Макеевский рабочий | Вторжение в душу. Хочешь быстро разбогатеть? Создай свою религию!


Вторжение в душу. Хочешь быстро разбогатеть? Создай свою религию!

30.11.-0001
<< >> 

Они останавливают нас на улицах, стучатся в наши двери, звонят нам и игнорируют отказ в общении. Они настойчиво предлагают нам единственно верный, с их точки зрения, путь к Господу, путь к спасению и прощению. Встретив сопротивление, они не оставляют попыток приобщить нас к своей, «правильной», вере, пытаются разрушить традиционные религиозные истины, которые мы впитали с материнским молоком. И если мы до сих пор не пополнили их ряды, то объяснение они находят лишь в том, что душами нашими владеет сатана. А значит, нужно во что бы то ни стало спасти нас из этого плена темных сил. Увы, навязчивые попытки наставить нас на путь истинный со стороны представителей многочисленных неорелигиозных движений продиктованы вовсе не благородными мотивами привести нас к раю на земле. На деле по пути в этот рай мы рискуем потерять себя, семью и все, чем и кем до сих пор дорожили. «Хочешь быстро разбогатеть? Создай свою религию!» - вот главная истина, которой руководствуются пасторы новоявленных церквей, объявляющие себя если не миссиями, то представителями Бога на земле. Конечно, обвинения в свой адрес представители неорелигиозных движений называют гонениями. Мол, за правду всегда приходится страдать. Но легко обмануть можно людей незнающих. Те же, кто не понаслышке знаком с последствиями неорелигиозного порабощения, и врагу не пожелают подобной участи. Реальность такова: нередко бывшие адепты не только лишаются семьи, имущества, но и в итоге нуждаются в квалифицированной психологической и психиатрической помощи. Более того - хронические изменения в личности, как результат общения с «братьями» и «сестрами », могут достигнуть необратимой стадии... Главный специалист медицинской психологии и психотерапии Донецкой области, директор областного медико-психологического центра, доктор медицинских наук, профессор Михаил Беро уже не первый год оказывает помощь людям, ставшим жертвами сект. Подробнее о том, какие методы воздействия используют для привлечения паствы миссионеры неорелигиозных организаций, какие цели преследуют создатели сект и какую опасность они несут в себе, Михаил Павлович рассказал в эксклюзивной беседе с «МР». 

Разум в подчинении

По словам Михаила Беро, все проблемы, связанные с развитием в мире и на территории Украины в том числе неорелигиозных движений, не новы, однако актуальности своей, увы, не теряют. Директор областного медико-психологического центра подчеркивает, что, говоря о плачевных последствиях, к которым приводит членство в подобных неорелигиозных организациях, он руководствуется не эмоциями, а практикой, которая, как известно, является главным критерием истины.

Основную угрозу несут в себе, по словам профессора, тоталитарные секты, которые предусматривают безоговорочное подчинение лидеру и используют для вербовки сторонников различные манипулятивные технологии, направленные на управление сознанием человека. 

 - Если в православии, например, считается, что человек сам должен прийти к Богу, когда душа его будет готова, когда Господь управит, то пастыри новых церквей не дожидаются прозрения и ведут агрессивную борьбу за пополнение своих рядов, - рассказывает Михаил Беро. - Люди, которые входят в состав тоталитарных сект, становятся жертвами обмана, подвергаются психологическому травмирующему воздействию в виде агрессивного внушения. Для этого используются различные манипулятивные технологии.

По словам Михаила Павловича, лидеры таких организаций активно применяют гипноз, нейролингвистическое программирование. А чтобы «братья» и «сестры» легче поддавались внушению, их организмы целенаправленно ослабляют, посредством различных методик, которые вуалируют под религиозные обряды, соблюдение которых, по наставлению старейшин, безапелляционно необходимо, чтобы приблизиться к Богу. К примеру, членов неорелигиозных организаций пастыри призывают систематически голодать или максимально ограничивать себя в еде, в результате чего организм не получает необходимый комплекс веществ, что приводит к нарушениям центральной нервной системы. Кроме того, например, постоянные ночные молитвы вызывают расстройство формулы сна. В таком состоянии человек становится легкой добычей. Ему внушают чувство страха, а в виде проповеди дается нужная установка к действию.

- В том, что лидерами тоталитарных сект используются серьезнейшие технологии, разрабатываемые профессионалами, не стоит сомневаться. Яркий пример – печально известное Белое братство, формальный лидер которого, кстати, родом из Макеевки. Известно, что помощник Марии ДЭВИ Христос, который на деле, не исключено, и являлся организатором секты, работал в неких закрытых психологических лабораториях, - рассказывает Михаил Беро. - Применение таких манипулятивных технологий дает возможность руководителям тоталитарных сект постоянно поддерживать контроль над психикой своих адептов. Они воздействуют на их сознание регулярно и постоянно, потому что малейшее послабление может привести к тому, что человек начнет приходить в себя и пытаться давать трезвую оценку происходящему.

Кстати, Михаил Беро подчеркивает, что современный сетевой маркетинг отчасти также построен на указанных технологиях, и специалистам медико-психологического центра приходилось оказывать помощь и пострадавшим менеджерам по продажам.

Проще не войти, чем выйти

Потенциальными жертвами неорелигиозного внушения являются люди, перенесшие эмоциональную травму, например, потерявшие близких, разведенные женщины, матери-одиночки, бывшие заключенные, лица, злоупотребляющие алкоголем.

- Именно таких людей легче всего вовлечь в секту. Ведь у человека психика такая, что ему надо вытеснить свои переживания, надо, чтобы его выслушали. А в секте его профессионально слушают, профессионально жалеют, профессионально дают советы, - рассказывает Михаил Беро. - Когда открылся наш медико-психологический центр, мы пережили реальную атаку представителей одной из таких организаций. Они ходили по коридорам, пытались проповедовать, заходили в палаты, даже у меня в приемной сидели несколько человек и вслух читали свою литературу… Почему это происходило? Потому что наши пациенты – люди, получившие психологическую травму, а значит, потенциальные жертвы тоталитарных сект. И цель их была найти здесь «свежую кровь».

Как подчеркивает Михаил Беро, не войти в секту намного проще, чем выйти из нее. Поэтому самый верный способ избежать беды - обходить секты стороной. Да, вернуться к нормальной жизни, побывав в секте, можно, но очень сложно. В первую очередь для исцеления необходимо желание самого пострадавшего. Хотя и это не дает гарантии успеха, бывает, что хронические изменения в личности остаются на всю жизнь.

Директор областного медико-психологического центра видел немало сломанных сектами судеб. Один из примеров – родом из Макеевки. За помощью в центр обратилась женщина, дочь которой попала под влияние представителей известного неорелигиозного движения. Сама потерпевшая (медик по образованию) работала медсестрой в больнице. После развода с мужем ее поддержали вовремя оказавшиеся рядом проповедники. Со временем она попала под сильное их влияние. Поскольку по идеологии данного движения запрещен всяческий контакт с кровью, женщина уволилась с работы. Правда, нашла новую – стала… уборщицей. А в благодарность за «поддержку» вскоре, продав квартиру, пожертвовала всю полученную сумму своей новой большой «семье». Сама же подселилась к «сестрам» в помещение, больше напоминающее сарай, чем дом.

- Придя к нам, женщина находилась в состоянии сильного стресса, у нее прослеживались суицидальные мысли. К счастью, мы смогли помочь, - говорит Михаил Павлович. - Когда люди приходят в себя после пережитого, они действительно недоумевают: «Неужели это было со мной? Как это могло быть? Я в это не верю!»

Жертвы по плану

Становятся жертвами проповедников нового поколения не только взрослые, но и дети. Михаил Беро рассказывает случай, когда спасать пришлось пятилетнего ребенка, ставшего жертвой собственной матери и отчима. Мужчина был лидером некой общины, в результате чего ребенка не водили в сад, он не общался со сверстниками, был изолирован от общества и постоянно участвовал в сомнительных обрядах, проводимых на кладбище. В рамках некоторых «канонов» общины малышу даже пришлось есть... землю.

Михаил Беро отмечает, что представители сект не упускают ни единой возможности привлечь новеньких в свои ряды. Например, вас могут атаковать в отпуске, в местах отдыха. Идут адепты и на хитрости.

- Мы открыли при нашем центре официальный телефон доверия. На линии работали профессиональные психологи и психотерапевты. Как только наш телефон доверия активизировал свою деятельность, вдруг появились объявления с указанием альтернативного номера. Я позвонил по указанному телефону. Трубку поднял человек, представившийся пастырем одной из религиозных организаций… - рассказывает доктор медицинских наук. 

В некоторых организациях даже есть план, выполнение которого необходимо, чтобы подняться на следующий уровень в иерархии, которая, кстати, существует в каждой секте. Новички пребывают внизу этой пирамиды и могут действительно даже не подозревать о том, что на самом деле задумали их лидеры. Изначально люди действительно читают молитвы, поют песни и борются за здоровый образ жизни. Но все это, уверяет Михаил Беро, только фантик, украшающий реальную картину. Познакомиться и уж тем более приобщиться к планам представителей высшего звена организации дано далеко не всем. Ведь у руля специально обученные люди, нередко бывшие сотрудники спецслужб, заручившиеся поддержкой зарубежных «коллег».

Спекуляция Богом

Михаил Беро подчеркивает, что основные цели, которые преследуют неорелигиозные организации – это нажива и совершение преступлений руками других людей, вплоть до терактов. Линия «веры» в последнем случае настолько категорична, что дает установку и добро на убийство всякого, кто смотрит в другую религиозную сторону. Используются секты и для реализации более глобальных целей. К примеру, в отличие от мнения некоторых религиоведов, которые считают развал СССР фактором, способствующим развитию неорелигий, Михаил Беро, наоборот, не исключает, что сверхдержава рушилась не без помощи подобных организаций, действующих как инструмент разобщения нации. Несут угрозу такие образования и украинской государственной безопасности. Об этом свидетельствует, как минимум, тот факт, что идеология большинства неорелигий направлена на отрицание истин православия, которые традиционно являются для нас фактором объединяющим. Также говорит о такой социальной атаке и появление неорелигий, пропагандирующих свободу сексуальных отношений как выражение высшей любви к ближнему и ко Всевышнему. Стереть нравственные рамки в этом случае - значит нивелировать институт семьи и брака, что в конечном итоге может привести к полной деградации общества. 

Силу влияния пастырей на адептов не стоит недооценивать. Михаил Павлович рассказывает о шокирующей ситуации в американской неорелигиозной общине, лидер которой объявил своим сторонникам, что их миссия на земле полностью выполнена, поэтому всем дружно пора отправляться в рай. Призыв пастыря закончился массовым самосожжением его учеников.

Михаил Беро, как и многие его коллеги из других регионов страны, занимающиеся вопросами изучения влияния деструктивных религиозных сект на психологическое здоровье и поведение человека, настаивает на необходимости внесения изменений в украинское законодательство о религиозных культах.

- Сегодня закон практически бессилен, уравняв в правах все религиозные организации. Государство должно определиться в приоритетах, должно найти механизмы защиты своих граждан. Например, сегодня запрещено использование психологического воздействия на человека. Но есть ли орган, который способен доказать подобные факты, дать им оценку? Как часто несут ответственность организаторы тоталитарных сект за свои деяния, хотя, по сути, они совершают серьезнейшие преступления против личности, занимаются обманом и мошенничеством? - резюмирует специалист.

К сожалению, такая ДЕМОкратия заставляет усомниться, а слово ли «народ» является здесь корневым…

Развитие темы – в ближайших номерах «МР».

Наталия ХРУСТАЛЕВА,
Инна КОВАЛЬ

Вашему вниманию Fred Claus watch онлайн на сайте avatarmoviebuy.com


Загрузка...