Макеевский рабочий | Лечить по-новому: медицина станет доступнее и ближе?


Лечить по-новому: медицина станет доступнее и ближе?

30.11.-0001
>> 

Слухи о том, что большинство больниц Макеевки закроется, а существенная часть медицинских работников города попадет под сокращение в результате проведения реформы в отрасли здравоохранения, не имеют ничего общего с действительностью. Именно теме медицинского реформирования были посвящены состоявшееся на прошлой неделе заседание исполкома и большая часть сессии городского совета. 


10_03_25Не надо бояться перемен

Подробно о том, как будет реформироваться отрасль в Макеевке, рассказала начальник городского управления здравоохранения Елена ТЕРЯЕВА. Предваряя ее выступление, мэр Александр Мальцев прокомментировал предстоящие реформы так:

- Давайте уберем все негативные эмоции и с самого старта реформы будем думать об одном: как ее реализовать, чтобы максимально приблизить медицину к людям. Обращаюсь  к главным врачам. У вас сегодня нет поводов для беспокойства. Никого из вас персонально и медицинских работников эта тема негативно не коснется. Изменяется фактически только структура управления отраслью, что в итоге даст главный результат – система должна работать лучше и эффективнее.

Как изменится карта лечебных учреждений города, рассказала Елена Теряева:

- Путь реформы четко определен. Обозначены временные этапы. До 1 января 2012 года в городах и районах должны быть созданы центры первичной медико-санитарной помощи. Второй этап - до 1 апреля 2012 года внедрить единую по области систему оказания экстренной медицинской помощи. Третий - в течение 2012 года сформировать госпитальные округа -  функциональные объединения медицинских учреждений нескольких административно-территориальных единиц.

Первое, что необходимо будет сделать уже в ближайшее время, - создать центры первичной медико-санитарной помощи. Их функции, по сути, будут пересекаться с функциями сегодняшних врачей семейной практики, а также участковой терапевтической и педиатрической службами поликлиник.

- Добавляется новая функция оказания неотложной медицинской помощи, которую сегодня в городе выполняет служба “Скорой медицинской помощи”, - отмечает Елена Теряева.

Особенностью реформы являются также новые принципы оплаты труда  медиков. За разные объемы и качество выполненных работ теперь будут положены поощрительные выплаты. Таким образом будет происходить стимулирование работников первичного звена и в результате -  повышение престижности и социального статуса семейного врача.

Новая карта. Медицинская


10_03_28Новая структура оказания медицинской помощи на первичном этапе будет включать в себя амбулатории, созданные на базе поликлиник (к примеру, действующие амбулатории в поселках шахты им. Бажанова, Ясиновка); медицинские кабинеты, где будут работать на постоянной основе медицинские сестры и несколько раз в неделю принимать врач (к примеру, в поселках Грузско-Ломовка, Макеевка-Западная); медицинские пункты школ, ПТУ, средних и высших учебных заведений города.

- Не исключаю, что в последующем в структуру будут внесены некоторые изменения, - отмечает Елена Теряева.

Уже сегодня, чтобы не разрушать созданную и проверенную годами структуру оказания медицинской помощи населению, составляя карту лечебных учреждений, город пошел вразрез с рекомендациями министерства. Вместо четырех центров первичной медико-санитарной помощи (именно столько положено Макеевке из расчета один на сто тысяч населения) в городе будут созданы шесть на базе существующих городских поликлиник.

Итак, для апробации в 2012 году предлагается следующая модель сети центров. В Горняцком районе будут созданы два центра - на базе поликлиник горбольниц ? 7 и ? 4.

- Городская больница ? 4 находится в поселке Холодная Балка и приближена к отдаленным поселкам, что дает жителям преимущество доступности и качества медицинской помощи, - говорит Елена Теряева. - Вместе с тем поликлиники городской больницы
? 7 находятся ближе к центру города и обслуживают большой и плотный массив населения микрорайона «Зеленый», поселка шахты им. Ленина и других населенных пунктов. У жителей сложился свой маршрут пациента, и  мы считаем нецелесообразным его менять. Центр ? 4 (на базе г/б ? 4) будет обслуживать 43 тыс. человек. Центр ? 2 (на базе г/б ? 7) - 51 тыс. населения.

В Советском районе будет создан один пункт первичной медико-санитарной помощи - на базе городской больницы ? 6 с охватом населения 65 тыс. человек. Жителям пос. Нижняя Крынка помощь по-прежнему будет оказывать городская больница ? 8. Единственное изменение: из больницы она трансформируется в амбулаторию дневного пребывания.

Для жителей Червоногвардейского и части Кировского районов будет создан центр ? 5 - на базе детской поликлиники, поликлиник пятой и второй  городских больниц. По численности обслуживаемого населения он будет самым крупным, с
охватом 100 тыс. человек.

Остальная часть жителей Кировского района по-прежнему будет получать помощь у семейных врачей и участковых терапевтов на базе городской больницы ? 2.

- Для жителей Центрально-Городского района, небольшой части Кировского (ул. Депутатская) и Горняцкого, проживающих в поселках Макеевка-Западная, Красная Горка, Берестовка, предлагается создание двух центров, - продолжает Елена Геннадиевна. - Это связано с большой численностью и плотностью расселения - 136 тыс. человек. При создании одного центра пострадает качество оказания медицинской помощи.

В центре города на базе Центральной поликлиники с амбулаторией на базе детской поликлиники педиатрического объ-единения будет создан центр ? 1. Он будет обслуживать население Центрально-Городского районa и части Горняцкого -
57 тыс. человек.

На базе поликлиники горбольницы ? 3 появится центр ? 3, куда войдут поликлиническая служба третьей больницы с амбулаторией в поселке шахты им. Бажанова, детская поликлиника ? 2 педиатрического объединения и амбулатория семейной практики поселка Ясиновка. Всего этот центр будет обслуживать 78 тыс. человек.

- Сегодня такая сеть центров кажется нам оптимальной, но практика - главный критерий истины, - отмечает Елена Теряева. - Сейчас необходимо принять решения о создании шести центров первичной медико-санитарной помощи, которые должны заработать с первого января 2012 года.

10_03_24 На сессии городского совета, состоявшейся на прошлой неделе, такие решения были поддержаны депутатами.

Врачей будут растить

Специалисты отмечают, что самый проблемный момент реформы - крайне низкое кадровое обеспечение. Укомплектованность города врачами общей практики - семейной медицины, участковыми терапевтами и педиатрами не превышает 70%. Около половины работающих сегодня – пенсионеры.

- Всего в области не хватает три тысячи семейных врачей, - говорит Елена Геннадиевна. - Для решения проблемы областное управление здравоохранения обратилось в МОЗ с предложением увеличить госзаказ в медуниверситете и временно не направлять донецких молодых специалистов в другие регионы страны. А пока кадровая проблема с подготовкой семейных врачей не будет решена, в амбулаториях центров терапевты будут обслуживать взрослых, а педиатры – детей по принципу интегрированных бригад, но каждый на своем сегодняшнем рабочем месте.

«Скорая»
и «неотложка»:
найди десять отличий

Серьезные перемены ожидают и службу «Скорой помощи». С 1 января 2012 года она переходит в подчинение области. К этому же сроку к Макеевской станции «Скорой» присоединится подстанция Зугрэсовской с зоной обслуживания 22 тыс. населения. До 1 апреля будут присоединены станции «Скорой помощи» Харцызска, Иловайска и Амвросиевского района.

- Структура областного Центра экстренной медицинской помощи на
1 апреля 2012 года будет состоять из 28 станций и 18 отделений, которые существуют сегодня, - продолжает Елена Теряева. - Путем слияния будут образованы девять региональных станций, по области будут равномерно размещены 183 пункта временного базирования бригад. В числе девяти крупных станций останется и макеевская.

По мнению специалистов, эти шаги позволят решить задачу свое-временного прибытия к больному, качественного оказания медицинской помощи и снижения смертности на догоспитальном этапе.

10_03_29 - Пожалуй, схема работы пунктов неотложной помощи – самый непонятный сегодня момент, - прокомментировал городской голова.
- Сколько их будет, где они будут базироваться, какие зоны будут обслуживать и в каком режиме? Куда звонить рядовому человеку, в «Скорую» или «неотложку»?

Как пояснила Елена Теряева, все эти нюансы отрабатываются сейчас главным управлением охраны здоровья на уровне области.

- Задачи перед отраслью стоят серьезные, но мы смотрим в будущее с оптимизмом. Ведь главная цель реформы – приближение к населению медицинской помощи и улучшение ее качества, - заключила Елена Геннадиевна.

Оптимистически настроен и городской голова, невзирая на предстоящий объем работы.

- Многих вещей мы сами еще до конца не понимаем, будут и пробы, и ошибки, но настраиваться надо не на противостояние реформе, а на содействие, - отметил Александр Николаевич. - Самое главное, что мы рационально и равномерно определили структуру шести наших будущих центров. Пришлось отойти от норматива, но мы не стали ломать сложившуюся в городе структуру, посмотрев с точки зрения удобства для людей. Это главный критерий эффективности реформы. В этом ее смысл.


Получить самую подробную информацию про moyaberemennost.ru вы можете у нас. Обращайтесь за более подробной информацией.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.