Макеевский рабочий | Молочный дебют, или Макеевка-кормилица


Молочный дебют, или Макеевка-кормилица

30.11.-0001
>> 

В понедельник макеевская молочная кухня выдала первые порции детского питания. Открытый после реконструкции «Макеевский комбинат детского питания», равных которому по уровню технологической оснащенности сегодня нет нигде в Украине, в первый день плодотворной работы порадовал малышей и родителей двумя видами продукции - кефиром и творогом под маркой «Река молока». Полакомиться вкусняшками смогли 800 малышей, хотя проектная мощность предприятия в будущем позволит накормить куда большее число детворы. В ближайшие дни к имеющемуся ассортименту добавится еще и молоко. А уже через несколько месяцев производственные возможности макеевской «молочки» позволят расширить ассортимент выпускаемой здесь продукции как минимум до семи наименований и накормить не только малышей, и не только в Макеевке. 

Накормим всех!

10_05_17 Реконструкция детской молочной кухни началась в Макеевке чуть больше года назад. Городом во главе с мэром Александром Мальцевым был разработан целый план реализации этой программы. Результат – сегодня «Макеевский комбинат детского питания», выпускающий продукцию под маркой «Река молока», - одно из лучших в стране предприятий среди объектов питания такого типа.Наверное только молочные продукты можно есть и готовить без применения ножа. Самые разнообразные http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/nogy.html вы сможете найти и заказать на сайте www.foxtrot.com.ua.

После долгих и тщательных проверок столичными специалистами положительные заключения в Институте гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева (Киев) наконец-то получены, и в понедельник МКДП выдал первые порции продукции.

- Наше предприятие является производителем экологически чистого детского питания для детей раннего возраста, - говорит директор КП «МКДП» Роман Никитин. – Пока мы производим творог жирностью в 15% и кефир с 3,2% жирности. В ближайшие дни к ним добавится и молоко.

Требования к производственному процессу здесь жесточайшие. Отклонения в технологии недопустимы. Ведь конечный продукт ориентирован на специфическую аудиторию - детей.

10_05_15 - Требования к детскому питанию сегодня очень жесткие. Особенно после недавнего случая отравления детей питанием донецкой молочной кухни, - рассказывает Роман Александрович. – Но мы прошли все проверки, и «Река молока» получила «добро» во всех инстанциях.

Сейчас макеевская «молочка» перерабатывает 500-600 литров молока в сутки. Но проектная мощность предприятия – в десять раз больше. Макеевскому комбинату под силу превратить в детское питание до шести тонн молока в сутки. Сегодняшние объемы перерабатываемого сырья позволяют производить питание в количестве, необходимом для 800 малышей в сутки. При выходе же на полную проектную мощность МКДП сможет производить до 28-30 тысяч порций детского питания в сутки. Этого хватит не только для того, чтобы накормить макеевских детей, но и чтобы охватить продукцией потенциальных клиентов в близлежащих городах. Уже сегодня макеевской «молочкой» заинтересовались в Харцызске, Дзержинске, Димитрове, Донецке.

К концу года на предприятии планируют не только увеличить объемы производства, но и расширить ассортимент, добавив в него новые единицы.

Оборудование: космическая точность

- Для приготовления продуктов детского питания ежедневно используется высококачественное экологически чистое молоко, поступающее с сельскохозяйственного предприятия ООО «Тепличный». Оно имеет статус специальной базы по производству сырья, используемого для выработки продуктов детского питания, - рассказывает директор МКДП Роман Никитин. - Срок годности выпускаемой продукции составляет от 24 до 48 часов, что говорит об отсутствии консервантов, ингибиторов, об экологической чистоте и безопасности.

10_05_14 Особенностью технологического процесса является его полная закрытость. Молока в открытом виде вы здесь не увидите ни на одном из этапов производства. Готовая продукция расфасовывается автоматически с использованием современного упаковочного материала (полиэтиленовые пакеты, полимерные стаканчики с упаковочной фольгой), что максимально исключает ручной труд и позволяет соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

- Также на предприятии установлено оборудование обратного осмоса производительностью 1,0 тонна в час. Это позволяет улучшить качество воды и делает еще более безопасной выпускаемую продукцию, - акцентирует внимание на оборудовании Роман Александрович. – Функционируют технологические линии по приему молока, его переработке, производству молочно-кислой продукции, автоматизированная линия по фасовке готовой продукции. Все линии оснащены контрольно-измерительными приборами. Кроме того, у нас  работает производственная лаборатория для химического и бактериологического исследования как сырья, так и готового детского питания.

Не экспериментируйте. Ешьте здоровое!

Роман Никитин акцентирует внимание, что 800 человек их сегодняшних клиентов – это только десятая часть потенциально возможных потребителей. В Макеевке сегодня около девяти тысяч детей в возрасте до трех лет.

- Родителям необходимо обратить внимание на то, чем они кормят своих детей. Когда в городе не было молочной кухни, приходилось искать варианты, теперь же рисковать и покупать детское питание непонятного качества нет смысла, - поясняет Роман Александрович. – Покупая молоко у частных лиц, нельзя быть до конца уверенным в его качестве. Наше же сырье проходит неоднократную проверку. 

Сегодня детское питание с этой кухни распространяется через специальные пункты раздачи при поликлиниках во всех районах города. Таких в Макеевке 14. Еще один, 15-й пункт работает непосредственно при комбинате. В магазинах приобрести продукцию нельзя. Но вполне возможно, что в будущем продукция под маркой «Река молока» появится и в торговой сети.

Стоимость набора детского питания на сутки из кефира, молока и творога обходится сегодня в 10,40 грн. Из расчета на месяц – около 270 грн. Малообеспеченные семьи будут получать питание на льготных условиях.

10_05_15 Педиатры говорят, что преимущества такого питания очевидны. Более того, это ценные диетические продукты не только для детей, но и для взрослых. Они содержат полезные вещества, биологические активаторы, которые необходимы для жизнедеятельности организма: 20 аминокислот, 20 жирных кислот и липидов, около 30 минеральных веществ, витамины A, D, B, E, PP. Незаменимы при профилактике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Для того чтобы кормить своего малыша продукцией Макеевского комбината детского питания, достаточно обратиться в специальный пункт раздачи при поликлинике по месту жительства. Для ребенка до трех лет необходим рецепт от педиатра. Остальные могут получать его без рекомендации врача.  



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.