss.com.ua? - Классно и недорого.


Загрузка...