Макеевский рабочий | ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ ПРАВОСЛАВИЯ НА ДОНЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ


ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ ПРАВОСЛАВИЯ НА ДОНЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ

30.11.-0001
<< >> 

Две круглые даты – 20 лет Донецкой епархии и 20-летие Архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона отпраздновал в прошлую пятницу православный Донбасс.

В Донецком областном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Со-ловьяненко состоялись Юбилейная Академия и праздничный концерт.

Старейший член Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел стал почетным участником торжественной академии. Гостями торжества были супруга президента Украины Людмила Янукович, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, председатель областного совета Андрей Федорук, руководители городов области, руководители предприятий, деятели культуры и искусств.

В приветственной речи к собравшимся митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, коснувшись  истории становления православия в Донбассе, сделал акцент на том, что, празднуя сегодня 20-летие епархии, мы все должны понимать, что православие насчитывает не одну сотню лет существования на территории нынешней Донецкой области.  

Современная история Донецкой епархии началась 6 сентября 1991 года. Первым правящим архиереем самостоятельной Донецкой епархии стал Преосвященнейший Алипий, епископ Донецкий и Славянский.

В 1994 году Донецкая епархия была разделена на Донецкую и Горловскую.

12 сентября 1996 года на Донецкую кафедру Священным Синодом Украинской Православной Церкви был назначен Высокопреосвященнейший Иларион, архиепископ Донецкий и Мариупольский, который в течение последующих 10 лет и был управляющим Горловской епархии.

В настоящее время приходом Украинской Православной Церкви в Донецкой области управляют два архиерея - митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан, а также два викария Донецкой епархии – архиепископ Святогорский Арсений и епископ Макеевский Варнава.

Количество приходов Украинской Православной Церкви в Донецкой области, согласно статистике, за последние 20 лет выросло со 145 до 650.

После доклада об истории Православной Церкви на Донецкой земле Владыка поблагодарил всех гостей за то, что они разделили с ним радость праздника.

09-28-12 Праздник, как и полагается, не обошелся без подарков. Секретарь Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр привез поздравительный адрес от Его Блаженства и от имени Предстоятеля наградил митрополита Илариона орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

С приветственными словами к собравшимся обратились и руководители области Андрей Шишацкий и Андрей Федорук. Митрополиту Илариону, согласно президентскому Указу, был вручен орден «За заслуги».

Почетными грамотами Донецкой областной государственной администрации и облсовета отмечены архиепископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, архимандрит Панкратий (Нелюбов), протоиерей Николай Марковский, протоиерей Виктор Кобзарь, протоиерей Вадим Васильев, протоиерей Сергей Кириенко, протоиерей Петр Устименко, протоиерей Владимир Леонов.

На этом подарки не закончились. Донецкий городской совет своим решением присвоил митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону звание «Почетный гражданин города Донецка».

А пресс-служба Донецкой епархии сняла фильм «Время Митрополита».

Официальную часть продолжил праздничный концерт.

Торжества закончились. Работа, интересная, продуктивная, духовная, продолжается.

Наталия Хрусталева

 

 

 

 



Загрузка...