Макеевский рабочий | ⌠От сердца к сердцу■ поднимает и здоровье, и дух ветеранов


⌠От сердца к сердцу■ поднимает и здоровье, и дух ветеранов

30.11.-0001
<< >> 
64-ю годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков отпраздновали и в Червоногвардейском совете ветеранов. Воинов Великой Отечественной войны пришли поздравить школьники, а в ДК шахты им. Поченкова устроили для ветеранов торжественный концерт.
В свой родной совет ветераны приходят и как на работу, - здесь они чувствуют себя востребованными и нужными, - и как на праздник. Многие из них одиноки, и встречи с боевыми товарищами остаются единственным общением для стариков. Хотя в силу возраста и состояния здоровья многим стоит немалых усилий добраться до места назначения.
В наших ветеранах всегда удивляет одна вещь - огромное желание жить. Несмотря на все проблемы, нестабильность и ясное понимание того, что не такой жизни заслужили солдаты, благодаря которым сегодня у нас мирное небо над головой, у них хватает энергии шутить и не унывать.
Услышав отдельные фразы диалогов, никогда не подумаешь, что многим из них уже далеко за 80. Наверное, у нашего поколения не хватит духа через полвека так шутить и не жаловаться на старость. Естественно, ветеранам сейчас нелегко. Но в последнее время кроме проблемных тем, таких, как пенсия, дороговизна продуктов и медикаментов, у них появилась и приятная новость для обсуждения - это помощь Фонда Василия Джарты - проекта ?От сердца к сердцу?. Ветераны делятся впечатлениями от приезда врачей. Например, Василий Марченко, участник боевых действий 1944 года в Польше и Германии после обследования ?сердечными? медиками занялся плотно своим здоровьем - отправился на лечение в Марьинский госпиталь. А недавно в совете два дня дежурили врачи Фонда. За это время многие ветераны района смогли получить консультацию медиков, узнать о своем состоянии здоровья.
Виктор Волович предпочел обследоваться на дому. Скоро фронтовику исполнится 85 лет, старые раны войны все чаще дают о себе знать. У Виктора Никитовича семь пулевых и четыре осколочных ранения. Он был среди тех, кто сражался за освобождение Украины. В 18 лет в 1942 году попал на фронт. Успел закончить 9 классов, и началась война. Из родного села Спасское Запорожской области в один день на линию фронта отправились 560 ребят. По дороге в Бердянске сходили в ?баню? прямо в реке и переоделись в военную форму. После окончания Тбилисского пехотного училища отправился в 266-й Донской полк. Уже через две недели начался первый бой. Противник отступил на несколько километров, но потери оказались серьезными. Из взвода Виктора Никитовича, состоящего из 25 человек, погибли восемь молодых бойцов. А молодежи было много, особенно из Средней Азии.
- Страшно было всем: сердце уходило в пятки при бомбежке и обстреле на открытой местности. Тут задача - скорее покинуть опасную зону, но путь есть только вперед, а там пули свистят, - делится впечатлениями ветеран. Уже через месяц новобранец был ранен в голову во время наступления. После госпиталя вошел в полк по наступлению на Сталинград. Тут получил сквозное ранение в ногу. Но и это ранение не оказалось последним. В составе 197-й стрелковой дивизии освобождал Макаров Яр, Ворошиловград, Лисичанск, Никополь, Николаев, Одессу. До полной победы участвовал в боях за освобождение Украины. Закончил войну в Австрии, в родном городе Гитлера, Линц. Говорит, что до сих пор помнит то счастье, когда, зайдя в одно из кафе, он с другими солдатами по радио услышал о полной капитуляции фашистов.
О боевых подвигах Виктора Воловича свидетельствуют его многочисленные награды, в числе которых семь орденов. Свой первый орден Виктор Никитович получил от штабного писаря прямо в окопе. Остальные уже в торжественной обстановке. В Макеевку ветеран приехал в 1953 году. 28 лет проработал на шахте ?8-8-бис?. За самоотверженную работу получил орден Трудового Красного Знамени. Почти с самого основания состоит в районном совете ветеранов. Много лет был заместителем председателя. Сейчас Виктор Никитович живет один. Внуки и племянники далеко, у всех свои семьи. Признается, что вниманием не избалован. Каково же было удивление, когда его персоной заинтересовалось столько людей из проекта ?От сердца к сердцу?.
- Это просто настоящий подарок для всех нас. Ведь здоровье отказывает, многим тяжело подняться, чтобы обратиться в больницу. Спасибо от всех ветеранов. С Василием Георгиевичем часто встречался лично, еще когда он был городским головой. Он никогда о ветеранах не забывал. А организация проекта - это настоящая сыновняя благодарность. Хоть нас теперь ничем не напугаешь, уже пуганные, больше всего мы нуждаемся в таком внимании и заботе, - добавил Виктор Волович. Несомненно, они заслуживают трепетного и крайне уважительного отношения. Заслужили всей своей жизнью, которую можно назвать подвигом.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.