Макеевский рабочий | Школа без двоечников? Легко!


Школа без двоечников? Легко!

30.11.-0001
<< >> 

Не просто день рождения, а юбилей отмечает сегодня Макеевская городская гимназия. На протяжении двадцати лет это уникальное для города учебное заведение для одаренных и талантливых детей на деле оправдывает свой статус школы нового типа. Среди ее выпускников не бывает двоечников. И не только потому, что в первый класс гимназии приводят особенных детей. Одиннадцать лет, которые ученики проводят в стенах этой школы, – особый период в жизни каждого, кто считает себя членом семьи гимназистов. Семьи, надо сказать, многодетной. За два десятилетия выпускниками гимназии стали 489 человек. 73 окончили школу с золотыми медалями, успехи еще 50 отмечены серебряными.  191 школьник, учившийся здесь, занесен в банк данных «Одаренные дети».Выпускников этого учебного заведения можно встретить на ответственных должностях в самых разных кабинетах, отраслях, регионах, странах… Многие из них соберутся сегодня поздравить альма-матер со столь значимой датой в ее биографии в городском Дворце детского и юношеского творчества, где и состоится торжество по случаю юбилея гимназии.Репортаж с этого мероприятия читайте в «МР» в пятницу, а уже сегодня - воспоминания педагогов гимназии о том, как начинался их путь в новом учебном заведении, поздравления известных в городе выпускников в адрес любимой школы – в продолжении новости.

09-28-4 Сегодня председатель Центрально-Городской районной администрации, а в 1998 году выпускник Макеевской городской гимназии, Игорь Матрус не скрывает гордости: он тоже учился в этой необычной школе. Говорит, многим из того, что умеет и знает сегодня, обязан именно гимназии и ее педагогическому коллективу.

- Гимназия научила многому. С детства здесь нам прививали понимание того, насколько ценно время. Уроки, как и сегодня, начинались у нас ровно в восемь часов двадцать девять минут. Казалось бы, всего лишь одна минута, но как много она значит. Особенно понимаешь это сегодня, когда каждый день распланирован порой посекундно, - говорит Игорь Викторович. - До шестого класса я учился в обычной общеобразовательной школе ? 34 в «Зеленом». Хорошая школа, хорошие учителя, но когда я пришел в гимназию, здесь все было не просто по-новому – здесь все было не по-школьному. Другая система уроков, более высокий уровень ответственности, лекционная система занятий – все это очень помогло, когда после школы продолжил обучение в вузе.

Сегодня у Игоря Матруса подрастает дочка. Ей всего три с половиной года, но в какую школу она пойдет в первый класс, папа уже точно знает: будет гимназисткой.

09-28-6 - К сожалению, сегодня бывать в гимназии получается очень редко. Разве что по работе. Но всех учителей помню. Всех без исключения, - признается Игорь Викторович. - В юбилей педагогическому коллективу во главе с Ольгой Николаевной Жуковой хочу пожелать, чтобы они радовались результатам своей работы, гордились своими учениками. Чтобы выпускники с гордостью носили звание гимназистов, помнили о том времени, которое они провели в стенах этого учебного заведения. А учебному заведению не терять креативности мышления и своего творческого потенциала. Пусть все, что задумывает этот коллектив, обязательно сбудется.

Своими выпускниками эта школа действительно гордится, и, стоит отметить, небезосновательно. Вряд ли еще какое-то учебное заведение в городе может похвастать такой богатой плеядой имен, которые проявили себя на самых разных постах и должностях в политике, науке, культуре, искусстве… 

На доске почета этого учебного заведения – корреспондент канала «1+1» Захар Бутырский, преподаватели вузов области Татьяна Юрченко, Дмитрий Лобач, Екатерина Гелюх, Ирина Круть, помощник судьи Донецкого апелляционного суда Елена Жукова, прокурор одного из районов Киева Максим Рябенко, поэтесса Оксана Шуруй, вокалистка  Екатерина Мачула, которая сегодня живет и учится в Германии, представляя Украину на самых разных конкурсах. И это далеко не полный список имен тех, чьи имена в стенах этого учебного заведения вспоминают с гордостью.

- Я помню каждый год обучения в гимназии, - говорит Екатерина Гелюх, сегодня преподаватель ДонНУ. - Это были годы, наполненные яркими событиями. Помню и своих учителей. Григорий Повзун, Дина Олейникова, Людмила Серая . Спасибо им за те бесценные знания, которые они нам дали.

- Двадцать лет – значимая дата. Этому учебному заведению, в котором когда-то училась и я, хочу пожелать выпускать в жизнь уверенных и образованных учеников, развиваться дальше, никогда не останавливаться на достигнутом, - присоединяется Татьяна Юрченко.

09-28-7 - А я хочу пожелать, чтобы гимназисты всегда помнили об этом учебном заведении, как помним о нем мы, ценили те качества, которые они приобрели за годы учебы. И пусть гимназия с каждым годом становится еще лучше, - говорит Елена Жукова.

Сегодня в гимназии на слуху имена не только этих ребят. Помнят здесь все без исключения выпуски за все годы работы учебного заведения.

- За двадцать лет, конечно, многое изменилось, - говорит преподаватель гимназии Ольга Васильевна Меркулова. - Каждое поколение обязательно отличается от предыдущего. Но я считаю, что все поколения прекрасны по-своему, и мы любим каждое последующее так же сильно, как и предыдущее. Очень приятно, что многие наши выпускники приходят к нам потом работать и приводят учиться в гимназию уже своих детей. Это говорит о том, что им действительно нравилось здесь учиться, что они любили и любят наше учебное заведение.

На протяжении всех двадцати лет руководит гимназией вдохновитель и инициатор создания этой необычной школы Ольга Жукова. Естественно, не без помощи высокопрофессионального, работающего как единый организм педагогического коллектива.

- У нас собралась хорошая команда преподавателей и вспомогательной службы, что дало нам возможность идти только вперед и не сделать ни шагу назад за 20 лет работы, - говорит Ольга Николаевна. - Гимназия - это прежде всего педагоги, на профессионализме которых зиждется уровень развития нашего учебного заведения, его достижения.

Раиса Глобец, Тамара Гафарова, Наталья Чуднявцева, Антонина Плевако, Галина Гелюх – эти и многие другие преподаватели посвятили не один десяток лет своей творческой деятельности профессии учителя и этому учебному заведению.

- Я работаю в гимназии со дня ее основания, с 1991 года. Сегодня ей уже 20 лет. Но наша школа юная, красивая, живая. Я желаю гимназии процветания и дальнейшего развития, - говорит Раиса Глобец.

09-28-9 - Гимназия – это действительно теплый уютный  дом, двери которого всегда открыты для ее учеников, среди которых нет бывших, - отмечает Галина Гелюх. - Переступив ее порог, ты сразу становишься членом большой и дружной семьи, состоящей из учеников и педагогов. Для любой школы это – самое главное. Поэтому гимназии я желаю никогда не терять свой уют и тепло, дарить знания и навсегда оставаться в сердцах ее учеников родным домом. Для учеников 11 класса этот год учебы - последний в стенах гимназии, поэтому для них этот праздник имеет особое значение.

Одна из  тех, кто в этом году попрощается с гимназией, – Кристина Коняхина, ученица 11 класса.

- Каждый день, проведенный в этих стенах, - это своя история, яркие незабываемые воспоминания. Трудно будет прощаться с учителями, которые стали нам родными и близкими за эти 11 лет, - признается Кристина. - День рождения гимназии в этом году для нас особенный праздник. Мы все очень любим гимназию, гордимся ею и желаем ей и впредь удерживать планку лучшего учебного заведения города!

 

Подготовила Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Евгения СЫСОЕВА


Оставить свои комментарии к фотографиям вы можете kommentu.ru/Kommentarii-k-foto.html.


Загрузка...