Макеевский рабочий | Чем можно противостоять кризису


Чем можно противостоять кризису

30.11.-0001
<< >> 

Вторая волна мирового экономического кризиса неизбежна, ее последствия будут более жесткими и отразятся на экономике многих стран и благосостоянии их граждан. И именно сейчас необходимо принять все меры для того, чтобы уберечь Украину от негативного влияния кризиса. Об этом заявил на встрече с журналистами региональных средств массовой информации лидер коммунистов Петр Симоненко в рамках медиа-клуба «На власний погляд», организованного и проведенного Украинским журналистским фондом (председатель Людмила ОЛЬХОВСКАЯ) в рамках совместного с Кабмином проекта.

Необходимо защитить внутренний рынок от импортной продукции, поддержать малое предпринимательство, наладить схему работы банковской сферы и реального сектора экономики, усилить борьбу с теневой экономикой и решить вопросы наполнения бюджета, создания рабочих мест и повышения заработной платы. По словам Петра Симоненко, свои предложения коммунисты внесли. Он считает, что уже сейчас парламент вместе с правительством должны рассмотреть антикризисные меры, подчеркнув, что сложилась угрожающая ситуация. Особое внимание лидер коммунистов уделил утвержденной недавно пенсионной реформе.

- Все наши негативные предположения оправдались. Мы сейчас отрабатываем предварительный анализ этого закона, который уже опубликован и подписан. Международный валютный фонд (МВФ) продолжает давить на Украину. Сегодня он настаивает на повышении цены на газ для населения. МВФ серьезно анализирует проект государственного бюджета Украины на следующий год, а это вмешательство во внутренние дела государства.

Если проанализировать закон о пенсионной реформе, становится понятным, что ограничение максимального уровня пенсий, о которых столько говорилось, не коснулось тех, кто получал такую пенсию раньше. Более того, это ограничение не коснулось надбавок и доплат, установленных для отдельных категорий работников – милиции, прокуратуры, таможенной службы, депутатов, судей. Они как получали их, так и будут получать. То есть если мы говорим о максимально установленном уровне пенсий в 7800 гривен для людей этой категории, то необходимо еще добавить сюда надбавки и доплаты, установленные соответствующими законами раньше. Для всех остальных пенсия насчитывается относительно Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», - подчеркнул Петр Симоненко.

Проанализировал лидер коммунистов и увеличение пенсионного возраста для женщин. Согласно закону, он будет повышаться постепенно на протяжении 10 лет, и уйти на заслуженный отдых слабый пол сможет только в 60 лет. А это приведет к угрозе безработицы среди молодежи. По словам Петра Симоненко, в стране ежегодно 300-400 тысяч женщин уходят на пенсию. Теперь они будут вынуждены продолжать работать, т.е. такое же количество молодых дипломированных специалистов из-за занятых рабочих мест просто не сможет трудоустроиться.  Это может привести к обострению социального напряжения в обществе. Кроме этого, на период повышения пенсионного возраста пенсия женщин будет увеличиваться на 2,5% за каждый отработанный год, то есть за 10 лет можно заработать пенсию на 25% больше. Но ведь все эти 10 лет женщина будет получать только зарплату. Хотя раньше она могла и работать, и пенсию получать. Согласно пенсионной реформе, минимальный рабочий стаж повышен и для людей с ограниченными физическими возможностями: с 5 до 15 лет. Государство отказывается 10 лет помогать человеку, который в этом нуждается. Он должен где-то искать работу. А, учитывая спрос на рабочие места, трудоустроиться инвалиду будет непросто. Пострадали и военнослужащие: максимальный размер их пенсии сократился с 90 до 80% заработной платы. А пенсионерам, которые вернулись на государственную службу, выплата пенсий прекращается.

Что недодумано в этой реформе.

Открытым остается вопрос относительно накопительной системы пенсий. Каждый имеет право выбирать между государственным пенсионным фондом и частным – там тоже можно иметь свой пенсионный счет. Но процедура отчисления денег, которые имеют частные пенсионные фонды, в случае банкротства не определена. То есть банки, на счетах которых находятся деньги вкладчиков, и собственники таких фондов ответственности перед людьми не несут. Индексация средств на таком накопительном пенсионном счете относительно инфляции тоже производиться не будет.

По мнению лидера коммунистической партии Украины Петра Симоненко, мощный капитал уходит от уплаты налогов, которые могли наполнить государственный бюджет. На вопрос, что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему, Петр Николаевич ответил:

- Можно молчать, а можно действовать и заставить власть работать так, чтобы улучшить условия жизни.


Нуждаетесь в профессиональной юридической помощи? www.juridicheskij-supermarket.ua и все вопросы связанные с этим непростым делом вы найдете у нас. Обращайтесь и не пожалеете.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.