Макеевский рабочий | ПРАЗДНИК. ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ


ПРАЗДНИК. ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ

30.11.-0001
<< >> 

В пятницу  православные жители Донецкой области отпраздновали два значимых события в своей жизни - 20 лет Донецкой епархии и 20-летие со дня Архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.В этот день состоялся благодарственный молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Донецке,  Юбилейная Академия и праздничный концерт в Донецком областном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко.

Это событие собрало большое количество простых мирян, духовенство, руководителей области, городов, предприятий, деятелей культуры.

Торжественное мероприятие открылось совместной молитвой, и звон колоколов, прозвучавший в начале праздника, стал фоном для всего последующего действа.

Много интересных уже исторических и современных фактов прозвучало в этот день. 20 лет – срок в жизни современного общества немалый. И сделано на их протяжении ой как немало.

Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, управляющего Донецкой епархией, по полному праву называют не только храмоустроителем, но и храмостроителем. Десятки новых храмов взросли на нашей православной земле благодаря его стараниям.

09-26-2 Митрополит Иларион в этот день был награжден от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира орденом Святого апостола Андрея Первозванного, от имени Президента Украины - орденом «За заслуги».

К тому же Донецкий городской совет своим решение присвоил митрополиту Илариону звание «Почетный гражданин города Донецка».

Митрополит Иларион приглашенных гостей тоже не оставил без подарков. Мы получили из его рук книгу – альбом «Святая Земля. По стопам Христа», идея создания которой принадлежит именно ему.

В субботу состоялась Божественная литургия в Свято-Успенской Святогорской Лавре по случаю празднования памяти святых отцов иже во Святых Горах на Донце подвизавшихся.

Подробности о праздновании читайте в следующем номере.

 



Загрузка...