Макеевский рабочий | КОМПЕТЕНТНАЯ СЛУЖБА. ИЗ ПОЧАЕВА В МАКЕЕВКУ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ


КОМПЕТЕНТНАЯ СЛУЖБА. ИЗ ПОЧАЕВА В МАКЕЕВКУ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

30.11.-0001
<< >> 

Мы привыкли к тому, что если тарифы меняются, то только в сторону увеличения. Не стало исключением и изменение тарифов на услуги Бюро технической инвентаризации (БТИ), принятые согласно распоряжению Донецкой областной государственной администрации.Для кого повысились тарифы, на сколько и почему? На этот вопрос мы попросили ответить начальника Макеевского городского БТИ Василия ТЕРЯЕВА.

- Постановлением Кабинета Министров Украины «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)» ? 1548 определено, что полномочия относительно установления тарифов на инвентаризацию недвижимого имущества, на оформление прав собственности на объекты недвижимого имущества и регистрацию таких прав возложены на областные государственные администрации.

Введение новых тарифов связано, прежде всего, с ростом минимальной зарплаты, увеличением тарифов на коммунальные услуги, повышением цен на горюче-смазочные и расходные материалы и т.д.

Существовавшие до повышения тарифы рассчитывались исходя из минимальной зарплаты 669 гривен. Сегодня она на 300 гривен больше и составляет 960 гривен, а с 01.10.2011г. – 985 грн.

В связи с этим областной государственной администрацией и было принято решение изменить тарифы для городов областного значения, в число которых входит и Макеевка.

После 27 сентября стоимость одного нормо-часа для БТИ города Макеевки составляет 75,61 грн. с НДС.

- Сравнение с другими городами говорит в чью пользу?

- В нашу. Средняя цена по области составляет 78,16 грн.

КП «БТИ г. Донецка» - 87,06;

КП «БТИ г. Красноармейска» - 78,46;

КП «БТИ г.Мариуполь» - 74,0;

КП «БТИ г. Славянска» - 83,76;

КП «БТИ г. Снежное» - 90,66;

КП «БТИ г.Тореза» - 95,66;

КП «БТИ г. Шахтерска» - 76,1.

- В чем причина разницы?

- В более эффективной работе нашего коллектива. 

Все наши действия рассчитаны в «Сборнике норм времени на работы и услуги, которые выполняют БТИ Украины», утвержденном  приказом Госкомитета Украины по вопросам  жилищно-коммунального хозяйства ? 198 от 2003 года.

- Насколько велик ваш коллектив?

- Штатная численность макеевского бюро технической инвентаризации – 65 человек, плюс восемь в отпуске по уходу за ребенком.

Основными производственными отделами у нас являются отдел технической инвентаризации и отдел по регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Сложно также переоценить важность архива, в котором хранятся документы со дня основания нашего бюро.

Есть еще один нюанс, который выгодно нас отличает от коллег: в нашей структуре есть парк автомобилей, что позволяет специалистам экономить время на передвижениях по городу и больше внимания уделять выполнению непосредственных обязанностей.

- Василий Николаевич, удалось ли вашей службе решить проблему очередей?

- Очереди в нашей службе – это явление мало поддающееся логике. Они возникают стихийно. Причем только в начале рабочего дня. Во второй половине дня очередей нет, а порой и посетителей нет вовсе.

- Проводите ли вы прием и с какими вопросами к вам приходят в основном?

- Да. Прием я провожу каждый понедельник с 9.00 до 12.00.

По сути, приемы у нас проходят каждый день. Во вторник в такое же время – прием у моего заместителя, по четвергам – у юриста, по пятницам – у начальника канцелярии. Люди приходят с самыми разными вопросами. Большая часть из них касается изменений в законодательстве. Очень часто нашим клиентам нужны консультации или просто советы, в какую им сторону двигаться в той или иной ситуации. Мы всегда стараемся помочь.

- Бывают вопросы неожиданные?

- Бывают. Пример с последнего приема – социальные выплаты в городе Почаеве.

Просто посетитель оказался из Почаева и от кого-то услышал, что мы не оставляем вопросов без ответов. Вот и решил воспользоваться случаем.

Ему, по понятным причинам, мы мало чем смогли помочь. А вот макеевчанам стараемся помогать во всех без исключения вопросах, находящихся в нашей компетенции.

- Спасибо. Успехов вашему коллективу и решаемых проблем клиентам.

Решили приехать в столицу и не знаете где остановиться? Хотите greguar.com.ua по выгодной цене? Обращайтесь и мы найдем все что Вам нужно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.