Макеевский рабочий | Николай Присяжнюк: ²Вторую волну кризиса мы выдержим, усилив агропром⌡


Николай Присяжнюк: ²Вторую волну кризиса мы выдержим, усилив агропром⌡

30.11.-0001
<< 

В этом году на развитие аграрного сектора выделено значительно больше денег, чем в прошлом. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Результаты работы сельского хозяйства и пищевой промышленности стали темой обсуждения на очередном заседании медиа-клуба «На власний погляд», организованного украинским журналистским фондом. 

По словам Николая Присяжнюка, аграрный сектор в Украине становится все более экспортно-ориентированным. Но остается открытым вопрос хранения выращенного урожая. Около 600 миллионов в год Аграрный фонд тратит на хранение продукции, из-за этого растет ее себестоимость. Сейчас разработан ряд государственных программ, дающих возможность более эффективно распоряжаться и средствами, и продукцией. В 2011 году Аграрный фонд впервые выступил с инициативой форвардных закупок, то есть финансирования будущего урожая, принят закон о земельном кадастре, а в октябре будет рассматриваться законопроект о рынке земли. Главное при этом - не допустить незаконных махинаций, как при приватизации в других отраслях.

Агропромышленный сектор – лидер отечественной промышленности, считает Николай Присяжнюк. Прирост валовой продукции за последние семь месяцев составил больше девяти процентов. Увеличение произошло в 23 регионах, среди первых – Харьковская, Херсонская, Винницкая и Хмельницкая области.

- В этом году мы планируем экспортировать 25 миллионов тонн зерновых. Также имеем рекордный урожай кукурузы – 18 миллионов тонн. Херсонщина вырастила рекордное количество овощей, и сейчас стоит вопрос их реализации, - отметил Николай Присяжнюк.

Если с растениеводством все неплохо, то в сфере животноводства пока еще множество проблем. С каждым годом поголовье коров постоянно сокращается. За последние семь месяцев спад произошел в 20 регионах. Больше всего коров под нож попало в Кировоградской, Житомирской и Винницкой областях. Задача, поставленная перед Министерством аграрной политики и продовольствия президентом, – уже до конца этого года стабилизировать ситуацию, а в 2012-м приступить к наращиванию поголовья и увеличению производства молока. По словам Николая Присяжнюка, мотивация для инвесторов есть: рентабельность молока выросла на 20%, один миллион литров продукции в этом году ушел на экспорт. Но теперь необходимо заинтересовать еще и крестьянина. В государственном бюджете предусмотрены средства на развитие молочного скотоводства.

- Для этого будем создавать и поддерживать семейные фермы, где будет семь и более коров, чтобы можно было эффективно использовать доильный аппарат, применять системы охлаждения молока. На приращенную корову будем давать пять тысяч гривен, на необходимые аппараты для фермы – беспроцентный лизинг на пять лет. А за то, что оставят теленка на откормку, дополнительно из фонда выделяется по семь гривен на килограмм живого веса. Еще по тысяче гривен будем давать человеку за то, что содержит корову, - рассказал министр.

При этом многое зависит от местных властей, отметил Николай Присяжнюк.

- Средства на закупку телок у населения (по семь гривен на кило живого веса) были выделены из бюджета еще в январе. С начала года работают и дотация, и лизинг на доильные аппараты и охлаждающие установки. Но сельские головы не спешат информировать об этом людей, - сетует министр. - Необходимо мотивировать предприятия на базе сельских советов, чтобы местная власть отвечала за заготовку мяса, производство молока, контролировала продажу удобрений, кормов и т. д. На селе необходимо создавать новые рабочие места, иначе сокращение сельского населения неизбежно, а это значит – деградация сел и упадок сельского хозяйства.

Еще одна задача, стоящая перед министерством аграрной политики и продовольствия – выполнение правительственной программы импортозамещения. В первую очередь это касается сельскохозяйственной техники и рыбы.

- Будем давать больше полномочий сельским головам, пересмотрим все условия договоров аренды водоемов, которые приспособлены для выращивания рыбы, и поставим перед арендаторами требование относительно их зарыбливания. Что касается техники, у нас нет другого выхода, кроме как начать сбор и выпуск в Украине зерноуборочного комбайна и трактора. Из-за отсутствия комбайнов мы оставляем в поле ежегодно около шести миллионов тонн зерна. Нам ежегодно необходимо по семь тысяч комбайнов, чтобы постепенно обновить парк сельскохозяйственной техники, - отметил Николай Присяжнюк.

Согласно рейтингу регионов развития АПК, а здесь учитывается уровень развития растениеводства, животноводства, производство продовольственных товаров, лидируют Винницкая, Полтавская, Киевская и Донецкая области. А вот Луганская и Черновецкая занимают последние места.

Министр также обнадежил:

- Угрозы повышения цены на хлеб нет – Аграрный фонд заготовил втрое больше зерна, чем необходимо. Не стоит создавать ажиотаж и вокруг гречки. Ее посеяли в два с половиной раза больше, чем нужно, так что цена может значительно снизиться. То, что крупа немного мельче, чем обычно, это результат науки: впервые посеяли раннюю гречку и урожай собрали раньше обычного, - отметил министр. - А вот  китайскую гречку импортировать больше не собираемся.

- Мы все знаем, что существует угроза второй волны международного финансового кризиса. Агропромышленный комплекс – это сектор, который растет и развивается, и на нас в этой ситуации возлагаются особые обязательства. Кроме этого, наша продукция составляет 62% потребительской корзины, а это значит, что от нашей работы зависят инфляционные процессы в стране, - сказал Николай Присяжнюк.

Один из методов сдерживания инфляционного давления - оптовые рынки. Это дает возможность потребителям покупать продукты без наценок посредников непосредственно у производителя. Из государственного бюджета было профинансировано строительство таких рынков во Львове, Киеве и Донецке. Эта работа, по словам Николая Присяжнюка, будет продолжаться и в дальнейшем. Среди приоритетов ведомства на ближайшие годы Николай Владимирович также назвал и повышение урожайности, при этом необходимо уделять максимум внимания качеству.

 



Загрузка...