Макеевский рабочий | "Макеевуголь": снова "маски-шоу"


"Макеевуголь": снова "маски-шоу"

30.11.-0001
<< >> 

Очередной скандал вокруг ГП «Макеевуголь». Вчера днем админздание предприятия было заблокировано милицейским спецподразделением «Беркут», которое по предписанию прокуратуры области проводило здесь обыск и изъятие документации. Как стало известно «МР», данные меры были приняты в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой области. Позже представители ведомства официально прокомментировали произошедшее.  - Следственным отделом прокуратуры Донецкой области расследуется уголовное дело по факту незаконного списания угля структурными подразделениями ГП «Макеевуголь», - сообщила пресс-служба областной прокуратуры. - В ходе следствия возникла необходимость в получении ряда оригиналов документов, находящихся в ГП. Однако необходимые бумаги сотрудниками «Макеевугля» не были выданы следователю добровольно…Как заверили правоохранители, общественный порядок и нормальный режим работы предприятия в ходе обыска нарушен не был.По окончании следственных действий прокуратура области пообещала обнародовать информацию по данному уголовному делу.После того, как “Беркут” покинул здание “Макугля”, угольные профсоюзы ГП провели пресс-конференцию.

В 16.00 на пресс-конференцию по поводу случившегося журналистов города и области пригласили лидеры трех угольных профсоюзов. Роль спикера, как обычно, была предоставлена представителю независимого профсоюза Украины Анатолию Акимочкину.

После информации о работе всего предприятия Анатолий Викторович рассказал, что произошло в административном здании ГП «Макеевуголь»

.- В последнее время мы ощущаем пристальное внимание силовых структур к нашему предприятию, - отметил Анатолий Акимочкин. - Сегодня произошли события, которые вызвали недоумение всех 150 человек, находившихся в этом здании. Все это побудило нас, руководителей трех профсоюзов, обратиться с письмами к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, генеральному прокурору Виктору Пшонке с  тем, чтобы эти действия по отношению к «Макеевуглю» были прекращены. Мы считаем, что они носят заказной характер.

На вопрос журналистов, кого они считают заказчиками, профсоюзные лидеры ответили, что предположения у них есть, но озвучивать их они не считают возможным.Ничего они не смогли сказать и о причине изъятия документов, и о сути уголовного дела, в связи с которым были произведены эти действия.Отсутствие на пресс-конференции компетентных людей – сотрудников ГП «Макеевуголь», занимающихся финансово-хозяйственной деятельностью, было объяснено продолжением следственных действий.Как сообщил Анатолий Акимочкин, представители следственных органов разъехались по всем девяти шахтам с теми же целями – произвести выемку документов.Наша газета будет следить за развитием событий и информировать своих читателей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.