Макеевский рабочий | Ясиновский коксохим: 55 лет не угасая


Ясиновский коксохим: 55 лет не угасая

30.11.-0001
<< >> 
Ровно 55 лет назад, 5 ноября 1953 года, свершилось судьбоносное для макеевчан событие: Ясиновский коксохимический завод выдал первый кокс. Сегодня ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩, возглавляемое Виктором Чаленко, - одно из градообразующих предприятий Макеевки, коллектив которого насчитывает более 3 тысяч человек.
За время работы завода ?ясиновцами? сделано столько, что производственные достижения исчисляются показателями с шестью нолями. Так, за 55 лет Ясиновским коксохимзаводом выдано 143 млн. 750 тыс. тонн коксовой продукции, 5 млн. 805 тыс. тонн смолы каменноугольной, 1 млн. 807 тыс. тонн сульфата аммония, 2 млн. 317 тыс. тонн чистых продуктов ректификации, 1 млн. 650 тыс. тонн серной кислоты. Сегодня на предприятии работают три обновлённые коксовые батареи. И останавливаться на достигнутом - не в характере ?ясиновцев?.
- В настоящее время заводом взят курс на освоение новых технологий, а также обновление основных производственных объектов, - говорит первый заместитель председателя правления ОАО ?Ясиновский КХЗ? Анатолий Бирченко.
- За всю свою трудовую деятельность ?ясиновцы? наработали немало контактов. Продукция из цехов нашего коксохима пользуется сегодня спросом по всему миру. Ясиновский сульфат аммония отправляется на предприятия Украины и Турции, смола - в страны Европы. ?Путешествует? и ясиновский кокс, его потребители сегодня - предприятия России, Турции, Великобритании, Болгарии, Сербии.
Естественно, сегодняшние тенденции в развитии металлургической отрасли и сложившаяся ситуация в мировой экономике вообще не могли не сказаться и на работе ясиновских коксохимиков, но заводчане не намерены отчаиваться.
- За 55 лет и не такие кризисы благополучно переживали, - оптимистично настроены ?ясиновцы?. - Будет и на нашей улице праздник!
А главный подарок родному предприятию коксохимики уже преподнесли - буквально в преддверии 55-летия ОАО ?Ясиновский КХЗ? был открыт храм Святой великомученицы Варвары, который стал достойным украшением не только призаводской территории, но и всего города.


Загрузка...