Макеевский рабочий | Чаепитие с мэром: вместо тостов . презентация успехов


Чаепитие с мэром: вместо тостов . презентация успехов

30.11.-0001
<< >> 

Вчерашний день у педагогов Макеевки начался необычно. С чаепития с городским головой.  Идея организовать встречу преподавателей Макеевки с мэром в неформальной обстановке появилась давно, чтобы откровенно и о проблемах поговорить, и достижениями похвастаться. Воплотиться ей суждено было в канун профессионального праздника педагогов. Не зал для совещаний и не кабинет мэра, а уютная гостиная городского Дворца детского и юношеского творчества встречала вчера виновников торжества. 

Город строит сады

- Да, у вас здесь уютнее, чем у нас в зале заседаний исполкома, - отметил Александр Мальцев.
- Приглашаю вас к откровенному разговору, к неформальному общению.

Несмотря на статус гостя, разговор по душам действительно получился. Полтора часа живого общения дали педогогам возможность не только рассказать первому руководителю города о своих успехах, но и поднять целый пласт актуальных для отрасли проблем. Особое внимание на этой встрече было уделено теме детства и развития сети дошкольных учебных учреждений. Ведь именно детский сад – первая ступенька на пути к высшему образованию.

- Есть проблемы по нехватке мест в детских садах. Как правило, главный фактор в их разрешении – финансовый. Поэтому планов много, но не всегда хватает денег воплотить все их в жизнь, - отметил городской голова. - Несмотря на то что за последние годы мы ни копейки не получили на новое строительство, ежегодно стараемся расширять сеть до-школьных учреждений.

Так, за последние три года в детских садах города было открыто около тысячи дополнительных групп. Кроме того, есть проекты реконструкции трех бывших детских садов ГП «Макеевуголь» плюс проект строительства нового детсада в поселке Коммунар. Но на все необходимо около 50 млн. грн. Сумма серьезная, при помощи народных депутатов, представляющих интересы Макеевки в Верховной Раде, городской голова намерен просить содействия в решении финансовой проблемы на правительственном уровне. Первые шаги и договоренности уже есть.

Макеевка: не так, как все!

09-30-3 Затронули во время встречи и тему специализированных детских дошкольных заведений. Так, сегодня в Макеевке работает единственный в области детский сад для детей с нарушениями слуха. Вместе с мэром педагоги пришли к выводу, что начальная школа для таких детей должна работать именно на базе детского сада, а не общеобразовательных школ.

- Давайте попробуем. Пусть это будет прецедент, - предложил Александр Николаевич. - И правительство, и министр образования настроены сегодня реформаторски. Пусть мы будем первыми. Реализуем такой пилотный проект. Если для детей это будет лучше, то почему бы не рискнуть?

Преподаватели мэра поддержали не только в этом вопросе. Дали педагоги и еще одну подсказку городскому голове. Уже не первый год в Макеевке работает программа поощрения одаренных детей. Талантливые школьники и студенты, отличившиеся на всеукраинском и международном уровнях, ежемесячно получают стипендии городского совета в размере 300 грн. Теперь единоразово поощряться стипендиями городского головы за свои успехи будут и победители областных и республиканских этапов предметных олимпиад. Вместе с учениками премии будут получать и педагоги, подготовившие призеров. Соответствующие дополнения будут внесены в городскую программу повышения престижности учительского труда «Путь к престижу» уже в следующем году.

Таланты широкого профиля

Рассказали педагоги и о своих наработках. Спектр достижений – весьма широкий. Наши умудряются отличаться и в экономике, и в экологии, и в химии, и в сфере научных исследований, и в спорте. Что касается последнего, здесь город старается максимально содействовать тренерам в воспитании будущих чемпионов. Так, председатель станции юных техников Юрий Новак поблагодарил мэра за принятое городом решение отремонтировать бассейн СЮТ, без него спортсмены судомодельного клуба «Нептун» сегодня не могут полноценно испытывать свои модели. К концу года за счет средств городского бюджета бассейн в СЮТ будет восстановлен. Ближе к Новому году Юрий Новак пообещал пригласить всех на показательные выступления и парад судов в новом бассейне. Но, несмотря на скромные условия для работы, и сегодня нашим спортсменам удается добиваться немалых результатов. Имя Макеевки благодаря этим спортсменам известно далеко за пределами Украины. За многолетний труд на этом поприще руководитель станции юных техников Юрий Новак удостоен звания «Почетный гражданин Макеевки». 

Дому пионеров - кино

Отдельных слов заслуживает и тема реконструкции городского ДДЮТ. В прошлом году благодаря финансовой помощи города был полностью реконструирован фасад здания, а на площади возле него открыты солнечные часы. Директор ДДЮТ Елена Ходаревская поблагодарила мэра за оказанную помощь и отметила, что сегодня Макеевский Дворец пионеров - первый по целому ряду показателей не только в области, но и в стране.

- 47 лет назад я тоже занимался здесь, ходил сюда на танцы, - поделился личным мэр. - Есть у меня еще одна мечта – возродить здесь кино. Будем стараться помочь, но и вы со своей стороны ищите возможности получения грандов на эти цели.

В завершение встречи все педагоги получили от мэра символические подарки. Учителя тоже не могли прийти неподготовленными. Преподаватели поздравили мэра с недавно прошедшим юбилеем, 55-летием, и вручили медаль с двумя пятерками.

- Вам 55, и эти две пятерки – символ того, что вы у нас отличник, - отметили педагоги, пожелав городскому голове счастья, здоровья и успехов.

Американский шок

Сюрпризом для всех стало присутствие в этом узком кругу гостя из… Америки – представителя Корпуса Мира (США) Нейтона Чарльза Хендрикса.

Уже год он работает в Макеевском лицее ≤ 1 с ОШ ≤ 61, где пропагандирует изучение английского языка. На просьбу дать свою оценку увиденному, гость из Америки ответил эмоционально:

- Не могу отметить ничего плохого. Но самое главное отличие между нами в том, что у нас на первом месте во взаимоотношениях все же деньги, у вас - сердце, душа.

Что касается недостатков украинской системы образования в целом, Нейтон Чарльз отметил, что в его стране молодежь относится к получению знаний и вообще к школе серьезнее, таких дружеских взаимоотношений между учителем и учеником, как у нас, у себя на родине он не замечал. Американская школа строже. Хотя за год пребывания в Макеевке он уже многому научился. Многое его даже в хорошем смысле шокировало. Например, состоявшаяся встреча преподавателей с чиновником. В Штатах в таком формате  общаться с властью учителя, увы, не привыкли.

 

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

 

Вашему вниманию деревообрабатывающие станки по очень привлекательной цене от kuvalda.ru


Загрузка...