Макеевский рабочий | Макеевке грозит экологическое бедствие


Макеевке грозит экологическое бедствие

30.11.-0001
<< >> 
1,5 млн. грн. задолжал Макеевский металлургический завод городскому водоканалу за услуги по водоснабжению и водоотведению. В КП ╚Макеевгорводоканал╩ по этому поводу настроены категорично √ не оказывать неплательщикам услугу, перекрыть задвижку и тем самым лишить металлургов возможности сбрасывать сточные воды.
В отделе оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону ситуацией серьезно обеспокоены √ если водоканал выполнит свое обещание, город рискует захлебнуться фекалиями.
- Дело в том, что все это время ЗАО ╚ММЗ╩ сбрасывал свои сточные воды, которые по канализационным сетям через специальный коллектор КП ╚Макеевгорводоканал╩ попадали на очистные сооружения, после чего очищенные воды сбрасывались в речку Грузскую, а отходы √ на иловые площадки, - говорит Анатолий Костюченко, старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды. √ Теперь же получается, что если водоканал из-за неуплаты перекроет заводу задвижку, все эти отходы, фекалии сначала потекут прямо по территории завода, а потом и по территории всего города. Страшно себе представить последствия всего этого. Это катастрофа для целого города. Поэтому все же хочется надеяться, что предприятие изыщет возможность погасить свой долг и не допустит катастрофического развития ситуации.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.