Макеевский рабочий | Неделя до старта: станет ли зима неожиданностью?


Неделя до старта: станет ли зима неожиданностью?

30.11.-0001
<< >> 

До начала отопительного сезона всего неделя. Готовы ли социальные объекты и жилищный фонд города принять тепло уже в следующую субботу и успеют ли коммунальные службы устранить все мешающие старту зимы неполадки? На заседании общегородского штаба по подготовке к осенне-зимнему сезону, которое прошло в конце сентября, мэр Александр Мальцев дал задание всем ответственным руководителям полностью завершить подготовку объектов к отопительному периоду не к 15-му, а к 1 октября. Услышали ли коммунальники мэра и все ли объекты были сданы к назначенному сроку, попытались узнать наши корреспонденты, проехав по самым проблемным объектам. 

Школу «развели»

Перечень объектов для посещения был выбран не случайно: самые проблемные из списка постоянно озвучиваемых и требующих первоочередного решения. Один из них – котельная ОШ ?44 в Червоногвардейском районе. Здесь перед коммунальниками стояла непростая задача – буквально за несколько месяцев реконструировать старую угольную котельную. Из-за маломощного оборудования и постоянных сбоев в системе помещение школы слабо отапливалось и дети мерзли каждую зиму.

- Школа состоит из двух помещений. Из-за того, что один котел отапливал два здания, и из-за потерь тепла на трассах во втором здании температура в зимнее время не соответствовала норме, мы вынуждены были не использовать это помещение. А там у нас и учебные классы, и столовая, и туалеты, - говорит директор школы Наталья Красноносова.

10_07_10 Теперь вместо одного маломощного котла в школьной котельной появились два - рабочий и резервный, кроме того, самое главное - сделана разводка теплотрасс отдельно на два здания, что позволит решить основную проблему – ликвидировать потерю тепла. Работы по монтажу оборудования были завершены еще 15 сентября. Котельная к началу отопительного сезона готова.

Котельная с запасом

Успели тепловики к сроку и с окончанием работ в котельной ?31, от которой отапливаются около 30 домов по улице Растрелли в пос. Восточный. Местные жители говорят, не одну зиму им приходилось спать едва ли не в валенках. Теперь о холодах в квартирах люди забудут, уверяют тепловики.

- В этой котельной мы дополнительно установили еще один котел и насос, - рассказывает начальник Червоногвардейского участка теплосети Наталья Лагута. - От населения действительно поступали жалобы. Теперь станет значительно теплее.

Работы на этом объекте были закончены еще месяц назад. Заготовили тепловики и запас воды на случай непредвиденных ситуаций зимой. Рядом с котельной – три специальные цистерны, каждая на 50 кубометров, подогреваемые изнутри. В случае утечек на теплотрассе и возникновения опасности остановки благодаря имеющемуся запасу котельная сможет продержаться на резерве до устранения неполадок.

Компромисс: крыша в долг

Помимо котельных готовят к зиме и кровли. Это одна из самых кричащих сегодня в городе проблем. Жители дома ?16 микрорайона «Калининский» неоднократно обращались со своей проблемой в разные ведомства. Говорят, топило квартиры не только верхних этажей – заливало даже на третьем! В этом году кровлю самых проблемных, второго и третьего, подъездов ремонтируют капитально. Работы здесь в самом разгаре. Несмотря на то что необходимой суммы, 100 тысяч гривен, в городском бюджете вовремя не нашлось, город нашел общий язык с управляющей компанией «Альянс-Град». Подрядчики приступили к работам еще до поступления на счета денег. Второй подъезд уже с новой кровлей. Работы над третьим обещают закончить до конца этой недели.

Акт невыполненных работ

10_07_11 А вот жителям дома ?28 квартала «Химик» (Кировский район) с крышей не повезло. Здесь ремонтировать кровлю не спешат.

- Сколько лет мы уже бьемся, куда только ни обращались, ничего так и не добились. В «Ремжил-строе», который обслуживает наш дом, сотни наших заявлений и писем – толку никакого! - рассказывает жительница дома Надежда Павловна. – Жильцы
верхних этажей сказали, что больше не намерены спасать дом во время очередных потопов – пусть течет до первого этажа. Может быть, тогда на наш дом наконец-то обратят внимание! Представители управляющей компании «Ремжилстрой» заставляют нас подписывать акты якобы выполненных работ, угрожая тем, что вообще не будут ничего делать, если мы не подпишем предлагаемые бумаги!

Обеспокоены жители и тем, что на крыше их дома в нарушение всех норм и требований «поселились» всевозможные интернет-провайдеры и кабельное телевидение. От многочисленных некачественно протянутых проводов потолок над лестничной площадкой пятого этажа вот-вот рискует рухнуть на голову жильцам.

С мертвой точки сдвинул мэр

Уже в ближайшее время как минимум на одну проблему у жителей этого дома станет меньше. Зиму люди встретят с отремонтированной кровлей. На последней сессии городского совета на ремонт кровли этого дома из городского бюджета было выделено 127 тысяч гривен. После того как информация о реальной ситуации по этому адресу была донесена городскому голове Александру Мальцеву, активнее себя стали вести и коммунальные службы. Уже вчера на дом начали завозить строительные материалы. В ближайшие дни подрядчики приступят к работам.

В целом же ситуация с подготовкой к отопительному сезону в городе нормальная, отметил вчера во время общения с журналистами городских СМИ мэр. Большая часть объектов к зиме уже готова.

- На прошлой неделе на сессии горсовета мы дополнительно выделили из городского бюджета 1,5 млн. грн. на подготовку тех объектов, которые вызывали больше всего нареканий, - отметил Александр Николаевич. – На этой неделе организации закупают материалы и приступают к работам. Увы, проблем гораздо больше, чем тех ассигнований, которые мы можем выделить. Так, например, на ремонт кровель в этом году мы выделили 5 млн. грн., не получив ни копейки от правительства, а необходимо нам, чтобы закрыть все проблемные кровли, порядка 300 млн. грн. Поэтому из массы всех проблем приходится выбирать наиболее острые и в первую очередь решать их. 


Отопительный сезон идет полным ходом. http://vodianoy.com.ua на которые у нас самая низкая,- залог тепла и уюта в вашем доме.


Загрузка...