Макеевский рабочий | "Маяк" собирает звезды: гостинице еврокласса в Макеевке быть?


"Маяк" собирает звезды: гостинице еврокласса в Макеевке быть?

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня трудно представить панораму современной Макеевки без здания гостиницы «Маяк» в самом центре. Более того, эта деталь в интерьере города стала своего рода визитной карточкой, неотъемлемой частью его лица. Но еще каких-то тридцать лет назад на месте этой высотки был… пустырь. Только в сентябре 1981 года здесь вырос новый многоэтажный комплекс, в котором и разместилась гостиница. В этом году «Маяк» отмечает юбилей. Как он изменился за это время и смогла ли за тридцать лет советская гостиница трансформироваться в современный отель? Кто сегодня пользуется ее услугами? Насколько прибылен гостиничный бизнес в принципе? В канун круглой даты ответить на эти и другие вопросы мы попросили генерального директора ПАО «Гостиница «Маяк» Алексея Воробьева.

10_05_5 В должности директора гостиницы «Маяк» молодой руководитель Алексей Воробьев всего восемь месяцев. Но и за этот сравнительно короткий промежуток времени сделать удалось немало, говорят пришедшие вместе с ним члены новой команды.

- Когда мы приняли дела, ситуация была критическая, - вспоминает Алексей Сергеевич. – Заселяемость на уровне 5-10% и огромные долги за коммунальные услуги. В первую очередь нам необходимо было рассчитаться с ними, и мы это сделали. Решили массу других бытовых вопросов, связанных с инженерными коммуникациями.

С устранения этих недостатков, на первый взгляд невидимых, но на самом деле доставляющих массу неудобств, они и начали. И уже сегодня появилась реальная перспектива превратить гостиницу «Маяк» из убыточной в прибыльную.

Через несколько месяцев работы молодой коллектив не побоялся взять на себя еще большую ответственность. Сегодня здесь активно ведутся работы по ремонту номеров. Два этажа полностью отданы под реконструкцию. 

 10_05_6 - Уже в следующем году мы планируем сдать их в эксплуатацию, - говорит Алексей Воробьев. – В целом у нас 120 номеров, 30 из них сейчас в стадии ремонта.

Проводимая работа – отчасти инвестиции в грядущее «Евро-2012». С футбольным чемпионатом руководство предприятия связывает серьезные перспективы. Так, уже есть конкретные договоренности относительно приема фанатов. Простаивать гостиница не будет, уверяет Алексей Воробьев.

- Близость к областному центру в данном случае очень выигрышна для нас, - говорит он. – На фоне донецких гостиниц, которые непомерно взвинчивают цены и устанавливают коммерческие тарифы, мы смотримся очень конкурентоспособно. И надеемся, что гибкая ценовая политика и нормальные условия помогут нам быть в числе востребованных в этот период.

10_05_7 Развивать инфраструктуру здесь намерены и после окончания ЧЕ. В первую очередь продолжится реконструкция номеров, намечена замена лифтов, на финише обещает преобразиться и фасад «Маяка». Самое главное – новыми будут и интерьер, и стандарты обслуживания.

- Если еще год назад по гостинице можно было проводить экскурсии «Назад в Советский Союз», то уже сегодня есть конкретные перемены, - говорит директор по развитию ПАО «Гостиница «Маяк» Александр Туманов. - Сейчас мы стремимся работать согласно современным нормам и требованиям. Качественный сервис, новые стандарты.

Более того, недавно был подписан контракт о вхождении макеевской гостиницы в международную систему бронирования, что позволяет «Маяку» фигурировать в  информационных базах даже за пределами СНГ.

- Мы уже видим результаты этой работы. Число иностранцев, приезжающих к нам, заметно увеличилось, - говорит Алексей Воробьев.  

Никаких финансовых вливаний извне, уверяет молодой директор. Столь стремительный рывок в развитии объясняется исключительно правильным менеджментом, эффективной рекламой и желанием что-то изменить.

10_05_8 - Наши клиенты – это в основном спортсмены, приезжающие в область на соревнования. Останавливаются также артисты, принимающие участие в культурных мероприятиях. Так, на прошлой неделе мы встречали у себя гостей международного театрального фестиваля, который проходил в Макеевке, - рассказывает Алексей Воробьев. – Стараемся удерживать своих клиентов опять же нормальной ценовой политикой. Предлагаем лояльные условия сотрудничества. Если это спортсмены, то, как правило, - молодежь, которая не может позволить себе роскошных дорогих условий проживания. Именно на таких клиентов мы и ориентированы в большей степени. Но есть у нас и номера люкс-класса для VIP-гостей.

10_05_9 Груз коммунальных тарифов, давление на бизнес проверяющих и контролирующих структур, несовершенство законодательной базы – все это не дает развиваться в полную силу. Но останавливаться на достигнутом здесь тоже не намерены. Планы на будущее – вполне конкретные.

- Динамично развиваться. Выйти на самоокупаемость. Стать прибыльным проектом. Пополнить гостиничный фонд области еще одной качественной гостиницей. Соответствовать спросу потребителей, - делится планами Алексей Воробьев. – Ну и к нашей одной звезде - еще как минимум одну!

Хотя, отмечает директор, звезда у «Маяка» пока пусть и одна, но сияющая!

- Звезда у нас честная, – говорит. - То количество звезд, которые мы видим на других гостиницах, зачастую далеко не соответствует действительности. А мы по некоторым категориям предоставления услуг уже сейчас выходим на две. Я уверен, что этот статус мы в будущем не-
однократно подтвердим официально. 

Предлагаем http://www.aerodesigne.ru. Это не только хобби, но и хороший бизнес.Информация на сайт www.aerodesigne.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.