Макеевский рабочий | Разрушительное спасение: преодолевая болезнь, макеевчанка организовала наркобизн


Разрушительное спасение: преодолевая болезнь, макеевчанка организовала наркобизн

30.11.-0001
<< >> 

Пытаясь заглушить сильные боли, вызванные тяжелой болезнью, 35-летняя жительница Советского района Макеевки стала наркозависимой. Однако вскоре наркотик оказался для макеевчанки не только спасением, но и средством заработка. Она начала изготавливать и продавать «зелье», и даже подсадила на иглу собственного 36-летнего мужа. В результате оба супруга оказались на скамье подсудимых, поставив под угрозу судьбы двоих своих маленьких детей. Подробнее об этом деле рассказал «МР» помощник прокурора Макеевки, юрист 3 класса, поддерживающий гособвинение в суде по указанным уголовным делам, Артем Попов. 

Как рассказывает Артем Игоревич, это дело – прецедент. В первую очередь поражает тот факт, что семья – молодая, обеспеченная (муж работает в шахте под землей) и с виду вполне благополучная. К такому плачевному финалу, по словам подсудимой, привело ее заболевание, связанное с онкологией. Медикаменты, прописываемые врачами, перестали помогать женщине, и она занялась поиском альтернативного обезболивающего средства. Выходом стал наркотик. Она нашла сбытчиков концентрата (опия экстракционного) и прекурсоров (химических элементов, при помощи которых разбавляется концентрат). В результате в домашних условиях приловчилась изготавливать опий ацетилированный. Спустя время макеевчанка поняла, что зелье может стать не только панацеей для нее, но и средством обогащения. Она поставила производство на поток, сформировалась постоянная клиентура… К примеру, в уголовном деле фигурирует мужчина, который за 150 гривен приобрел у наркодилерши 4,062 грамма готового вещества (этого хватило на несколько доз). Как призналась в суде макеевчанка, этот покупатель был у нее далеко не единственным. В основном же ее точка пользовалась спросом среди жителей родного Советского района. Бизнес действовал в период с января по март 2011 года.

В целом, как отметил Артем Попов, подсудимая не скрывала своей вины и сотрудничала со следствием, именно поэтому, а также с учетом того, что она является матерью двоих детей и до этого не преступала закон, суд назначил весьма лояльную меру наказания. Обвинялась она сразу по трем статьям Уголовного кодекса (ст. 306 «Использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств», ст. 307 «Незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотических средств», ст. 311 «Незаконное хранение прекурсоров»), но вердикт был вынесен с учетом смягчающих обстоятельств: ее приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Учел суд и все смягчающие обстоятельства, рассматривая дело в отношении супруга фигурантки, который также предстал перед Фемидой. Ему были предъявлены обвинения в хранении наркотических средств: при обыске у мужчины изъяли 41 грамм опия ацетилированного.

Как рассказывает Артем Попов, в суде мужчина раскаивался, говорил, что не знает, как ступил на такой скользкий путь, очень переживал о детях, которые в случае лишения свободы обоих супругов могли стать воспитанниками интерната… Суд принял во внимание все обстоятельства и вынес приговор: три года лишения свободы с испытательным сроком.

Вместе с тем, невзирая на все раскаяния, до вступления приговора в силу, пока осужденная макеевчанка еще находилась на свободе, оперативные службы продолжали контролировать ситуацию, поскольку был риск того, что осужденная может снова вернуться к своему преступному промыслу…

- Действительно, в этом деле поражает то, что на скамье подсудимых оказалась с виду приличная семья. Если приложить усилия, можно понять желание женщины справиться с болью, но то, что она стала продавать, и продавать в больших количествах, наркотические средства другим людям и вовлекла в это даже своего родного человека, вызывает негодование, - говорит Артем Попов.

На данном этапе оба приговора вступили в силу. Оперативные службы ведут поиск лиц, которые сбывали фигурантке компоненты, необходимые для изготовления наркотика.

Инна КОВАЛЬ

 


Не знаете чем заняться в свободное время или как скоротать утомительную поездку? Помочь вам отвлечься смогут классные yes-android.ru/igry-dlya-android, которые всегда есть на yes-android.ru. Огромный выбор и различные жанры не оставят равнодушным как взрослых так и детей. Заходите и не пожалеете.


Загрузка...