Макеевский рабочий | Трудоголизм: кто сменит батарейки?


Трудоголизм: кто сменит батарейки?

30.11.-0001
<< >> 

Один известный рекламный ролик наглядно поясняет, что зайцы, снабженные батарейками знаменитого бренда, бегут быстрее и дольше. Почему-то эти милые пушистые создания напомнили мне трудоголиков. Задорные и энергичные, они как бельмо в глазу для обычных зайцев, у которых раньше сдают нервы и садятся батарейки. Однако весь фокус в том, что и трудоголики рано или поздно «перегорают».    

Специалисты определяют  им срок  в три-четыре года. Конечно, за этот промежуток времени некоторые особенно рьяные сотрудники успевают и новый метод применить, и процесс какой-нибудь оптимизировать, и даже продвинуться по карьерной лестнице. И вот тут мнения обычно расходятся. С одной стороны, многие известные нам личности много и упорно трудились, чтобы стать тем, кем они стали. И их не в чем упрекнуть. Билл Гейтс, Майя Плисецкая, Генри Форд противопоставили обстоятельствам своё трудолюбие и упорство и достигли определенного результата, а именно результат для трудоголиков не имеет значения. Согласитесь, если бы владельцы бизнеса и руководители (они, по оценкам экспертов, самые заядлые трудоголики), а также экономисты, врачи, юристы и преподаватели, занимающие второе место по степени «трудоотдачи», не занимались своим делом самоотверженно и самозабвенно, кто и как развивал бы отрасли нашей экономики и поднимал престиж страны?

Ну а работникам творческих профессий - журналистам, писателям, музыкантам и артистам, замыкающим тройку хит-парада профессий для трудоголиков, сам Бог велел искать вдохновение за пределами замкнутого пространства офисов и тесных залов. Именно данная категория умеет и работать, и отдыхать с пользой для дела – то сценарий новый напишется у берега моря, то мелодия дождя упадет каплями на нотный лист. Это если рассматривать сотрудника как личность целостную, без вредных комплексов и уничижающих страхов. Почему трудоголики боятся уйти с работы с легким сердцем, взять положенный отпуск, в полной мере наслаждаться жизнью? Даже если случайно удалось выдернуть его из рабочего процесса, например на пляж, вы легко узнаете нашего «клиента» из тысячи: недовольство будет сквозить буквально в каждом слове, не говоря о выражении лица. Тут бы сразу отправиться к врачу-психотерапевту, ведь, по мнению медиков, трудоголизм – это болезнь, стойкая зависимость от работы, полное отвержение реальности, неспособность испытывать положительные эмоции вне рабочего кабинета.

Кстати, украинские работодатели ещё не в полной мере осознают, что вкупе с завидной энергией нового сотрудника они приобретают мину замедленного действия. Ведь, согласитесь, сложно нормально трудиться, когда подсознание постоянно напоминает о многочисленных комплексах,  низкая самооценка требует во что бы то ни стало выделиться и создать образ незаменимого работника, ну а отсутствие личной жизни порождает проблемы с более успешными в этом плане коллегами. И такая работа в 90% случаях является совершенно бессмысленным занятием с точки зрения производственного процесса, хотя 49% украинских работодателей, согласно статистике, все же согласны взять трудоголика в штат. Видимо, хотя бы для того, чтобы разыгрывать чрезмерное и бессмысленное трудолюбие нового члена команды как козырную карту в отношениях с другими подчиненными.

А что же сам трудоголик? Специалисты утверждают, что в среднем требуется  лет пятнадцать, чтобы понять: вершины не твои, успехи не радуют, карьера не заменит любимого человека. Так зачем ждать так долго?


А вы смотрели x-faktor.biz? - Тогда вы непременно должны прочесть статью на x-faktor.biz


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.