Макеевский рабочий | Служба точности: без права на ошибку


Служба точности: без права на ошибку

30.11.-0001
<< >> 

Cегодня свой профессиональный праздник отмечают работники стандартизации и метрологии. Если кому-то эта служба и может показаться второстепенной, то только на первый взгляд. На самом деле без представителей этой непростой даже в произношении профессии обходится редкая отрасль производства. И чем производство сложней – тем выше нагрузка на метрологов.

На ЧАО «Макеевкокс» лаборатория метрологии существует с 1973 года. Говоря простым, непроизводственным языком, их главное назначение – проводить всевозможные измерения, сопровождая технологические процессы, вести учет энергоресурсов. Поскольку сегодня на предприятии порядка 35 структурных подразделений, которые оснащены средствами измерений (от коксового цеха до швейного), преувеличить значение службы метрологов сложно.

10_11_10 - Особенность нашей лаборатории – это работа со сложным высокоточным оборудованием, - рассказывает главный метролог - начальник лаборатории метрологии ЧАО «Макеевкокс» Иван Беседин. – В последние несколько лет на заводе происходит стремительное техническое перевооружение, наша служба не стала исключением. Лаборатория оснащена специальным современнейшим оборудованием. Естественно, что это совершенно новые возможности и, как результат, более высокое качество продукта на выходе. Но вместе с тем и более высокие требования к сотрудникам. Даже на рабочие профессии сегодня к нам приходят люди со специальным образованием. Отрадно, что в последнее время коллектив цеха существенно обновился молодыми специалистами. Опыт тоже есть у кого перенимать. 10_11_11 Служба богата производственными династиями. Так, например, только в нашей лаборатории работают представители нескольких поколений семьи Пальчик. 

Задействованы специалисты-метрологи и в строительстве новых производственных объектов. В данный момент на заводе сразу две масштабные стройки. Макеевский коксохим продолжает строительство цеха сероочистки и турбинного отделения. Начиная с этапа проектирования метрологи сопровождают эти процессы. Специально для вас www.vipprava.ru на сайте www.vipprava.ru

10_11_12 Еще одна особенность службы метрологов «Макеевкокса» - наличие собственной образцовой базы приборов, что позволяет проводить поверку и метрологическую аттестацию нового оборудования непосредственно на месте. Порой им приходится тестировать оборудование, впервые завезенное в Украину.

Специалисты этого цеха не имеют не просто права на ошибку, а даже на малейшие неточности и погрешности. Ведь от них в большой степени зависит конечный результат сложной технологической цепочки производства.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.