Макеевский рабочий | На возраст можно не грешить: пора любить, творить и жить!


На возраст можно не грешить: пора любить, творить и жить!

30.11.-0001
<< >> 

Донецкий областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) достиг того возраста, когда уже точно знаешь, в каком направлении идешь и с кем тебе по пути, не боишься экспериментировать и принимать нестандартные решения, ищешь новые рубежи для самореализации, ценишь благодарность зрителей  и уважаешь мнение критиков. И в то же время все только начинается! 

Чествовали коллектив театра на торжествах по поводу 40-летия и давние друзья, коллеги и единомышленники, а также гости Третьего открытого фестиваля театров для детей и юношества «ТЮЗ-2011», среди которых - члены исполнительного комитета Международной ассоциации театров для детей и молодежи
(АССИТЕЖ). Услышать поздравления в этот день можно было на многих языках мира, ведь на празднике в честь юбиляра собрались, в общей сложности, представители 17 стран!

Не каждому везет собрать в свой день рождения такую многонациональную компанию. Дело в том, что представители стран, которые входят в Международную ассоциацию театров для детей и молодежи, и куда, кстати, в этом году вступила и Украина, приняли участие в Третьем Открытом фестивале театров для детей и юношества «ТЮЗ-2011». Торжественное закрытие фестиваля как раз совпало с юбилеем – ведь именно 2 октября 1971 года в Макеевке и начал свою работу Донецкий областной русский театр юного зрителя. 

10_05_22 Именно эта дата стала отправной точкой в путешествии во времени на виртуальном поезде «ТЮЗ – экспресс: история и современность». В VIP-вагоне собрались всем знакомые и любимые актеры, среди которых - народный артист Украины, первый режиссер театра Виталий Аверченко, заслуженные артисты Украины Тамара Котова, Леонид Ландковский, Алла Ульянова, актриса Светлана Ушакова, сцено-граф, заслуженный художник Украины Александр Григоров, заведующий музыкальной частью Сергей Божко. Многие из них стояли у истоков создания театра, прошли с ним весь нелегкий путь становления, связали с ТЮЗом свою творческую судьбу. Первый спектакль, который увидели макеевчане, – «Молодая гвардия» по Александру Фадееву, а со сказки «Хрустальный башмачок» начались доверительные отношения с самыми взыскательными и требовательными маленькими зрителями.

Сегодня уже они привели в зал своих детей и внуков, завещав им так же ценить и уважать ту волшебную магию, которая заставляет окунуться в прекрасный мир любви и красоты.  

10_05_19 А труппа театра, пережив закономерные процессы изменений и обновлений, все так же является сплоченным коллективом, профессионализм которого признали не только в родном крае. И многочисленные награды тому подтверждение. Среди них – семь дипломов в разных номинациях, полученных за спектакль «Ночь перед Рождеством» на межрегиональном фестивале «Золотой ключик»; «Чайка» признана лучшей режиссерской работой на международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта»; Х региональный фестиваль «Театральный Донбасс - 2011» принес в копилку наград 6 дипломов и один специальный приз.

Кстати, Донецкий областной русский театр юного зрителя не побоялся возродить прерванную традицию и с 2007 года начал новый отсчет времени фестивального движения, проведя в Макеевке Первый Открытый фестиваль театров для детей и юношества Украины «ТЮЗ-2007». А сегодня уже не только сами участники дают высокую оценку фестивалю – присутствие членов исполнительного комитета АССИТЕЖ говорит о том, что идея фестиваля находит все больше сторонников и набирает обороты.

10_05_20 Кроме наград порадовало и отношение наших ближних соседей: гастрольный показ в Ялте в прошлом году музыкальной сказки «Волшебный колодец» и двух комедий для взрослых - «Мужчина по вызову» и «Ах, уж эти парижане!» прошел при полном аншлаге. А ведь, по словам артистов ТЮЗа, российский зритель все же более искушенный. Поэтому очень приятно было слушать поздравительный адрес в честь юбиляра от председателя общества театральных деятелей России Александра Калягина.

Теплые слова и пожелания творческого долголетия прозвучали и от первого заместителя городского головы Владимира Полянского, представителей Министерства культуры Украины, Управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации, Национального союза театральных деятелей Украины, коллег из Донецкого областного театра кукол, Академического украинского музыкально-драматического театра, Театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, а также театров - участников фестиваля из Запорожья, Львова, Одессы, Севастополя, Сум, Харькова.

Удивили подарками друзья из Луганского областного русского драмтеатра: их огромный аквариум теперь будет стимулировать продуктивную работу и вдохновлять актеров. 

Несмотря на стремительный бег времени, изменение идеалов, устоев и ценностей общества, Донецкий областной русский театр юного зрителя знает главное: он востребован и любим зрителями. И эта любовь взаимна.   


Готовитесь к великому торжеству но не знаете где взять главный из атрибутов? Вашему вниманию http://www.zlato-grad.ru а также советы профессионалов выборе того или иного изделия.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.