Макеевский рабочий | Школе морозы уже не страшны


Школе морозы уже не страшны

30.11.-0001
<< >> 

Прошло уже больше полутора месяцев, как мы побывали на этом объекте. С тех пор здесь многое изменилось. Тогда было время летних каникул и в ОШ ≤ 44 стояла звонкая тишина. Ее нарушали только ремонтники в подвальном помещении. Там находилась старая угольная котельная, переданная на баланс КП «Макеевтеплосеть», мягко говоря, в нерабочем состоянии. Из местного бюджета были выделены деньги на ее реконструкцию. Выполнить все необходимые работы теплосеть взялась своими силами, а объем их был впечатляющим. 

10_03_15 - Начинать нам пришлось даже не с нуля, - говорит заместитель директора теплосети по производству Александр Шевченко, - сначала демонтировали старое оборудование, вычистили помещения, вывезли не одну машину мусора и только после этого приступили к основным работам. Старый малопроизводительный котел был еще в рабочем состоянии. Выбрасывать его мы не стали. Сделали промывку, отремонтировали и установили как резервный, а более мощный рабочий изготовили сами. Залили фундаменты, установили и облицевали кирпичом котлы, смонтировали все необходимое оборудование и новые трубы. Все трудились старательно и по-ударному. У меня нет никаких претензий к участникам реконструкции котельной. Все, что было надо, они сделали согласно графику и качественно.

Во время нашего посещения в помещении котельной машинист котлов Владимир Жирков заканчивал побелку футеровки котла, а слесарь по ремонту котельного оборудования Александр Диденко подкручивал гайки на одной из задвижек. Александр Евгеньевич тут же провел инструктаж с бригадиром Александром Латышевым и мастером Ларисой Коростелюк. Задачу поставил предельно ясную: за два дня закончить все ремонтные работы и приступить к проверке работы котельной.

10_03_13 - Конечно, в подвальном помещении нет необходимого простора, но мы сделали все, что было в наших силах, - сказал Александр Евгеньевич. - После реконструкции эта котельная одна из лучших среди угольных. Надежность ее работы мы гарантируем. Осталось завезти уголь, и школа будет с теплом.

Раньше, бывало, в помещение котельной попадали сточные воды. На всякий случай, если такое повторится, в котельной установлен насос для их откачки. На реконструкцию котельной потрачено больше 650 тысяч гривен. По словам специалистов, проблем с отоплением в школе теперь быть не должно. Здание школы и пристройки будут отапливаться автономно. Потери тепла уменьшатся до минимума. Работники школы довольны.

- У нас были большие проблемы с отоплением в прошлом сезоне, - говорит заместитель директора школы по хозяйственной части Инна Баркалова. - Будем надеяться, что после обновления котельной их не будет. Нам оказали большую помощь. Наши дети будут с теплом. Спасибо всем, кто принял участие в реконструкции школьной котельной.

10_03_14 Довольны своей работой и работники КП «Макеевтеплосеть». Этот объект находился под личным контролем городского головы Александра Мальцева. Они сделали все от них зависящее, чтобы котельная вступила в строй до начала отопительного сезона.

- Работать нам приходится в сложных условиях, - объясняет Александр Евгеньевич. - Все упирается в недостаток материальных средств, а связано это с нарушением платежной дисциплины наших потребителей. Исправно получая тепло, многие из них до сих пор не удосужились оплатить услуги теплоснабжения. Только за минувший сезон население задолжало теплосети миллионы гривен, что негативно сказывается на подготовке к новому отопительному сезону. Несмотря на это, мы сумели подготовиться к холодам, выполнили огромный объем работ, но отопительный сезон вовремя вряд ли начнется. Теплосеть не рассчиталась еще за потребленный в минувшем сезоне газ, а без
100-процентной оплаты нам не выделят лимит. Наши средства - платежи населения. Других доходов у нас нет. Хотите быть с теплом, оплатите свои долги, оформите субсидии. Никто за вас этого не сделает. Это в ваших и в наших интересах. Время не ждет. Поторопитесь. Холода уже на пороге.



Загрузка...