Макеевский рабочий | РЕФОРМЫ И ПЕРЕМЕНЫ - ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЕЗОНА


РЕФОРМЫ И ПЕРЕМЕНЫ - ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЕЗОНА

30.11.-0001
<< >> 

Прошедшая неделя была буквально перенасыщена событиями, и не только городского уровня. Вопросы, которые возникали, но остались по каким-то причинам без ответа, журналисты городских СМИ задали городскому голове Александру Мальцеву на традиционном еженедельном брифинге.

- Ваше отношение к предложению министра Анатолия Близнюка по созданию альтернативы коммунальному БТИ?

- Решение это не простое. Но я с ним согласен. Почему? С 1 января 2012 года все, что было связано с регистрацией недвижимости, движимости, регистрацией в РАГСе, политических партий и движений, передается вновь создаваемому подразделению Министерства юстиции. Мы с областным управлением юстиции не только обсудили этот вопрос, но и приняли ряд решений по созданию этой службы в городе.

В результате от БТИ уходит 30-40% тех функций, которыми оно занимается сегодня. За БТИ остается только лишь техническая инвентаризация.

Естественно, эти функции могут выполнять и другие структуры.

Вопрос же остается в том, что  БТИ всегда было и остается для города прибыльным предприятием, которое не брало из бюджета деньги, а, напротив, всегда пополняло городскую казну. Следует сказать, например, что те объекты благоустройства, которые были выполнены в этом году ко Дню города, состоялись за счет средств, направленных из чистых доходов Бюро технической инвентаризации.

Поэтому предстоящая реорганизация принесет  городу финансовые убытки.

Но при этом не следует препятствовать передаче этих функций на коммерческий уровень. Главное – взвешенно подойти к выдаче разрешений и лицензий. Чтобы потом макеевчанам не иметь проблем.

И что еще очень важно – сохранить архив БТИ. Без преувеличений, бесценный. На движимое и недвижимое имущество и частных лиц, и предприятий, и организаций. Этот архив должен оставаться объектом коммунальной собственности. И пользование коммерческими структурами архивом должно оставаться платным в пользу местного бюджета.

- Александр Николаевич, как уже стало известно, повышены тарифы для предприятий и организаций, в том числе и бюджетных,  на газ и тепло. Велики ли дополнительные незапланированные затраты, которые понесет бюджет? И будут ли они компенсированы?

- Более шести миллионов гривен нам придется дополнительно потратить из городского бюджета в связи с повышением тарифов. Конечно, мы будем обращаться и в Министерство финансов, и к губернатору с просьбой разделить с нами эту финансовую участь. Но надежд на то, что это случится, у меня нет. Увы, такова практика.

Нужно понимать, что это нарушение Бюджетного кодекса, который запрещает повышать тарифы в течение бюджетного года.

Да, у нас сегодня есть перевыполнение бюджета, и мы очень надеялись на то, что на следующий год это будет хоть какой-то задел для ремонта дорог, для ремонта кровель. Если мы все это «съедим» сегодня повышенными тарифами, то  лишимся абсолютно всех резервов. Это действительно печально и серьезно усугубит финансовое положение города. Ведь в этом году по системе ЖКХ мы не получили ни копейки, на ремонт дорог только 4 миллиона гривен.

- Как вы прокомментируете ситуацию, которая снова возникла  вокруг «Макеевугля»?

- Ситуация эта приобрела характер постоянный. Она длится уже долгое время. Я не прокурор и от оценки воздержусь. Но то, что происходит, – это явление не нормальное. Я не хочу никого ни защищать, ни обвинять. Во всем разберется следствие. Я же, в свою очередь, говорил, говорю и буду говорить: для меня самый главный показатель отношения любого предприятия к жизни города – это исполнение бюджетных налоговых обязательств перед городом, участие в вопросах социально-экономического и культурного развития тех программ, которые у нас есть сегодня. То, что сегодня в городскую казну «Макеевуголь» должен почти 50 миллионов гривен, и этот долг не уменьшается, а увеличивается, – это общеизвестный факт.

Все данные обещания по ремонту бассейна, по благоустройству территории остались только на бумаге.

Вот это я могу комментировать, а все остальное прокомментируют соответствующие структуры. Следствие разберется.

Собираетесь переезжать на другое место жительства? В этом вам с радостью поможет http://alter-real.ru/kvartirnyy_pereezd. Заходите на наш сайт alter-real.ru и мы сделаем ваш переезд не грустным, а более весёлым. Мы вас ждём!


Загрузка...